Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерные эссе выпускников.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Примеры эссе выпускников для самостоятельного анализа

Прочитайте внимательно приведенные ниже эссе. Проанализи­руйте работы на предмет наличия в них указанных выше ошибок.

«Есть много способов сделать карьеру, но самый верный из них — родиться в нужной семье» (Д. Трамп)

Автор рассматривает проблему факторов, способствующих вер­тикальной восходящей мобильности человека в обществе. Главным социальным лифтом Д. Трамп считает семью. С мнением автора нельзя не согласиться. Все мы рождаемся и растем в разных усло­виях, которые зависят от социального статуса наших родителей. Эти условия могут быть «более благополучные» и «менее благополуч­ные».

Современное общество — это сложная система, структурным компонентом которой выступают страты, объединяющие опре­деленные группы людей в зависимости от их социального стату­са. Оно является открытой динамической системой, так как дает людям возможность совершать перемещения из одной страты в другую. Но все ли члены общества, первоначально находящиеся на разных уровнях стратификации, имеют равный доступ к верхним сдоям этой системы?

Трамп считает, что дети, выросшие в семьях с высоким мате­риальным достатком или высоким социальным статусом, имеют куда больше шансов на «место под солнцем», чем их сверстники из «обычных» семей. Действительность подтверждает его мысль. Сегодня высокий материальный достаток определяет сосредоточе­ние в руках таких важных ресурсов, как власть и связи, порождаю­щих преимущественные возможности. Именно они позволяют людям удовлетворять свои потребности. Отличным примером мо­жет послужить российский шоу-бизнес: большинство знаменитых молодых певцов, ведущих, актеров имеют за спиной влиятельных родителей. Это и Ксения Собчак, дочь экс-мэра Санкт-Петербурга, и Тимур Юнусов, сын крупного московского бизнесмена, и многие другие.

Но не стоит забывать о существований в обществе других ин­ститутов, являющихся лифтами вертикальной мобильности. Са­мым главным из них является высшее образование. Оно позволяет людям из любых слоев подняться вверх по социальной лестнице. Чтобы этот лифт открылся, достаточно обладать знаниями, ответ­ственностью, волей, усердием. Это настоящее оружие в руках чело­века, осознающего, что всего в этой жизни ему придется достигать самому. Примеров таких историй множество. Но поистине вдохнов­ляет биография экс-министра экономического развития и торговли России Германа Грефа. Выросший в семье немецких беженцев, он успешно окончил Омский государственный университет и, ничего не имея за плечами, начал свой нелегкий карьерный путь. В итоге Греф добился огромных высот и сейчас занимает пост председателя правления «Сбербанка».

Итак, завершив рассуждение на тему этой бесконечно актуаль­ной проблемы, я пришел к выводу, что «рождение в «нужной» се­мье», безусловно, облегчает человеку путь к достижению многих целей. Но этот путь является отнюдь не единственным. Самым бы­стрым — да, самым легким — наверное. Но не единственным.

«Власть, лишенная авторитета, хуже, чем явное безвластие»