Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная по паронимам.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
487.42 Кб
Скачать

31. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но неверно?

1) Су­ще­ству­ет много воз­мож­но­стей от­ре­шить­ся от по­все­днев­ных забот, СТРЯХ­НУТЬ с плеч груз на­ко­пив­шей­ся уста­ло­сти, но, по­жа­луй, самая дей­ствен­ная из них — встре­ча со ста­ры­ми дру­зья­ми.

2) Не­воз­мож­но ОБ­ХВА­ТИТЬ взгля­дом про­сто­ры полей, рас­сти­ла­ю­щи­е­ся вдали.

3) На пути к по­бе­де сол­да­ты го­то­вы были ПРЕ­ТЕР­ПЕТЬ все бед­ствия, пре­одо­леть все пре­гра­ды.

4) ЗВУЧ­НЫЙ голос певца раз­но­сил­ся по огром­но­му залу, и слу­ша­те­ли, за­та­ив ды­ха­ние, на­сла­жда­лись пре­крас­ным ис­пол­не­ни­ем из­вест­ной опер­ной арии.

По­яс­не­ние. В ме­та­фо­ре ис­поль­зу­ет­ся ОХВА­ТИТЬ, а не ОБ­ХВА­ТИТЬ. Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

32. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но неверно?

1) Чтобы че­ло­ве­ку, вла­де­ю­ще­му ино­стран­ным язы­ком, на­учить­ся сво­бод­но об­щать­ся с но­си­те­ля­ми этого языка, ему не­об­хо­ди­мо пре­одо­леть ЯЗЫ­КО­ВОЙ ба­рьер.

2) Не стоит ПРИ­НИ­ЖАТЬ за­слуг тре­не­ра в по­бе­де его вос­пи­тан­ни­ков — юных фут­бо­ли­стов — в матче с более опыт­ным со­пер­ни­ком.

3) Ин­фор­ма­цию о НА­ЛИЧ­НО­СТИ мест на поезд даль­не­го сле­до­ва­ния и сто­и­мо­сти же­лез­но­до­рож­ных би­ле­тов можно узнать не ранее, чем за 45 суток до даты его от­прав­ле­ния.

4) В на­ча­ле XVIII века с раз­ви­ти­ем во Фран­ции пар­ко­во­го дела и пей­заж­ной денд­ро­ло­гии ЖИВЫЕ из­го­ро­ди нашли ши­ро­кое при­ме­не­ние.

По­яс­не­ние. НА­ЛИЧ­НОСТЬ — день­ги, име­ю­щи­е­ся на­ли­цо. По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся НА­ЛИ­ЧИЕ. Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

33. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но неверно

1) В пред­сто­я­щем чем­пи­о­на­те Вто­ро­го ди­ви­зи­о­на зону «Во­сток» ПО­ПОЛ­НИТ ко­ман­да из Якут­ска. 2) На книж­ном фе­сти­ва­ле всем же­ла­ю­щим будет ПРЕДО­СТАВ­ЛЕ­НА воз­мож­ность встре­тить­ся с лю­би­мы­ми со­вре­мен­ны­ми пи­са­те­ля­ми и за­дать им во­про­сы.

3) В НЕ­ПРО­ГЛЯД­НОЙ тьме не­воз­мож­но было раз­ли­чить даже очер­та­ния домов.

4) Юные фут­бо­ли­сты ОДЕЛИ спор­тив­ную форму и под обод­ря­ю­щие воз­гла­сы бо­лель­щи­ков вы­бе­жа­ли на поле.

По­яс­не­ние. Оде­ва­ют кого-то, на­де­ва­ют что-то. Кор­рект­но: Фут­бо­ли­сты НА­ДЕ­ЛИ спор­тив­ную форму. Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.

34. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но неверно?

1) Ро­ди­те­ли долж­ны пом­нить о том, что хо­ро­ший ЯЗЫ­КО­ВЫЙ дет­ский ла­герь может на­хо­дить­ся не толь­ко в Лон­до­не.

2) Ра­бо­та с де­неж­ной НА­ЛИЧ­НО­СТЬЮ — во­прос серьёзный для каж­до­го пред­при­я­тия.

3) Опыт­ные са­до­во­ды счи­та­ют, что пра­виль­но вы­ра­щен­ная ЖИВАЯ из­го­родь на­мно­го дол­го­веч­нее и надёжнее самых креп­ких за­бо­ров.

4) ДЕ­ЛО­ВОЙ обед можно рас­смат­ри­вать как ва­ри­ант ра­бо­че­го об­ще­ния при усло­вии, что вы при­шли на этот обед не для того, чтобы уто­лить голод или жажду.

По­яс­не­ние. ЯЗЫ­КО­ВЫЙ ла­герь — ла­герь, сде­лан­ный из языка. По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся ЯЗЫ­КО­ВОЙ ла­герь. Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.