Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Киричек А.В. Русская филос. мысль 11-20 ввполное / Киричек А.В. Русская филос. мысль 11-20 ввполное.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Министерство российской федерации

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

А.В. Киричек

РУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ

XI – НАЧАЛА XX ВЕКА

Учебное пособие для вузов

Москва 2006

УДК 1 (091) (470)

ББК 87.3 (2)

К 43

Киричек А.В.

Русская философская мысль XI – начала XX века. Учебное пособие для вузов. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2006. – 217 с.

ISBN

Р е ц е н з е н т ы: докт. философ. наук, профессор Зотов В.Д. (кафедра политических исследований, Росс. ун-т дружбы народов); канд. филос. наук, доцент Сметанин В.Ф. (кафедра истории и экономической теории, Академия ГПС МЧС России).

В учебном пособии рассмотрены характерные особенности отечественной философской мысли, основное содержание наиболее оригинальных философских направлений, важнейшие идеи русских мыслителей в контексте их исторического развития, жизненного и творческого пути. Пособие снабжено контрольными вопросами, тестовыми и творческими заданиями.

Предназначено курсантам и слушателям академии, всем, интересующимся духовной культурой России.

ISBN©Академия Государственной противопожарной

службы МЧС России, 2006

© Киричек А.В., 2006

Предисловие

Настоящее учебное пособие создавалось в течение нескольких лет и, в сущности, представляет собой развернутый и дополненный вариант лекций, читавшихся автором в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и в других столичных вузах. Пособие не претендует на полноту освещения всего богатства отечественной философской мысли и не может считаться альтернативой солидным учебникам, написанным Зеньковским, Лосским, Галактионовым и Никандровым, Замалеевым и др. Поэтому желающие глубоко освоить отечественную философскую культуру могут обратиться к творческому наследию указанных авторов и, конечно же, к первоисточникам – трудам самих русских мыслителей, обильно издающихся начиная с конца 80-х годов прошлого века.

Автор ставил себе задачей не систематическое, а, скорее, точечное, выборочное изложение важнейших идей наиболее ярких и самобытных русских «любомудров» ХI – начала XX века в контексте их жизненного и творческого пути. Вследствие этого многие интересные и глубокие учения остались за рамками изложения (или они лишь упоминаются), тогда как иным персоналиям, напротив, уделено довольно много внимания. Такой выбор одних и игнорирование других обусловлены не только субъективными предпочтениями автора, его стремлением сделать акцент на близких по духу мыслителях, но главным образом продиктованы программными требованиями и объективной значимостью воззрений конкретных философов, оригинальностью их мышления.

Пособие построено по хронологическому принципу: отечественная философская мысль рассматривается от её истоков до периода зрелости, наивысшего расцвета.

К числу важнейших особенностей представленного труда следует также отнести:

  • обильное цитирование первоисточников, позволяющее учащимся, пусть и в малой степени, «услышать голос» самих русских философов, уловить колорит своеобразной и неповторимой речи каждого из них;

  • рассмотрение эволюции философских идей в контексте социально-политических и культурных событий русской истории;

  • представление взглядов мыслителей в тесной связи с их жизненной и творческой биографией;

  • квази-компилятивный характер, выражающийся в том, что автор под одной обложкой собрал, обобщил, изложил, проинтерпретировал сведения, почерпнутые из множества разнородных источников, среди которых не только труды классиков отечественной философской мысли, но также и второисточники: работы современных авторов, труды по истории русской культуры исследователей 19 - начала 20-го века, энциклопедические статьи.

В конце пособия приводятся тестовые и творческие задания, позволяющие курсантам и слушателям «запустить маховик» собственного мышления, проверить правильность и полноту усвоения приобретенных знаний.

Автор надеется, что представленный труд окажется полезным не только курсантам и слушателям, приступающим к изучению курса философии в вузе, но также с интересом и пониманием будет встречен коллегами по философскому цеху, всеми, кому интересна история духовной культуры России.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность руководству Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в лице начальника академии генерал-лейтенанта вн. сл. Тетерина И.М., заместителя начальника академии по научной работе полковника вн. сл. Назарова В.П. за поддержку и содействие в издании настоящего пособия, сотрудникам редакционно-издательского отдела академии: начальнику отдела полковнику вн.сл. Савидову В.В., зам. начальника отдела полковнику вн. сл. Стетюхе В.Н., корректору , ст. лейтенанту вн. сл. Горностаеву Р.П. за помощь в корректуре рукописи и подготовке книги к печати.

Ценные замечания при подготовке пособия внесли рецензенты профессор Зотов В.Д. и доцент, полковник вн. сл. Сметанин В.Ф., которым выражаю мою глубокую признательность.

На всех этапах написания и подготовки данного пособия автору всестороннюю поддержку оказывал дружный коллектив кафедры философии Академии ГПС МЧС России, поэтому не могу не поблагодарить заведующего кафедрой профессора Липского В.Н., заместителя начальника кафедры полковника Волошину В.А., профессора Тулепбаева М.Б., доцентов Бабина Ю.М., Зотову Л.В., Филатову Г.А., Яковко Т.В., ст. преподавателей Кошелева В.Ф., Щекочихина В.В., заведующего кабинетом Осьминина О.В., лаборанта Косенко С.С. за их вклад в работу над пособием, участие в его обсуждении и редактировании, постоянную организационную и морально-психологическую поддержку. СПАСИБО!

21 декабря 2005 года Киричек А.В.