Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная психология.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
31.21 Кб
Скачать

План контрольной работы:

Стр.

  1. Введение…………………………………………………………………..2

  2. Предмет психологии как науки и ее основные категории…………....3-5

  3. Психология, ее основные отрасли и место в системе наук……………6-7

  4. Заключение……………………………………………………………….8

  5. Тестовое задание…………………………………………………………9

  6. Список литературы……………………………………………………....10

Введение

Психология берёт своё начало в глубине тысячелетий. В научном употреблении термин «психология» появился впервые в XVI в.

Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т. е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Позднее, в XVII -X I Х вв. область, изучаемая психологией, расширяется и включает в себя не только осознаваемые, но и неосознаваемые явления. Таким образом, психология — это наука о психике и психических явлениях.

Психологическое знание исторически развивалось – одни представления сменялись другими. Изучение истории психологии, конечно, не может сводиться к простому перечислению проблем, идей и представлений различных психологических школ. Для того чтобы разобраться в них, нужно уяснить их внутреннюю связь, единую логику становления психологии как науки.

В контрольной работе поставлена цель – выявить предмет, структуру и место психологии в системе наук.

Таким образом, в контрольной работе предстоит решить следу­ющие задачи:

  1. рассмотрение психологии как науки;

  2. выявление предмета психологии и её основных категорий;

  3. рассмотрение отраслей психологии.

Предмет психологии как науки и ее основные категории

Изучение каждой науки начинается с определения её предмета, т.е. выявления тех специфических явлений, которые изучает данная наука. Изучение, объяснение души и явилось первым этапом в становлении предмета психологии.

«При делении наук на группы по признаку предмета изучения выделяют естественные, гуманитарные и технические науки. Первые изучают природу, вторые — общество, культуру и историю, третьи связаны с изучением и созданием средств производства и орудий труда. Человек — существо социальное, и все его психические явления в значительной мере социально обусловлены, поэтому психологию принято относить к гуманитарным дисциплинам.»[2, с.23]

«В настоящее время в рамках психологической науки выделяются общие психологические теории, ориентирующиеся на различные научные идеалы, и психологическая практика, опирающаяся на те или иные психологические теории либо на целый ряд их и вырабатывающая специальные психотехники воздействия на сознание и управление им.

Наличие несоизмеримых психологических теорий привело к проблеме предмета психологии. Для бихвиориста предметом изучения является поведение, для сторонника теории деятельности – психически управляемая деятельность, для христианского психолога – живое знание о генезисе греховных страстей и пастырское искусство врачевания их, для психоаналитика – бессознательное и тд.»[5, с.27]

Можно сделать вывод, что предметом психологии являются психика и психические явления как одного конкретного человека, так и психические явления, наблюдаемые в группах и коллективах. В свою очередь, задачей психологии является исследование психических явлений. Характеризуя задачу психологии, С. Л. Рубинштейн пишет: «Психологическое познание — это опосредованное познание психического через раскрытие его существенных, объективных связей».

С точки зрения современной науки объект - это не то же самое, что предмет науки.

Объект - далеко не весь предмет, а только тот аспект предмета, иногда совсем незначительный, который исследуется субъектом науки, т.е. ученым. Объект - это только аспект предмета, который включен в тот или иной процесс духовного освоения, в познавательную деятельность субъекта. Причем другая часть предмета, и нередко весьма значительная, неизбежно остается за пределами процесса познания.

«Человек как представитель биологического вида является объектом изучения многих наук, в том числе и психологии.»[2, с.22]

Психика – общее понятие, обозначающее совокупность всех психических явлений, изучаемых психологией. Психика как система обладает определенной организацией. В ней выделяют психические процессы, психические свойства, психические состояния и психические новообразования.

«Психические процессы – это процессы происходящие в голове человека и отражающиеся в динамически изменяющихся психических явлениях. Они подразделяются на познавательные, регулятивные и коммуникативные процессы.

Психические свойства – индивидуально-психологические особенности, определяющие постоянные способы взаимодействия человека с миром. Как и любая система, психика человека обладает психическими свойствами, имеющими индивидуальную меру выраженности. Эти свойства относительно неизменны во времени, хотя и могут изменяться в ходе жизни под влиянием внешних воздействий, опыта деятельности и биологических факторов.

К психическим свойствам относят темперамент, характер, способности личности.

Психические состояния – внутренняя целостная характеристика индивидуальной психики, относительно неизменная во времени. Выделяют следующие основные характеристики психических состояний:

  • эмоциональные(тревога, радость, печаль и др.)

  • активационные(активность, пассивность)

  • тонические( бодрость, угнетённость)

  • временные(длительность состояния)

Психические новообразования – качественные особенности психики, которые впервые появляются в данный возрастной период и определяют сознание ребенка, его отношение к среде, к внутренней и внешней жизни.Это приобретаемые человеком в течение жизни, в том числе в холе обучения, те или иные знания, умения и навыки. Они являются итогом личного опыта, приобретенного в том числе и путем обучения. Взрывной рост информации в современном мире, ее постоянное обновление поставили перед каждым человеком, занятым в производстве, задачу непрерывного пополнения своих знаний, умений и навыков в течение всей жизни. Однако решение этой непростой задачи, как и других психологических задач, во многом зависит от состояния нашей психики.

Все формы психических явлений взаимосвязаны между собой и переходят одну в другую.»[5, с.40]