Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная по паронимам.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
487.42 Кб
Скачать

19. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но неверно?

1) За­топ­ле­ния от на­вод­не­ний за­тор­но­го типа, ко­то­рые мало за­ви­сят от уров­ня вод­но­сти года, сле­ду­ет ОЖИ­ДАТЬ в ап­ре­ле и в мае.

2) Есть про­ве­рен­ный метод чист­ки меха с ко­рот­ким вор­сом: за­грязнённый мех нужно про­те­реть го­ря­чим кар­то­фель­ным пюре, а затем тща­тель­но ОТРЯХ­НУТЬ.

3) Наи­боль­шее не­по­ни­ма­ние мос­ков­ских АБО­НЕ­МЕН­ТОВ вы­зы­ва­ет не­об­хо­ди­мость вно­сить або­нент­скую плату за поль­зо­ва­ние ли­ни­ей.

4) Новая фирма была за­ре­ги­стри­ро­ван­ная под кра­си­вым, ЗВУЧ­НЫМ име­нем.

По­яс­не­ние. АБО­НЕ­МЕНТ — до­ку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий право поль­зо­ва­ния чем-л., по­се­ще­ния или по­куп­ки чего-л. в те­че­ние опре­де­лен­но­го срока. По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся АБО­НЕНТ.

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

20. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но неверно?

1) АБО­НЕ­МЕН­ТЫ на кон­цер­ты, про­хо­дя­щие в Кон­церт­ном заме имени П.И. Чай­ков­ско­го, можно при­об­ре­сти во всех кас­сах Мос­ков­ской го­су­дар­ствен­ной ака­де­ми­че­ской фи­лар­мо­нии.

2) Ме­тео­ро­ло­ги не имеют воз­мож­но­сти за­ра­нее с до­сто­вер­но­стью про­гно­зи­ро­вать на­ступ­ле­ние по­год­ных ано­ма­лий, но учёные не ис­клю­ча­ют, что в даль­ней­шем нашу пла­не­ту ВЫ­ЖИ­ДА­ЮТ рез­кие ко­ле­ба­ния по­го­ды.

3) Перед тем как ис­поль­зо­вать сус­пен­зию для ин­га­ля­ции, кон­тей­нер не­об­хо­ди­мо ВСТРЯХ­НУТЬ лёгким вра­ща­тель­ным дви­же­ни­ем.

4) Про­шед­ший год был от­ме­чен ВПЕ­ЧАТ­ЛЯ­Ю­ЩИ­МИ со­бы­ти­я­ми в куль­тур­ной жизни стра­ны.

По­яс­не­ние. ВЫ­ЖИ­ДАТЬ — на­ме­рен­но медля, до­жи­дать­ся чего-либо. По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся ОЖИ­ДАТЬ. Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

21. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но неверно?

1) Чтобы при­го­то­вить ма­ри­над для рыбы, запечённой в углях, нужно СТРЯХ­НУТЬ се­ме­на из четырёх-пяти струч­ков кар­да­мо­на, до­ба­вить ще­пот­ку ша­фра­на и рас­те­реть их в ступ­ке с солью.

2) Де­воч­ка рез­ким дви­же­ни­ем от­ки­ну­ла чёлку со лба и не­ожи­дан­но спо­кой­но и ДО­ВЕР­ЧИ­ВО по­смот­ре­ла Алек­сею в глаза.

3) ВЫ­ДА­ЧА конь­ков про­из­во­дит­ся при на­ли­чии у по­се­ти­те­ля катка пас­пор­та или лю­бо­го дру­го­го до­ку­мен­та, ко­то­рый может быть остав­лен в залог.

4) Ана­ли­ти­ки утвер­жда­ют, что в на­сту­пив­шем году на рынке цен­ных бумаг можно ОЖИ­ДАТЬ зна­чи­тель­ных из­ме­не­ний.

По­яс­не­ние. CТРЯХ­НУТЬ — трях­нув, сбро­сить. По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся ВЫ­ТРЯХ­НУТЬ. Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.

22. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но неверно?

1) Участ­ни­ку де­ло­вой или ту­ри­сти­че­ской по­езд­ки в США для оформ­ле­ния визы не­об­хо­ди­мо ПРЕД­СТА­ВИТЬ пакет со­от­вет­ству­ю­щих до­ку­мен­тов.

2) Де­фи­цит каль­ция в ор­га­низ­ме по­мо­гут ПО­ПОЛ­НИТЬ пре­жде всего такие про­дук­ты, как мо­ло­ко, тво­рог, сыр.

3) Уча­стие в ко­манд­ных играх и дру­гих ин­те­рес­ных спор­тив­ных ме­ро­при­я­ти­ях дарит нам ЖИ­ВИ­ТЕЛЬ­НЫЙ заряд бод­ро­сти.

4) При рас­ка­ты­ва­нии теста не­об­хо­ди­мо пе­ри­о­ди­че­ски СТРЯ­ХИ­ВАТЬ лиш­нюю муку со скал­ки.

По­яс­не­ние. ПО­ПОЛ­НИТЬ что-либо — уве­ли­чить что-либо при­бав­ле­ни­ем но­во­го к нему. По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся ВОС­ПОЛ­НИТЬ. Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.