Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по диплому Менеджмент организации.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
445.95 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Вятская ГСХА

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

УТВЕРЖДАЮ:

Декан экономического факультета

_______________(Т.Б. Шиврина)

«_____»__________200___г.

О.В. Костенко, А.Л. Кытманов

Методические указания

по выполнению дипломного проекта

для студентов специальности

080507 - Менеджмент организации

2-е издание переработанное и дополненное

КИРОВ 2007

УДК 65.9(2)-21

ББК 339.5.01

Костенко О.В., Кытманов А.Л. Методические указания по выполнению дипломного проекта для студентов специальности 080507 - Менеджмент организации. 2-е издание переработанное и дополненное – Киров: Вятская ГСХА, 2010.- 80с.

Составители :

  1. Кытманов А.Л., заведующий кафедрой менеджмента, к.э.н, доцент;

  2. Костенко О.В, к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

Рецензенты:

  1. Фуфачева Л.А., заведующий кафедрой маркетинга и стратегического планирования, к.э.н., доцент;

  2. Пархачев А.В., к.э.н., доцент кафедры статистики и математического моделирования экономических процессов.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати методической комиссией экономического факультета Вятской ГСХА (протокол № _____ от «_____»_______________200_____г.).

В методических указаниях изложены требования к подготовке дипломных проектов. Методические указания разработаны на основании ГОС ВПО от 2000 года.

Для студентов специальности 080507 - Менеджмент организации.

 Костенко О.В., Кытманов А.Л., 2010

 ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», 2010

Оглавление

Введение 5

1 Основные требования к содержанию дипломного проекта 9

1.1 Состав и структура дипломного проекта 9

    1. Содержание и методика написания глав основной части диплом-

ного проекта 13

1.2.1 Общие требования 13

      1. Теоретическая глава 15

      2. Краткая организационно-экономическая характеристика объекта

исследования 17

      1. Аналитическая глава 23

      2. Проектная глава 25

2 Оформление дипломного проекта 28

2.1 Общие положения 28

2.2 Оформление таблиц 31

2.3 Оформление иллюстраций 33

2.4 Представление формул 35

2.5 Оформление цитат, ссылок на литературные источники, перечисле-

ний, примечаний, сокращений 37

2.6 Основные требования к оформлению титульного листа, оглавления,

приложений, списка использованных источников 42

3 Порядок защиты дипломного проекта 48

    1. Порядок допуска дипломного проекта к защите 48

    2. Подготовка доклада по результатам исследования 50

    3. Защита дипломного проекта 52

Список использованных источников 55

Приложения 56

Приложение А. Образец заявления об утверждении темы дипломного

проекта 57

Приложение Б. Образец оформления титульного листа 59

Приложение В. Образец задания по выполнению дипломного проекта 60

Приложение Г. Образец оформления оглавления дипломного проекта 61

Приложение Д. Образец титульного листа раздаточного материала 62

Приложение Е. Образец рецензии на дипломный проект 63

Приложение Ж. Примерные темы дипломных проектов по кафедре менедж-

мента по специальности 080507 - Менеджмент организации 65

Приложение И. Примерные темы дипломных проектов по кафедре маркетин-

га и стратегического планирования по специальности 080507- Менеджмент

организации 72

Приложение К. Примерные планы содержания дипломных проектов по те-

мам 73

Введение

Условия рыночной экономики требуют от выпускников вузов в первую очередь умения самостоятельно решать деловые проблемы, а это невозможно без знаний и навыков нового экономического мышления, ориентации на ценности и идеалы демократического общества.

Одним из достижений рыночной экономики является активное развитие менеджмента. Высококвалифицированный специалист только тогда будет таковым, если он освоит необходимые навыки рационального управления и поведения, повысит культуру управленческого мышления.

Готовность выпускников учебных заведений к профессиональной деятельности проверяется в процессе аттестационных испытаний. Одним из видов аттестационных испытаний является подготовка и защита выпускной квалификационной работы.

Нормативными документами, регламентирующими процесс итоговой государственной аттестации, являются:

  • Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96г. №125-ФЗ;

  • Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003г. № 1155;

  • Положение об итоговой государственной аттестации выпускников экономического факультета Вятской ГСХА (утверждено Ученым советом экономического факультета Вятской ГСХА 7 апреля 2005 года).

Выпускная квалификационная работа представляет собой работу учебно-исследовательского содержания, имеющую внутреннее единство и отражающую результаты аналитической работы и разработки студента по выбранной теме. Выпускная квалификационная работа для квалификации «дипломированный специалист» выполняется в форме дипломного проекта.

Дипломное проектирование– заключительный этап обучения студентов, поэтому студент дипломник должен привести в систему приобретенные знания, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки самостоятельной работы по проведению научных исследований, показать умение принимать обоснованные практически значимые решения, четко и корректно излагать свои мысли и правильно оформлять работу. В процессе такой работы выявляется уровень подготовки студента.

К подготовке и защите дипломного проекта допускаются студенты, завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы и успешно сдавшие государственный экзамен по специальности.

Для подготовки дипломного проекта каждому студенту назначается руководитель и консультант. Деканат факультета распределяет студентов по выпускающим кафедрам факультета, а заведующий кафедрой назначает руководителей дипломных проектов из числа ведущих преподавателей кафедры. Если учебным планом предусмотрено написание специальных разделов дипломного проекта, то решением деканата назначается консультант для подготовки таких специальных разделов (консультант по правовым вопросам – для написания раздела по праву, консультант по вопросам охраны окружающей среды – для написания соответствующего раздела и др.).

Примерные темы дипломных проектов разрабатываются выпускающей кафедрой, после чего рассматриваются и утверждаются методической комиссией факультета в разрезе специальностей подготовки.

При выборе темы дипломного проекта студент вправе предложить любую тему из перечня примерных тем по специальности. Также студенту предоставляется право сформулировать свою тему, аргументировав целесообразность ее разработки. Главное условие: выбранная тема должна соответствовать актуальным проблемам предприятия. Приветствуется, если тема выполняется по заявке предприятия.

Правильный выбор темы дипломного проекта имеет исключительно важное значение и во многом определяет эффективность проводимого исследования и практическую значимость его результатов. Так, выбор неактуальной для предприятия темы приведет к тому, что аналитическая и проектная главы дипломного проекта будут слабыми.

Выбранная тема работы согласовывается с руководителем дипломного проекта. Студент пишет личное заявление установленной формы об утверждении темы дипломного проекта (Приложение А). Заявление подписывается руководителем дипломного проекта, согласовывается заведующим выпускающей кафедры и закрепляется за студентом распоряжением деканата факультета. Это должно быть сделано не позднее чем за 8 месяцев до защиты дипломного проекта.

Руководитель дипломного проекта совместно со студентом должен не позднее чем за 6 месяцев до защиты составить план-график выполнения дипломного проекта и выдать студенту задание на дипломный проект (Приложение В).

Если в процессе исследования возникает необходимость откорректировать тему проекта, то потребуется снова согласование с руководителем, заведующим кафедрой и деканом факультета.

Целью дипломного проекта является квалифицированное исследование комплекса вопросов по выбранной теме, касающегося какой-либо стороны экономической или управленческой деятельности предприятия, на основе полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний по специальности.

Для достижения целей дипломного проекта формулируются задачи, которые могут стать основанием для разработки содержания будущего дипломного проекта. План дипломного проекта (наименование и содержание глав и разделов) разрабатывается студентом и согласовывается с преподавателем – дипломным руководителем.

В качестве объекта дипломного проектирования обычно выбираются коммерческие предприятия разных сфер деятельности. В ряде случаев по некоторым темам дипломных проектов возможно выбирать в качестве объекта исследования некоммерческие организации (учреждения, органы власти, фонды и т.п.). Кроме того, в ряде случаев объектом исследования могут быть группы предприятий, объединения, отрасли экономики.

По завершении подготовки дипломного проекта выпускающая кафедра организует проведение предварительной защиты студентом дипломного проекта, после чего работа считается допущенной к защите.

После этого дипломный проект подлежит обязательному рецензированию. Рецензентами назначаются ведущие преподаватели с других кафедр факультета, назначение рецензентов оформляется распоряжением деканата факультета.

Порядок и сроки выполнения дипломных проектов, продолжительность их защиты, критерии оценки утверждаются вузом.

Защита дипломного проекта проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Результаты защиты объявляются в тот же день.

Основными критериями оценки уровня дипломного проекта являются:

  1. Полнота и комплексность теоретических и практических знаний студента по избранной специальности и умение применять их в профессиональной деятельности.

  2. Способность к адекватной оценке как типичных, так и нестандартных ситуаций, умение правильно выбрать и принять оптимальное управленческое решение, дать объективный прогноз развития объекта исследования.

  3. Владение методами и приемами современного научного исследования и способность к их применению для решения конкретных задач.

  4. Умение корректно излагать свои мысли и правильно, с учетом всех предъявляемых требований, оформить дипломный проект.

  5. Общая подготовленность студента к самостоятельной работе в качестве специалиста по полученной специальности.

Предлагаемые методические указания по выполнению дипломного проекта предназначены для того, чтобы помочь студенту целенаправленно провести исследования по выбранной теме, осуществить анализ и разработать рекомендации по реализации результатов своих исследований.

  1. Основные требования к содержанию дипломного проекта