Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 12. Сознание.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
188.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

по теме «Сознание, его происхождение и сущность»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической комиссии кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. с. 3

1. Понятие отражения. Эволюция форм отражения

в природе с. 4

2. Сущность и структура сознания. Генезис сознания с. 10

3. Сознание и бессознательное с. 17

ЛИТЕРАТУРА с. 23

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

На предыдущей лекции мы начали рассматривать основные проблемы онтологии. Напомню, что онтология – это учение о бытии, фундаментальных принципах мироустройства. На прошлой лекции мы узнали, что главной категорией онтологии является бытие, выделили основные формы бытия, далее у нас шла речь о материи и ее атрибутах – структурности, движении, пространстве и времени, также мы отметили, но не раскрыли такой атрибут материи, как отражение.

Сегодня мы изучим «антипод» материи – сознание. Сознание антипод материи не в абсолютном, а лишь в относительном смысле, в рамках основного вопроса философии. Если материя – объективная реальность, то сознание – это субъективная реальность. По мнению, материалистов, сознание возникает в ходе эволюции материи, но при этом сознание способно отражать материю, ее познавать. Идеалисты настаивают на первичности сознания, поскольку сознание именно то, что дано нам непосредственно, тогда как материальный мир вторичен, ибо дан нам опосредованно, через сознание. Такова, в частности, позиция экзистенциалистов, которых мы изучали в прошлом семестре.

Исходя из всего сказанного, цель нашей лекции состоит в рассмотрении природы сознания, его сущности, строения и происхождения.

Названная цель может быть раскрыта в череде следующих задач:

    • Получить представление об сущности отражения, эволюции его форм в неживой и живой природе;

    • Рассмотреть вопрос о происхождении сознания, о предпосылках сознания в филогенезе и онтогенезе человека;

      • изучить строение психики животных и сознания человека;

      • отметить различные определения сознания в широком и узком смысле слова, а также выделить сущностные свойства сознания;

      • ознакомиться с тем, как решается в современной философии и психологии вопрос о соотношении и взаимодействии сознания и бессознательного, а также изучить различные варианты решения проблемы структуры (видов) бессознательного и способов его познания.

Вопрос 1. Понятие отражения. Эволюция форм отражения

в природе

(продолжительность – 25 минут)

Рассмотрение сущности сознания мы начнем с того атрибутивного свойства материи, из которого сознание вырастает, на почве которого развивается в ходе эволюции природы. Свойство это получило название «отражения».

Понятие отражения

Отражение – это всеобщее свойство материи, один из ее атрибутов. Отражение определяется как способность материальных тел запечатлевать, сохранять воздействие других тел и явлений. Отражение всегда связано с передачей энергии и информации от одних объектов к другим, то есть носит энерго-информационную природу.

В наиболее общем виде структура процесса отражения выглядит так:

ОInf или E С

где О – объект, С – субъект, Inf – информация, E - энергия

Субъект – та инстанция, которая запечатлевает, сохраняет воздействие объекта. Однако не обязательно, чтобы субъект был наделен сознанием. На простейших уровнях отражения и субъект, и объект являются обычно вещами, лишенными сознания. Запечатление информации происходит благодаря тому, что субъект под воздействием объекта меняется – изменяется его структура, форма, внешний вид, возможно, и другие характеристики (цвет, температура и так далее).

Например, преступник оставил отпечатки пальцев на стакане. Стакан – это субъект отражения, она запечатлевает, сохраняет информацию об объекте – о пальцах преступника.

Благодаря наличию отражения информация может передаваться от одного объекта к другому и, тем самым, мы можем получать сведения об объектах, которые давно исчезли, находятся вне поле нашего зрения и т.д. Например, благодаря отражению мы на основе изучения древних окаменелостей можем изучать древнейшие растения и древнейших животных, хотя и те, и другие погибли миллионы лет назад, но их «портреты» запечатлел камень.

Такие науки, как палеонтология, археология, криминалистика базируются именно на таком свойстве материи, как отражение. Без отражения была невозможна и такая дисциплина как «Расследование и экспертиза пожаров». Изучая то, что осталось после пожара – обугленные стены и проводку, обгоревшие вещи и т.п., -- мы можем определить очаг возгорания, выстроить (реконструировать) картину развития пожара, выдвинуть высоковероятные гипотезы о причине возгорания. Это возможно только потому, что стены здания, вещи несут, сохраняют, запечатлевают информацию о конкретном процессе горения. А мы эту информацию можем считывать, излвлекать из этих предметов.

Эволюция форм отражения в природе

В ходе развития природы отражение как свойство материи постепенно совершенствовалось, усложнялось. Качественный скачок произошел сначала при переходе от неживой природы к живой, а затем и при переходе от простейших организмов к животным, обладающим нервной системой, и, наконец, последний скачок – при переходе от животных к человеку. Таким образом мы можем выделить 4 основных формы отражения в том порядке, как они возникали в ходе эволюции природы.

Механическое отражение

В неживой природе отражение представлено в виде одной-единственной формы, получившей название механического отражения. Механическое отражение выступает как деформация одной вещи из-за воздействия другой (фотография, древние окаменелости, следы животных на снегу и земле, отпечатки пальцев и так далее).

Раздражимость и чувствительность

Простейшей формой отражения на уровне живой материи является раздражимость. Раздражимость присуща всему живому, это универсальный признак жизни в той земной форме, которую мы единственно и знаем. Раздражимость – свойство живого, выражающееся в способности структурного и функционального реагирования на воздействие (изменение) внешней или внутренней (внутриорганизменной) среды. Субъектами раздражимости являются растения и животные, а объектами – факторы среды, получившее наименование «раздражителей». Например, для растений в качестве таких раздражителей выступают такие агенты, как свет, температура, аэрация, влажность, сила тяжести и др. Животные реагируют на более широкий спектр раздражителей, в частности, на запахи, на других животных и пр.

Простейший и всем известный пример раздражимости – движение соцветия подсолнуха вслед за солнцем. Здесь растения реагирует на свет. Природа этого явления достаточно сложна. Сначала на свет реагируют отдельные клетки на поверхности цветка и стебля, затем возбуждение передается соседним клеткам благодаря разнице электрических потенциалов, наконец, все растение начинает двигаться как единый организм. Другой пример – реакция растений на понижение температуры. Когда температура воздуха падает ниже нуля, то растение, чтобы не замерзнуть, меняет структуру и химический состав воды внутри ствола и веток, в частности, в воду выделяется глицерин, а также вода переходит в форму коллоидного раствора, тем самым температура замерзания воды падает значительно ниже 0 градусов.

Раздражимость есть и у животных, и у человека. Характерный пример – сужение зрачков на ярком свету и их расширение в темноте. Этот процесс происходит рефлекторно и, как правило, не контролируется человеком.

Наряду с раздражимостью у животных есть и возбудимость. Простейшей формой возбудимости является таксис – движение «от» или «к» источнику раздражения. Например, амеба избегает освещенной части бассейна, перемещаясь в теневую его половину.

С раздражимостью неразрывно связано такое свойство организмов, как чувствительность. Чувствительность – способность организма воспринимать действие раздражителей, исходящих из внутренней или внешней среды. Чувствительность характеризуется величиной порога ощущения, например, к боли, теплу, свету, цвету и так далее. Каждый организм обладает разными особенностями чувствительности. Например, кошки не различают цветов, но обладают более тонким слухом, чем человек. Дельфины распознают ультразвук, но не обладают таким тонким осязанием, как человек. Известно, что насекомые обладают удивительным обонянием – самцы некоторых видов бабочек могут учуять самку за несколько километров до нее. В целом, чем выше чувствительность, тем выше способности организма к адаптации. Однако слишком высокая чувствительность может быть и губительной. Например, в Никитском ботаническом саду в Крыму некоторые особо нежные растения начинают сразу вянуть, стоит кому-то из посетителей закурить сигарету!

Также уже на уровне растений появляется такая разновидность отражения как опережающее отражение. Опережающее отражение – это способность организма предвидеть, прогнозировать ход событий. Характерный пример опережающего отражения – листопад. Растение, реагируя на сокращение светового дня, начинает заблаговременно, еще до наступления холодов, сбрасывать листья (конечно, вечнозеленые растения не желтеют и не сбрасывают листьев). Другой пример – береговые ласточки, приступая к строительству гнезд, строят их на такой высоте, чтобы предстоящий разлив реки их гнезда не затопил. Они предвидят будущий уровень подъема воды.

Психика и её структура

Третьей формой отражения в эволюционном ряду является психика.

В естественнонаучной парадигме психика понимается следующим образом:

1. Психика – это активное отражение субъектом объективного мира, результатом которого оказывается построение неотчуждаемой от субъекта картины мира1.

2. Психика – это ориентировочная деятельность (ориентация) в окружающей среде с целью удовлетворения потребностей организма2.

3. Психика – это способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия3 (способность к поисковому поведению, способность к «гибкому» приспособлению к среде, т.е. к индивидуальному обучению, способность к «проигрыванию» действия во внутреннем плане)4.

Коротко говоря, психика – это способность животных ориентироваться во внешнем мире, управлять своей деятельностью на основе активного отражения этого мира.

Можно сказать, что психика выполняет две основные функции: отражение окружающего мира и ориентация в этом мире. При этом отражение трактуется как активное, т.е идущее изнутри организма, носящее целенаправленный, надситуативный характер, а ориентация осуществляется для удовлетворения своих потребностей, приспособления к среде и выражается в способности психики управлять работой, поведением организма.

Психика отсутствует у растений и низших животных. Психика появляется только у тех животных, у которых есть нервная система, то есть уже у червей, насекомых есть психика, пусть и не такая совершенная, как у высших животных и человека.

Таким образом, психика – это совокупный результат действия нервной системы, которая аналогична «бортовому компьютеру» организма, и обеспечивает получение информации из внешнего мира, целесообразное и целенаправленное поведение в нём.

В структуре психики можно выделить три уровня:

-- инстинкты (безусловные рефлексы);

-- условные рефлексы;

-- рассудочная деятельность (интеллект).

Попробуем дать определения названных феноменов.

Инстинкт – это врожденная, генетически запрограммированная реакция организма на тот или иной стимул окружающей среды.

Поэтому формула инстинкта такова:

S R

где, S – это стимул, а R – реакция.

Инстинктами целиком регулируется поведение низших животных, а у высших животных и тем более у человека инстинкты играют подчиненную роль. У ребенка, как вы знаете, сразу после рождения, еще в роддоме проверяют рефлексы, которых у него должно быть около пятнадцати, среди них хватательный, сосательный, реагирование на свет, звук и прочее. Интересно, что ряд инстинктов, свойственных новорожденным, с возрастом быстро угасает, например, хватательный рефлекс на ногах. Тогда как на руках (ладонях) такой рефлекс остается на всю жизнь, в чем вы можете убедиться, притронувшись пальцем одной руки к центру ладони другой.

Условные рефлексы – это приобретенные программы поведения, они имеют ту же самую формулу, что и инстинкты. Приобретаются они либо в ходе специального обучения (как у служебных собак), либо в ходе жизни животного в естественных условиях. Например, слова «Сидеть» или «Лежать», а также соответствующие жесты являются стимулами, запускающими нужную реакцию у служебной собаки.

Наконец, рассудочная деятельность или интеллект определяется как умение решать задачи, адекватно действовать в новых, незнакомых условиях. Интеллект связан с такой способностью, как предвидение, планирование действий, их предвосхищение в идеальном плане. Интеллект есть в зачаточной форме, по-видимому, уже у рыб, которые, как показали последние этологические исследования, умеют считать до 4. Среди других животных наиболее интеллектуальны обезъяны, дельфины, кошки, собаки и другие млекопитающие, среди птиц самой умной считается обычная серая ворона.

Как измерить интеллект животных, например, собак? Такая задача является не блажью, а необходимостью, например, при отборе наиболее умных собак в различные службы (в милицию, в спасательные службы и прочее). Один из простейших тестов состоит в том, что надо завернуть кусочек мяса или колбасы в носовой платок, завязать концы на один узел, но не очень сильно, и дать собаке. Если собака развяжет платок быстрее, чем за 20 секунд, ей ставится оценка «отлично», если от 20 до 30 – «хорошо», если от 30 до 40 – «удовлетворительно», более 40 – «неудовлетворительно». Ясно, что собак, получивших низкие оценки, не принимают на обучение в школы по подготовке служебных собак в различных оперативных службах милиции, ФСБ или МЧС.

Однако считается, что в основном поведение собак определяется не интеллектом, а условными рефлексами, и только у человека интеллект доминирует над условными рефлексами и инстинктами. Таким образом, чем сложнее и развитее нервная система и мозг, тем больше удельный вес внутри психики интеллекта и меньше – инстинктов. Поведение низших животных почти целиком регулируется инстинктами, а поведение человека, напротив, в основном интеллектом. Мало того, в процессе онтогенеза (развития ребенка) некоторые инстинкты угасают, например, хватательный рефлекс на ногах угасает полностью примерно к году.

Справедливости ради надо отметить, что мы рассмотрели не всю сферу психики, а только ее когнитивную (познавательную) сторону. Кроме инстинктов, условных рефлексов, интеллекта, в психику также входят и чувства и эмоции, мотивы и волевые качества, но мы о них подробнее скажем, когда речь пойдет о структуре сознания.

ВЫВОДЫ по 1 вопросу:

1. Сознание формируется на основе такого атрибута материи как отражение. Отражение определяется как способность материальных тел запечатлевать, сохранять воздействие других тел и явлений. Оно связано с обменом между телами энергией и информацией.

2. В ходе эволюции природы отражение развивалось и усложнялось. Можно выделить 4 формы отражения: механическое, раздражимость, психику и сознание.

3. Механическое отражение присуще всей природе, живой и неживой, и выступает как деформация одной вещи из-за воздействия другой.

4. Раздражимость присуща всему живому, растениям и животным, и представляет собой реагирование организма на факторы внутренней или внешней среды.

5. Психика присуща только животным, имеющим нервную систему. Психика трактуется обычно как ориентировочная деятельность животного, способность управлять своим поведением. В структуре психики можно выделить три «этажа»: инстинкты, условные рефлексы и рассудочную деятельность (интеллект). Последний присущ уже рыбам, а у человека является доминирующей когнитивной способностью.