Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_1 / Ковыршина С.В. - задания для студентов 2 курса / Учебник по философии Красноярск.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Ковариантная модель всемирной истории

Ковариантность истории означает независимое, многовариантное и одновременно параллельное развитие.

Достаточно полно ковариантная модель истории представлена немецким философом ХХ в. К. Ясперсом. Для обозначения ковариантности он употребляет термин "осевое время". Таковым для него является отрезок мировой истории между 800 и 200 гг. до н.э. Этот период характеризуется одновременным и независимым друг от друга однотипным изменением исторических процессов в Китае, Индии и Греции. К числу таких изменений относятся: изменения социальных основ жизни, взлет духовной жизни. Это был период перехода от мифологического мышления к философскому. По предположению Ясперса с 800 по 200 гг. до н.э. была заложена духовная основа человечества.

Характеризуя осевое время Ясперс перечисляет несколько вариантов объяснения его появления в философской литературе. Согласно первому варианту осевое время во всех трех культурных центрах покоится на некоем внутреннем порыве всего человеческого бытия. Но данный порыв никто из философов не может объяснить, все сводится к мистической тайне. Второй вариант сводит, однотипные изменения которые претерпевают все народы к биологическому закону. Третий вариант объясняет причину возникновения осевого времени вторжением в евроазиатский мир кочевых народов из Центральной Азии. Однако такой взгляд не объясняет, как происходили изменения в странах незатронутых кочевниками, например в Палестине. Четвертый вариант объясняет ось мировой истории божественным вмешательством. Но и он вызывает множество возражений.

Сам Ясперс не сумел разрешить загадку осевого времени, но он подчеркнул важность его философско-исторического осмысления. А философская интерпретация истории с определенностью подтверждает единство человеческой истории, – считает Ясперс. Прецедент осевого времени позволяет надеяться на то, что и в будущем представится такая возможность культурного, духовного возрождения. Кроме того, осевое время раскрывает возможности универсальной человеческой коммуникации. Осевое время предопределило сущность и возможность всей последующей человеческой коммуникации. Безграничная, ничем не сдерживаемая коммуникация позволяет людям видеть и понимать друг друга, а через это и самих себя, свои внутренние "Я", их историческую и человеческую размерность. Она позволяет "совершить прыжок вдаль", избавиться от узости и ограниченности занимаемого исторического места, притязания на исключительность, богоизбранность и т.п.

Значимость осевого времени связана с его духовной эталонностью по отношению ко всему последующему развитию. Осмысляя осевое время, трудно удержаться от некоторой предвзятости к более поздним феноменам. Однако ее масштаб, фон имеют свое преимущество – они убедительно оттеняют "то действительно новое и по-новому великое, что не относится к осевому времени [107. C. 50].

Осевое время – не просто определенный период времени в истории. Это в прямом смысле ось, вокруг которой с некоторого времени вращается все человечество. Как и любое другое вращение, осевое вращение истории носит структурообразующий характер, превращает хаос в космос. Ось истории собирает вокруг себя, включает в орбиту своего влияния ряд мировых центров. В дальнейшем пути их развития расходятся. Но все они испытывают влияние прошлого.

Схема развития всемирной истории видится Ясперсу следующим образом. Он предлагает выделить в ней четыре периода: прометеевскую эпоху (возникновение речи, появление орудий труда, пользование огнем); эпоху великих культур древности (письмен­ность, государственность, религия и др.); осевую эпоху (формиро­вание человека в его духовной открытости миру); эпоху науки и техники (мир как единая сфера общения). Последняя эпоха приведет к новому осевому времени, к подлинному становлению человечества.

В мировой схематике, предложенной Ясперсом, особенно интересным является ожидание нового осевого времени. Оно приобретает реальные формы. Разумеется, не все повторяется, многие аналогии с первым осевым временем теряют свою силу. Скажем, существенные изменения претерпела такая характеристика осевого времени как параллелизм. Сегодня уже невозможно изолированное существование народов. Мир стал взаимозависимым. Значительно меньше изменилась вторая характеристика – духовная. Как и в первое осевое время, человечество сегодня находится в остром напряжении, предчувствии катастроф и глобальных перемен. Так же как и когда-то господствуют сомнение в вере, нарастает нигилизм. Человечество разрушает старый, традиционный мир. Оно на пороге созидания нового, неизвестного.