Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_1 / Ковыршина С.В. - задания для студентов 2 курса / Учебник по философии Красноярск.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Религиозное мироощущение

Религия возникла, вероятно, 40-50 тысяч лет тому назад в эпоху верхнего палеолита (каменного века). Она появилась как определенное мироощущение древнего человека, отвечающего на им же самим поставленные вопросы о происхождении мира, человека и т.д. Вера в сверхъестественное означает, что у древнего человека не было под рукой достаточных средств, чтобы ответить на эти вопросы. Но ум древнего человека достаточно был изощрен и интеллектуально развит, чтобы от наблюдаемых явлений перейти к умозаключениям о явлениях ненаблюдаемых.

Религия сопутствует человеку от его рождения до самой смерти. Неудивительно, что она играет такую большую роль в жизни людей.

В настоящее время на земле существует 4 основных мировых религии, которые оказывают сильное влияние на умы и настроения людей.

Христианство. Свое название эта религия ведет от греческого слова Христос, что означает "помазанник", "мессия". Возникло христианство в I в. до н.э. в Палестине. До V в. распространение христианства происходило в пределах Римской империи. Позже оно становится мировой религией. Сейчас число приверженцев христианства во всем мире составляет более I млрд. человек.

Христианская религия не является единой. Она разделяется, по крайней мере, на 3 основных ветви: католицизм, численность приверженцев которого составляет примерно 660 млн. человек; протестантизм (oк. 300 млн. чел.);православиеи другие вероисповедания (несториане) – oк. 120 млн. человек.

Особенностью католицизма является то, что он признает исхождение духа святого не только от Бога-отца, но и от Бога-сына; кроме существования рая и ада, католицизм признает чистилище; папа римский объявлен наместником Иисуса на земле, преемником апостола Петра и образцом непогрешимости в вопросах веры и морали. Имеются и другие особенности культа и обрядности.

Протестантизмвозник в ХVI в. в эпоху Реформации как протест против слияния церковной и светской властей, как протест против обогащения церкви и т.д. Протестантизм стал религиозной формой борьбы европейской буржуазии против феодализма.

Одним из первых вождей Реформации был М. Лютер. Он выступил против индульгенций. "Бог, – писал Лютер, – не может и не хочет позволять господствовать над душой никому, разве лишь самому себе". Человек может спасти душу, говорил он, только посредством веры, которая непосредственно даруется богом без посредства церкви.

Протестантизм в настоящее время представлен многими течениями, которые, в большей или меньшей степени, отличаются друг от друга. Среди них: кальвинизм(от имени швейцарского реформатора Ж. Кальвина;англиканство,меннонитство( от имени голландского проповедника Менно Симонса, отвергавшего борьбу против зла);баптизм, отрицающий роль церкви в качестве посредника между богом и людьми;адвентизм,предсказывающий второе пришествие Иисуса Христа на землю; они отрицают бессмертие души, считая, что после смерти человека душа погружается в сон, чтобы пробудиться в судный день, чтобы либо обрести вечное блаженство, либо быть окончательно уничтоженной.Иеговизм(осно­ватель Ч. Руссель) предвещает непосредственную близость прихода Иисуса и гибель всех, за исключением иеговистов, в последней войне между Христом и сатаной – Армагеддоне.

Православие– это самостоятельная ветвь христианства. Его особенностью является представления о боге как творце, о его триединстве, о боговоплощении, искуплении, воскресении из мертвых, о загробной жизни и др. Все основные положения догмата веры православная церковь объявляет абсолютно истинными, вечными, сообщенными людям самим богом.

Исламраспространен в странах Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии и Африке. В некоторых странах (Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Ливия и др.) ислам является государственной религией. На территории России ислам существует в Башкирии, Татарии, на Северном Кавказе и в некоторых других регионах.

Ислам оформился в VII в. н.э. Его распространение связывается с именем пророка Мухаммеда.

В исламе все люди рассматриваются с точки зрения их следования заветам бога (аллаха) и предписаниям духовенства. В зависимости от этого они делятся на правоверных и неверных. Правоверным суждено вечное блаженство в раю, а неверным грозят муки ада.

Первым и основным догматом веры в исламе является вера в аллаха. Аллах всемогущ, един, он созидатель вселенной, земли и неба и т.д. Составной частью исламизма является вера в существование бессмертной души, которая покидает тело человека в момент его смерти. Имеются в исламе и представления о рае и аде. Мусульмане, жители пустынь, представляют себе рай в виде чудесного оазиса, с его прохладной и чистой водой, с фруктовыми садами, где все в изобилии.

Мусульманский ад состоит из семи кругов. Над адом переброшен мост, Сират. Он тонкий, как волос, и острый, как меч Азраила. Этот мост ведет в рай тех, кто в состоянии его перейти. Грешникам это не удается. За грешников ходатаем выступает Мухаммед. В аду остаются только осужденные на вечные муки.

Важнейшим догматом в исламе является догмат о предопределении, согласно которому в мире не существует ничего не зависящего от воли аллаха. Еще до сотворения мира было сотворено Перо, которому аллах повелел написать о всех делах божественных и творениях вплоть до времени страшного суда. По мусульманской религии, каждому человеку предопределена его судьба. Даже смерть наступает лишь по божественному предначертанию. Коран провозглашает: "не подобает душе умирать иначе, как с дозволения аллаха, по писанию с установленным сроком" (3.139).

Иудаизмявляется одной из древнейших религий, сохранившихся до наших дней.

К основным догматам иудаизма относится вера в единого Бога Яхве (Иегова), в приход мессии, в существование загробного царства. Составной частью иудаизма является учение о сотворении мира и человека богом, о грехопадении человека (Адама и Евы) и изгнание его из рая.

В иудаизме заметное место занимает положение о приходе мессии как спасителя. Его приход должен знаменовать coбoй свершение праведного суда, чтобы воздать по заслугам всем людям. В дни страшного суда мир будет обновлен. С этого времени земля, согласно Талмуду, станет производить "ежедневно новые плоды, женщины станут ежедневно рожатъ, а земля – принимать хлебы и шелковые одеяния", люди достигнут 1000 лет от роду. Тогда прекратятся болезни, распри, войны и т.д.

Буддизм(от санскритского слова "будда", что означает "про­светленный"). Эта религия распространена в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии. По представлениям буддистов, каждый человек, достигший высшей святости, может стать буддой. Буддизм исходит из тождества между бытием и страданием. Он считает, что все виды перевоплощения, которое признается брахманизмом, являются несчастьем и злом. Высшей целью буддизма является полное прекращение перерождений и достижение нирваны, то есть небытия.

Буддисты признают возвещенные буддой "четыре благородные истины". Первая – это то, что всякое существование есть страдание; вторая – что причина страдания заложена в самом человеке: жажда жизни, наслаждений, власти, богатства и т.д.; третья – что прекратить страдания возможно: для этого надо освободиться от жажды жизни, достичь состояния, когда всякое желание отсутствует. Четвертая благородная истина – это указание "благородного срединного восьмеричного пути", состоящего из "праведного воззрения, праведного стремления, праведной речи, праведного поведения, праведной жизни, праведного учения, праведного созерцания, праведного размышления".

Одной из форм буддизма является ламаизм, сложившийся в VII-ХIV вв. в Тибете. Ламаизм еще и сейчас решает натурфилософские вопросы. Он считает, что Земля представляет собой плоский круг (мандала), на котором расположены четыре, имеющих различные формы (круг, полукруг или трапеция, треугольник, квадрат), материка, омываемые океаном. Посреди круга возвышается гора Сумеру, вокруг которой движутся Солнце и Луна. Земля лежит на слоне, слон стоит на черепахе, черепаха плавает в море. Когда на Земле скапливается много грехов, черепаха начинает шевелиться. От этого происходят землетрясения – сигнал о необходимости усиленной молитвы. Затмения Солнца, Луны происходят потому, что злой демон Раха пытается проглотить эти светила. Надо бить в котлы, стрелять в воздух, кричать и т.д., чтобы отогнать Раха и спасти светила.

В ламаизме признается существование ада, начальником которого является Эрликхан, а его главным помощником – существо женского пола Лхамо, которая специально охотится во время праздника цагалган за противниками ламаизма. Особое место в пантеоне ламаизма отводится грядущему Будде – Майдари, огромные изображения которого имеются почти во всех ламаистских монастырях. Именно он должен скоро явиться на Землю и, наказав грешников, наградив за религиозные заслуги достойных, установит справедливую жизнь.

Несмотря на некоторые отличия мировых религий друг от друга, они несут в себе и общие черты и положения, своеобразно отражающие человеческие ожидания покоя, справедливости, блага, которые должны обязательно исполниться если не при жизни, то после смерти.

Практически вместе с появлением религии возникает атеизм(отрицание бога, безбожие). Он сделал свои первые шаги как на Востоке, так и на Западе еще в период античных государств. Уже в ХI-VIII вв. до н.э. в Китае было выдвинуто положение: высшее существо не может существовать, потому что мир образован из пяти природных, вечно присутствующих первоэлементов: из металла, дерева, воды, огня и земли.

Наиболее последовательным и воинствующим был марксистский атеизм, хотя К. Маркс и отмечал, что религия есть отдушина в жизни человека. Она – самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или снова себя потерял.

Марксистский атеизм стал в Советском Союзе своеобразной формой антирелигиозной религии. Но победить ортодоксальную религию ему не удалось. Можно даже сказать, что атеизм в борьбе с религией запрограммирован на поражение, ибо он апеллирует к разуму, в то время как религия – к чувствам верующих. Как только СССР распался, религия вышла на оперативный российский простор, претендуя на роль всеобщей объединяющей идеи.