Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
393.09 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4 3.1. Передача энергии по линии постоянного тока

Целью работы является исследование эффективности передачи электроэнергии по линии постоянного тока при различных напряжениях генератора и влияния промежуточного потребителя на распределение напряжения в линии.

3.1.1. Эффективность передачи энергии

Электроэнергия вырабатывается генераторами на электростанциях (тепловых, -гидро, атомных) и передается потребителям по линиям электропередачи (ЛЭП). Максимальная мощность, которую можно снять с генератора, всегда ограничена и определяется его конструкцией и подводимой к нему механической мощностью. В пределах допустимой мощности, отдаваемой генератором, напряжение на его выходе и частота постоянны. Однако прежде чем поступить в линию, электроэнергия, вырабатываемая генератором, проходит через преобразователь, который повышает напряжение для более эффективной передачи энергии по линии к потребителям. Для удобства генератор вместе с таким преобразователем, т.е. электростанцию, будем называть просто генератором, линию электропередачи — линией, а потребителей электроэнергии, находящихся в конце линии, нагрузкой линии, или просто — нагрузкой.

При передаче электроэнергии от генератора к нагрузке неизбежны частичные потери в линии, так как ее провода имеют некоторое сопротивление и при прохождении по ним тока нагреваются. В качестве критерия эффективности передачи энергии по линии, можно принять коэффициент полезного действия (КПД) системы “гене- ратор-линия-нагрузка”:

 

P

 

P P

1

P

,

P

P

P

 

 

‹ ‘

 

где: Рг — мощность, вырабатываемая генератором; Рн — мощность, получаемая нагрузкой (полезная мощность); Рл

— мощность, рассеиваемая в линии.

Но чаще в качестве такого критерия используется величина , называемая относительной потерей мощности в линии и показывающая, какая часть вырабатываемой генератором мощности рассеивается в линии:

=Pлг.

Очевидно, что

=1.

Рассмотрим энергетические процессы в линии передачи постоянного тока, генератором которой является источник ЭДС (см. рис.3.1.1). Потеря мощности в линии зависит от соотношения между сопротивлениями линии и нагрузки. Пусть Rн — сопротивление нагрузки, Rл — сопротивление обоих проводов линии, Uг — выходное напряжение генератора, Uн — напряжение на нагрузке, Uл — падение напряжения на обоих проводах линии, I — ток в цепи, общий для генератора, линии и нагрузки (см. рис.3.1.1).

Тогда относительная потеря мощности:

 

 

P

 

 

IU

 

 

 

 

U

 

 

1

,

(1)

 

 

 

 

 

 

P

 

IU

U U

1 U /U

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

’ ‘

 

 

 

а так как

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3.1.1. Схема пере-

Uл=I Rл,

 

 

 

 

Uн=I Rн,

 

 

то

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дачи электроэнергии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

(2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 R / R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечание. Отношение Uл/Uг называется относительной потерей напряжения в линии. Как видно из (1), потеря напряжения и потеря мощности — это одно и то же:

U л Pл

U г Pг

Зависимости потерь мощности (напряжения) , а также КПД , от сопротивления нагрузки показаны на рис.3.1.2. Видно, что для уменьшения потерь при фиксированном сопротивлении линии Rл надо увеличивать сопротивление нагрузки.

 

 

Однако при этом уменьшится и потребляемая нагрузкой мощность, так как:

 

 

 

Pн I

2

Rн

 

Uг2Rн

 

 

~

1

 

 

 

 

.

(3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(R

н

R

л

)2

R

н

 

R

 

R

 

 

Рис.3.1.2. Зависимость КПД и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уменьшается также и мощность, вырабатываемая генератором, так как:

 

относительных потерь

от со-

 

 

 

 

 

 

 

U г2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

противления нагрузки

 

 

 

Pг

 

 

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

 

(4)

 

 

 

 

Rн R л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т.е. генератор используется не на всю мощность, которую он способен выработать. Как видно из соотношений (3) и (4), для того, чтобы при увеличении сопротивления нагрузки Rн (при Rл=const) сохранить уровни потребляемой и генерируемой мощностей, надо увеличивать выходное напряжение генератора Uг. Практически при передаче электроэнергии на большие расстояния в сотни или тысячи километров в линиях электропередачи переменного тока промышленной частоты 50 Гц напряжение повышается до 400-500 кВ. А поскольку непосредственные потребители энергии — электромоторы, лампы, электропечи и т.д. — работают при низком напряжении, обычно в несколько

сотен вольт, то на местных подстанциях вблизи потребителей принимаемое высокое напряжение понижается трансформаторами в соответствующее число раз.

Сформулируем теперь конкретно задачу расчета выходного напряжения генератора (электростанции). В нулевом приближении можно считать, что энергетические процессы в линии передачи переменного тока описываются выражениями (1-4), полученными для линии постоянного тока. Пусть имеется генератор с проектной мощностью Рг и линия передачи сопротивлением Rл, т.е. величины Rл и Pг заданы. Требуется определить выходное напряжение генератора, при котором относительная потеря мощности (напряжения) при передаче ее потребителю не превышала бы заданной величины (обычно до 10%).

Решение. По определению:

Pл= Pг

Но, с другой стороны, по закону Джоуля-Ленца:

 

 

 

P

 

2

P I 2 R

 

 

R ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U

 

 

следовательно:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P

 

2

R .

P

 

 

 

 

 

 

 

 

U

 

 

Отсюда:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U

P R

.

(5)

 

 

 

 

 

Из этого выражения видно, что при заданных мощности генератора и сопротивлении линии потери в линии обратно пропорциональны квадрату напряжения генератора:

~ 12 ,

Uг

т.е., повысив напряжение, например, в 10 раз, мы получим уменьшение потерь в 100 раз.

Если энергия передается потребителю не непосредственно от электростанции, а от некоторого промежуточного распределителя, например, от районной подстанции в дальнее село, то расчет выходного напряжения подстанции Uг ведется не по мощности генератора Рг, а по мощности Рн, которую надо доставить потребителю при заданных потерях , так как отдельный потребитель берет через подстанцию лишь часть мощности генератора. В

этом случае задача решается так. В формулу (5) вместо Рг подставляется величина Рн/(1 ), поскольку:

Рн=(1 )Рг.

Тогда:

U

 

P R

.

(6)

 

 

 

 

(1 )

Отсюда видно, что потери , если они невелики, также примерно обратно пропорциональны квадрату напряжения Uг. Соотношение (6) можно использовать и для проектирования ЛЭП при заданной мощности потребителя Рн, максимально допустимом (по каким-либо причинам) напряжении Uг и допустимых потерях .

Из выражений (5) и (6) также следует, что потери в линии уменьшаются при уменьшении ее сопротивления Rл. А это означает, что потребителя (нагрузку) выгоднее подключать как можно ближе к генератору, или же строить электростанции по возможности ближе к потребителям.

3.1.2. Распределение напряжения в линии

Если всю линию разделить на множество равных небольших участков длиной x и измерить сопротивления пары проводов на каждом из них, то получатся величины Rx, вообще говоря, не равные друг другу, так как линия может быть составлена из проводов разной толщины и материала.

Определение. Предел отношения

lim

Ri

 

dR

 

x

dx

x 0

 

называется погонным сопротивлением линии. Вообще говоря, = (х), где х

координата вдоль линии. Если же =const по всей линии, то линия называется

однородной.

 

 

 

 

Пусть однородная линия нагружена в конце на некоторое сопротивле-

ние Rн. Тогда легко показать, что напряжение между проводами линии U(х) бу-

дет линейно уменьшаться от генератора к нагрузке (см. рис.3.1.3), т.е. U(х) бу-

дет иметь вид:

 

 

 

 

Рис.3.1.3. Распределение напряже-

U(x)=Uг k x

(7)

ния в однородной линии

где k — коэффициент, зависящий от сопротивлений линии и нагрузки. Величи-

 

на U(х) называется напряжением в данном сечении линии.

Если в каком-либо промежуточном сечении линии к ней подключить еще дополнительную нагрузку Rн, то характер распределения напряжения примет вид ломаной, полностью лежащей под первоначальной прямой (см. рис.3.1.3 — пунктир). В реальной практике подключение слишком мощного потребителя где-нибудь в середине ЛЭП может привести к недопустимому уменьшению напряжения у потребителей на дальних участках линии.

Рис.3.1.4. Экспериментальная модель линии электропередачи

3.1.3. Экспериментальная установка.

Экспериментальная модель ЛЭП представляет собой спаренный реохорд с двумя парами скользящих контактов, к которым могут подключаться вольтметр и нагрузка. Нагрузку можно подключить также и в конце линии (см. рис.3.1.4). В качестве нагрузок используются магазины сопротивлений. На вход линии подается постоянное напряжение Uг от блока питания. Ток в цепи измеряется миллиамперметром.

Данную настольную линию можно считать моделью реальной ЛЭП, уменьшенной примерно в миллион раз, так как погонное сопротивление используемой в модели нихромовой проволоки примерно во столько же раз больше

погонного сопротивления проводов реальной ЛЭП.

В экспериментальной части данной работы исследуется эффективность передачи электроэнергии при различных выходных напряжениях генератора, но при постоянной его мощности, т.е. осуществляется проверка соотношения (5) и его следствие:

 

1

 

U 2

 

 

 

1

.

(8)

 

2

U 2

 

 

 

 

2

 

3.1.4.Программа работы

1.Собрать цепь согласно рис.3.1.4, но пока без нагрузок. Включить вольтметр и генератор, выставив напряжение на его выходе от 3 до 5 В.

2.Определить общее сопротивление обоих проводов линии, измерив напряжение генератора и ток в линии, накоротко замкнутой на конце.

3.Подключить к концу линии нагрузку Rн1 1 2 Rл. Измерить ток I1 в линии. При невысоком напряжении генератора (например, при Uг=5 В) снять распределение напряжения U(х) по всей линии с интервалом в 10 см.

4.По известным сопротивлениям Rн1 и Rл и измеренным напряжению Uг1 и току I1 вычислить величины Рг,

Рн1, Рл1, 1 и 1. Проверить соотношение (5).

5.Повысить напряжение генератора Uг до 15 В и вычислить ток I2, соответствующий мощности, которую отдавал генератор в предыдущем опыте (п.3 и п.4). Увеличивая сопротивление нагрузки и следя за показанием миллиамперметра, добиться установления в цепи именно такого тока. Снять новую зависимость U(х).

6.По известным величинам Rн2, Rл, Uг2 и I2 вычислить величины Рн2, Рл2, 2 и 2. Вновь проверить соотношение (5). Проверить пропорцию (8).

7.Изучить влияние промежуточной нагрузки Rнв линии на распределение напряжения в ней, и в частности — на уменьшение напряжения на потребителе в конце линии. Для этого подключить добавочную нагрузку

сопротивлением RнRн2 в каком-либо внутреннем сечении линии, например, при х=40 см, и при напряжении источника Uг2 и сопротивлении на конце Rн2 снять зависимость U(х) вдоль всей линии (0 x l), где l — длина линии.

В качестве результатов представляются все расчетные величины по п.п.4-6, а также все экспериментальные данные. Три зависимости U(х) оформляются в виде таблиц и графиков в одном масштабе и на общем листе. На каждом графике должны быть указаны величины I, Rн, а на последнем — Rн.

3.1.5.Контрольные вопросы и задания

1.Что такое относительная потеря мощности (напряжения) в линии? Как она связана с КПД?

2.Почему передавать электроэнергию на большие расстояния выгоднее при высоком напряжении?

3.Что такое погонное сопротивление линии?

4.Непосредственным расчетом доказать зависимость (7) для однородной линии и определить коэффициент k.

5.Изобразить эквивалентную схему и дать качественный вид графика U(х) для линии, нагруженной на конце и в середине сопротивлениями Rн и Rнсоответственно, если: а) Rн=0, Rн0; б) Rн 0, Rн=0.

6.Генератор мощностью 5000 кВт передает энергию по двум медным проводам заводу, находящемуся на расстоянии 250 км. Допустимая потеря мощности в проводах 2%. Рассчитать диаметр проводов для случаев, когда энергия передается под напряжением 100 кВ и 10 кВ.

7.От подстанции с выходным напряжением 100 кВ требуется передать к нагрузке на расстояние 10 км мощность 5 МВт. Определить минимальный диаметр медного провода, чтобы потери напряжения в линии не превышали

1%.

8.Дом подключен к магистральной линии проводом, имеющим сопротивление 1 0м. Напряжение в магистрали 220В. Определить максимально допустимую мощность, потребляемую в доме, если напряжение на включаемых в сеть приборах не должно падать ниже 210В.

3.1.5. Литература

С.Г. Калашников. Электричество. М.: “Наука”, 1985. § 71.

Соседние файлы в папке Практикум по электричеству и электротехнике