Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
365.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский федеральный университет им. И.Канта Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики

Учебная дисциплина: «Информационное право»

Экз. №1

Тема №7 «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ

В СФЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Лекция

Калининград 2014

2

Учебная дисциплина: «Информационное право».

Лекция. Тема №7 «Правовое регулирование отношений в сфере реклам-

ной деятельности» Калининград - 2014г. 29с.

Подготовлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, для студентов дневной и заочной формы обучения.

Подготовил: кандидат юридических наук, доцент Ишин Анатолий Михайлович

Рецезенты:

Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики ___________2013 года, протокол

№ от

2013

©Ишин А.М., 2014.

©Балтийский федеральный университет им. И.Канта, 2014.

3

ПЛАН

I.Понятие рекламы и требования предъявляемые к ней

1.1.Понятие рекламы и ее разновидности

1.2.Общие требования к рекламе.

1.3.Социальная реклама.

II.Особенности отдельных способов распространения рекламы

2.1.Особенности рекламы в телепрограммах и телепередачах.

2.2.Особенности рекламы в радиопрограммах и радиопередачах

2.3.Особенности рекламы в радиопрограммах и радиопередачах

2.4.Особенности рекламы, распространяемой по сетям электросвязи и размещаемой на почтовых отправлениях

2.5.Особенности наружной рекламы и установки рекламных конструк-

ций

2.6.Особенности рекламы на транспортных средствах

III.ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМЫ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

3.1.Реклама алкогольной продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе

3.2.Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежно-

стей

3.3.Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг.

3.4.Реклама продукции военного назначения и оружия

3.5.Реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия

3.6.Реклама финансовых услуг и ценных бумаг

IV.СУБЪЕКТЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

V. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯ-

ТЕЛЬНОСТИ

4

Литература

1.Правовые акты

1.Конституция Российской Федерации 1993 г. (в последней редакции)// СПС «Гарант»».

2.Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в последней редакции)// СПС «Гарант»

3.Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» (в последней редакции)// СПС «Гарант».

4.Закон РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 (в ред. от 18.07.2009) «О государственной тайне» //СПС «КонсультантПлюс»

5.Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I (в ред. от 09.02.2009) «О средствах массовой информации» // СПС «КонсультантПлюс»

6.Федеральный Закон РФ от 27.07.2006 №№152-ФЗ (ред..27.12.2009) «О персональных данных»//СПС «Гарант»

2.Основная литература

1.Акопов Г.Л. Информационное право: учеб. пособие/Г.Л. Акопов.

-Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 348 с.

2.Городов О. А. Информационное право: учеб. — М.: Проспект, 2009. - 256 с.

3.Бачило И. Л., Лопатин В. В., Федотов М. А. Информационное право: учеб./под ред. Б. Н. Топорнина. СПб:, 2005. С. 24-45.

3.Дополнительная литература

1.Правовое регулирование рекламной деятельности: комментарии

изаконодательство. М., 2001.

2.Джугенхаймер Д., Гордон И. Основы рекламного дела (пер. с англ.) Самара, 1999.

3.Страунинг Э. Л. Некоторые проблемы общей теории рекламных правоотношений. М., 2004.

4.Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России. СПб., 2001.

5

I.ПОНЯТИЕ РЕКЛАМЫ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕЙ

1.1. Понятие рекламы и ее разновидности.

С углублением рыночных отношений и изменением в этой связи условий продвижения товаров, работ и услуг к потребителям значительно повысилась роль сведений об этих товарах, работах, услугах и их производителях. В дореформенный период проблемы убеждения потребителей в необходимости сделать тот либо иной выбор конкретного товара не существовало, сегодня же популяризация производимой продукции посредством информирования ее потенциальных потребителей выступает одним из важнейших элементов, обеспечивающих связь между производством и потреблением. Содержательно сжатые и эмоционально окрашенные сведения, отражающие наиболее существенные характеристики товаров, работ и услуг, оказывают на потребителя эмоционально-психическое воздействие и побуждают его сделать свой выбор. Эти сведения, подаваемые с необходимой степенью убедительности и служащие для привлечения внимания потребителей к тому либо иному объекту, предназначенному для потребления, и будут являться рекламой. Соответственно, действия по продуцированию таких сведений и их распространению надлежит рассматривать в качестве рекламной деятельности.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим область общественных отношений, складывающихся в связи с соблюдением требований, предъявляемых к рекламе, особенностями отдельных способов распространения рекламы, деятельности саморегулируемых организаций в сфере рекламы является Федеральный закон «О рекламе», который в качестве основных целей провозглашает развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципом добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализацию права потребителей на получение добросовестной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

По сравнению с Федеральным законом «О рекламе» 1995г. новый законодательный акт значительно сужает сферу своего действия, что явствует из нормы, закрепленной в ст. 2 Закона 2006 г. Так, его действие не распространяется, в частности, на политическую рекламу; информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом; вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера, объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности; информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке.

Специальные требования и ограничения, установленные Законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяется также на рек-

6

ламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого установлены специальные требования и ограничения.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой пони-

мается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Из приведенного определения следует ряд признаков, присущих рек-

ламе.

Во-первых, реклама идентифицируется в качестве специфической информации, обладающей целевым характером доводимых с ее помощью знаний. Целевой характер рекламной информации не позволяет рассматривать любую информацию в качестве рекламы. И то же время любая реклама является информацией.

Во-вторых, реклама должна иметь определенную направленность, которая выражается в ее воздействии на внимание к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему.

В-третьих, реклама должна предназначаться неопределенному кругу лиц, и ее следует рассматривать, как приглашение делать оферту. Предназначение рекламы для неопределенного круга лиц, и не для любого и каждого исключает возможность ее отнесения к публичной оферте (п. 2 ст. 437 ГК РФ), поскольку в последнем случае первый, кто отзовется, акцептует публичную оферту и тем самым снимает ее.

По смыслу Федерального закона «О рекламе» следует различать по основанию соответствия рекламы требованиям действующего законодательства надлежащую рекламу и рекламу ненадлежащую.

Надлежащей рекламой является реклама, которая соответствует требованиям законодательства РФ.

Ненадлежащей рекламой считается реклама, не соответствующая требованиям законодательства РФ.

1.2. Общие требования к рекламе.

Надлежащая реклама отвечает признакам добросовестности и достоверности. Реклама, которая не отвечает указанным признакам, не допускается. При этом недобросовестной признается реклама, которая:

содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изгото-

7

вителями или реализуются другими продавцами;

порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождественен или сходен до степени смешения

стоварным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителя ми или реализуются другими продавцами;

о любых характеристиках товара, в том числе о его природу, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

- об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течами определенного срока;

о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации товара;

о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций; об официальном или общественном признании, о получении медалей,

призов или иных наград;

о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

о результатах исследований и испытаний;

о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

8

о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей;

об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральным законом;

о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии ФЗ или иными правовыми актами РФ;

о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Помимо признаков недобросовестности и недостоверности рекламы законодатель формулирует и иные требования к рекламе. Указанные требования получили закрепление в п.п. 4—11 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Так, реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, призывать к насилию и жестокости, иметь сходство дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения транспорта. Налагается запрет на использование в рекламе иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации; демонстрацию процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе; указания на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека. Не допускается использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кино-продукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, т. е. рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе путем использования специальных видеовставок, двойной звукозаписи и иными способами. Не допускается также размещение рекламы в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего образования, школьных дневниках и школьных тетрадях.

1.3. Социальная реклама. Под социальной рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

В социальной рекламе не допускается упоминание о конкретных мар-

9

ках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, и о спонсорах.

Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические и юридические лица, органы публичной власти, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.

Заключение договора не распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (в том числе — общего времени рекламы, распространяемой в теле- и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций). Договор на распространение социальной рекламы заключается в порядке, установленном правилами ГК РФ.

II.ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕКЛАМЫ

Одной из функций рекламы является обеспечение информационной связи между производителями товаров, работ и услуг и их потребителями. Важнейшими предпосылками реализации этой функции выступают оптимальный выбор рекламных средств и соответствующее этому выбору их применение и использование в зависимости от той или иной сферы деятельности.

Законодательством о рекламе установлен ряд особенностей отдельных способов распространения рекламы применительно к некоторым сферам деятельности. Покажем указанные особенности подробнее:

2.1. Особенности рекламы в телепрограммах и телепередачах опре-

делены в ст. 14 ФЗ «О рекламе». К указанным особенностям, в частности, отнесены правила прерывания телепрограмм или телепередач и правила совмещения рекламы с телепрограммой или телепередачей.

К основным правилам прерывания телепрограмм или телепередач

отнесены следующие:

а) прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой;

б) запрещено прерывать рекламой и совмещать с рекламой способом «бегущей строки» следующие телепередачи:

религиозные телепередачи;

телепередачи продолжительностью менее 15 минут.

10

При этом указанные телепередачи могут прерываться спонсорской рекламой непосредственно в начале и непосредственно перед окончанием таких - телепередач при условии, что общая продолжительность рекламы не превышает 30 секунд;

в) не допускается прерывать рекламой, в том числе спонсорской рекламой, трансляцию агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством РФ о выборах и референдуме;

г) в детских и образовательных телепередачах, продолжительность которых составляет не менее 15 минут, допускается распространение рекламы непосредственно в начале телепередачи продолжительностью 1 минута и непосредственно перед окончанием телепередачи продолжительностью 1 минута;

д) в детских и образовательных телепередачах, продолжительность которых составляет не менее 25 минут, допускается распространение рекламы непосредственно в начале и непосредственно перед окончанием телепередачи продолжительностью полторы минуты;

е) в детских и образовательных телепередачах, продолжительность которых составляет не менее чем сорок минут, допускается распространение рекламы непосредственно в начале телепередачи и непосредственно перед окончанием телепередачи продолжительностью две с половиной минуты;

ж) в детских и образовательных телепередачах, продолжительность которых составляет один час и более допускается распространение рекламы непосредственно в начале телепередачи и непосредственно перед окончанием телепередачи продолжительностью три минуты;

з) трансляция в прямом эфире или в записи спортивного соревнования может прерываться рекламой только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок. При этом трансляция в прямом эфире или в записи спортивного соревнования, в котором не предусмотрены перерывы или остановки, может прерываться рекламой таким образом, чтобы прерывание трансляции не привело к потере части существенной информации о спортивном соревновании. Общая продолжительность такой рекламы не может превышать 20% фактического времени трансляции спортивного соревнования;

и) иные телепередачи, в том числе художественные фильмы, могут прерываться рекламой таким образом, чтобы продолжительность каждого прерывания телепередач рекламой не превышала 4 минуты.

К основным правилам совмещения рекламы с телепрограммой отесены следующие:

а) при совмещении рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр транслируемой телепро-

Соседние файлы в папке Лек_2015pdf