Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уровень жизни.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
91.63 Кб
Скачать

3.2. Цели, приоритеты и задачи экономического и социального развития Республики Коми в 2008-2012 гг. И на период до 2015 года.

Стратегическими целями в области экономического развития являются:

-рост инвестиционной привлекательности и формирование положительного имиджа Республики Коми;

-достижение и сохранение в долгосрочной перспективе устойчивых темпов экономического роста не ниже 5 процентов в год;

-реализация крупных инфраструктурных проектов, создание транспортной системы, обеспечивающей в полной мере потребности хозяйствующих субъектов и населения;

Для достижения стратегических целей в области экономического развития необходимо решение следующих основных задач:

1)обеспечение конкурентоспособности производимой на территории республики продукции на внутренних и внешних рынках за счет активизации инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе путем; 2)создание условий для повышения доходности сельскохозяйственного производства, модернизации производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, внедрения максимально устойчивых в природно-климатических условиях Республики Коми технологий производства сельскохозяйственной продукции;

3)обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы в Республике Коми за счет повышения эффективности управления ресурсами республиканского бюджета Республики Коми, развития системы среднесрочного финансового планирования, внедрения принципов бюджетирования, ориентированных на результат, роста эффективности бюджетных инвестиций в общественную инфраструктуру, проведения взвешенной долговой политики;

Стратегическими целями в области социального развития являются: -повышение культурного и образовательного уровня населения; -создание для граждан трудоспособного возраста условий, позволяющих им за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте;

-повышение роли молодого поколения в социально-экономическом развитии республики;

-рост реальных денежных доходов населения;

-рост эффективности программ социальной защиты населения, направленных на преодоление бедности в республике, снижение к 2015 году удельного веса численности населения с доходами ниже прожиточного минимума не менее чем до 10 процентов;

-обеспечение доступности и повышение качества социальных услуг для населения;

-улучшение экологической обстановки.

Данная стратегия распланирована на несколько лет вперёд, потому что первые пять лет мероприятий по повышению уровня жизни граждан республики, показали хорошие результаты. Рассчитывая, что тенденция сохранится, в будущем, скорее всего,  так же можно будет наблюдать положительные результаты.

Заключение.

ООН обнародовала ежегодный доклад об уровне жизни в разных странах мира. Всего в списке было 177 государств. Россия заняла в этом рейтинге 65-е место. Таким образом, уровень жизни среднего россиянина оказался ниже, чем у граждан Маврикия (63-е место), Тринидад и Тобаго (57-е), Тонги (55-е) и Кубы (50-е). 53% россиян признаны нищими. И живут русские недолго - в среднем 65 лет. Лидером по качеству жизни признана Норвегия, хуже всего жить в Нигере.

Проблема качества жизни является приоритетной для решения социально-экономических проблем любого уровня.

Анализ показал, что понятие « качество   жизни »  является   комплексной  производной от исторических, географических, экономических, социальных и иных факторов, определяющих положение человека в обществе.

Также большое влияние на уровень и качество жизни населения оказывает государственная политика, регулирование экономических процессов.

Подробно разобрав теоретическую часть, удалось легко разобрать  какой уровень жизни в России и республике Коми и понять по какими именно показателям он определяется.

В России и республике Результаты оказались неплохими и улучшение уровня жизни населения сохраняются в 2010г и начале 2011 г.

Кроме того, в республика есть стратегия, распланированная на несколько лет вперёд, потому что первые пять лет мероприятий по повышению уровня жизни граждан республики, показали хорошие результаты. Рассчитывая, что тенденция, скорее всего, сохранится, и в будущем так же можно будет наблюдать положительные результаты.