Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Сельскохозяйственным рынкам.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине «Сельскохозяйственные рынки»

Тема 1. Цель, предмет и объект дисциплины «Сельскохозяйственные рынки»

Дисциплина «Сельскохозяйственные рынки» охватывает рынки сельскохозяйственной продукции, продовольствия, материально-технических ресурсов, земли и труда, где в роли продавца, покупателя и (или )конкурента могут выступать сельскохозяйственные предприятия.

Цель дисциплины – изучение методик проведения рыночных исследований, а также накопленной информации о рынках конкретной продукции. которую можно использовать в направлении повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов – участников рынка.

Предметом и объектом исследования дисциплины является рынок .

В настоящее время теоретики имеют разнообразные мнения по поводу определения рынка. Например, Ф. Котлер [ 11 ] обозначает рынок как «совокупность существующих и потенциальных покупателей товара». К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю [ 14 ] считают, что «рынок – это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг». Как категория рынок – это система отношений купли – продажи между продавцами и покупателями конкретного товара, а также - конкуренции, которая возникает в основном внутри групп продавцов или покупателей. Все названные определения применимы и к исследуемым рынкам.

Рынку присущи следующие очень важные функции:

  • торговля, то есть происходящий во времени и пространстве товарообмен;

  • распределение продовольственных товаров по территории, отраслям, предприятиям и слоям населения;

  • содействие разделению и специализации труда, что возможно благодаря торговле и в свою очередь способствует росту производительности труда и развитию НТП;

  • ценообразование, так как под воздействием колебаний спроса и предложения на рынке формируются цены;

  • информационная. Цены и другие показатели рыночной конъюнктуры информируют участников рынка о ситуации на рынке;

  • регулирующая. С учетом полученной информации участники рынка принимают решения, например, предприниматели решают, что производить? В результате происходит перелив капитала из отрасли в отрасль, происходят структурные изменения в экономике;

  • согласование частных и общественных интересов. Благодаря конкуренции среди изготовителей продукции частные собственники выигрывают если увеличивают объемы выпуска продукции и повышают ее качество, а это в интересах большинства в стране, которое составляют покупатели;

  • санитарная. В условиях жесткой конкуренции усиливают свои позиции те предприятия, которые внедряют ресурсосберегающие, безотходные технологии, следовательно менее загрязняющие окружающую среду.

Названные функции рынка реализуются тем полнее, чем выше уровень развития рыночных отношений. На развитие рынка влияет ряд факторов.

  1. Экономическая свобода.

Экономическая свобода для граждан означает свободу выбора: что покупать, сколько тратить и сберегать, каким образом осуществлять сбережения, где работать. Данная свобода может быть ограничена:

1)низким уровнем доходов граждан. Для характеристики уровня доходов граждан в международной практике используется такой показатель как «доля расходов на питание в общих расходах граждан». В 2008 г. этот показатель в России был равен 36 %, в 1999 г. – 57 %, для сравнения в развитых странах Европы – 20 %, в США – 10 %;

2)недостаточными экономическими знаниями граждан в области разнообразия товаров, вариантах осуществления сбережений, профессиональных навыков и т.д.;

3)институтом прописки.

Экономическая свобода для предприятий означает свободу выбора: что производить?. Данная свобода также может быть ограничена:

  1. низким уровнем эффективности деятельности, отсутствием инвестиционных возможностей. При средней по народному хозяйству рентабельности активов 8,8 %,в 2008 г. отрицательные финансовые результаты наблюдались по такой отрасли как ЖКХ;

  2. недостаточными экономическими знаниями сотрудников предприятий. Организуемые конкурсы инвестиционных проектов демонстрируют, во-первых, низкую активность предпринимателей, а, во-вторых, далеко не все представляемые на конкурс бизнес-планы соответствуют установленным требованиям.

  1. Развитие отношений собственности.

Практика показывает, что частные собственники более эффективно хозяйствуют. В настоящее время в России в результате приватизации более 80 % всех предприятий находятся в частной собственности. Для обеспечения эффективности бизнеса частные собственники должны быть реальными, а не формальными. Реальные собственники не только имеют права на имущество (владения, пользования, распоряжения), но и умеют эффективно его использовать. Следовательно, важнейшее значение имеет воспитание и обучение собственников эффективным приемам хозяйствования.

  1. Конкуренция.

Усиление конкуренции среди производителей и продавцов продукции приводит к насыщению рынка товарами и повышению их качества, что свидетельствует о развитии экономики и рыночных отношений. Однако конкуренция может быть ограничена:

1)отсутствием благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. В настоящее время основная проблема, с которой сталкиваются начинающие предприниматели – это недоступность долгосрочного кредитования. На втором месте – бюрократизм чиновников. Так для того, чтобы открыть ресторан, требуется около 100 согласований. Примерно ежемесячно действующие предприятия проверяются контролирующими организациями. В результате проверок, как правило, выписываются штрафы;

2)существенные барьеры на пути иностранных товаров на внутренний рынок.

  1. Жесткие бюджетные ограничения.

Бюджетные средства должны выделяться на развитие тех отраслей, которые объективно нуждаются в государственной поддержке: бюджетная сфера, сельское хозяйство, отрасли инфраструктуры (дорожное хозяйство, энергоснабжение, водоснабжение и водоотведение. теплоснабжение, информационное обеспечение и др.). Большинство же предприятий должны получать доходы в соответствии со своим вкладом в развитие экономики, а не за счет бюджетных средств. Неэффективно действующие предприятия должны проходить процедуры санации, реорганизации или банкротства. Первая процедура предполагает привлечение независимых , внешних консультантов, специалистов высокого уровня, которые способны по приглашению руководства предприятия провести оценку деятельности организации и предложить пути выхода из кризиса. Реорганизация выражается в разукрупнении или, наоборот, в укрупнении бизнеса. Банкротство – наиболее жесткая процедура, инициируется в основном кредиторами и организуется судебными органами. Предполагает конкурсное управление и продажу имущества предприятия в счет уплаты долгов кредиторам.

  1. Предсказуемость государственной политики.

Каждый гражданин, каждое предприятие должны иметь возможность планировать свое финансово-экономическое состояние, не опасаясь существенных изменений в государственной политике. Для этого необходимы: стабильные налоговое и банковское законодательства, умеренные темпы инфляции (до 10 % в год) и отсутствие жесткой конкуренции политических сил.