Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
383.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский федеральный университет им. И.Канта Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики

Учебная дисциплина: «Информационное право»

Экз. №1

Тема №8 «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ

В ОБЛАСТИ СВЯЗИ»

Лекция

Калининград 2014

2

Учебная дисциплина: «Информационное право».

Лекция. Тема №8 «Правовое регулирование отношений в области связи» Калининград - 2014г. 29с.

Подготовлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, для студентов дневной и заочной формы обучения.

Подготовил: кандидат юридических наук, доцент Ишин Анатолий Михайлович

Рецезенты:

Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики ___________2014 года,

протокол № от

2014

©Ишин А.М., 2014.

©Балтийский федеральный университет им. И.Канта, 2014.

3

ПЛАН

I.Общие сведения о связи и структуре ее функционирования

1.1.Понятие связи, ее назначение и разновидности

1.2.Общие сведения о функционировании электросвязи.

1.3.Общие сведения о функционировании почтовой связи.

1.4.Общие сведения о функционировании федеральной фельдъегерской связи.

1.5.Общие сведения о функционировании президентской и правительственной связи.

II.Государственное регулирование деятельности в области связи

2.1.Организация государственного регулирования деятельности в области связи и его основные направления.

2.2.Регулирование использования радиочастотного спектра

2.3.Распределение радиочастотного спектра

2.4.Выделение полос радиочастот и присвоение (выделение) радиочастот или радиочастотных каналов

2.5.Контроль за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

2.6.Регулирование ресурса нумерации

2.7.Государственный надзор за деятельностью в области связи

2.8.Регулирование тарифов на услуги связи

2.8.Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

2.9.Подтверждение соответствия средств связи и услуг связи.

4

Литература

1.Правовые акты

1.Конституция Российской Федерации 1993 г. (в последней редакции)// СПС «Гарант»».

2.Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в последней редакции)// СПС «Гарант»

3.Федеральный закон от Фед от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» (действующая редакция от 07.03.2014)//СПС КонсультантПлюс

4.Федеральный закон от 07.07.2003г. № 126-ФЗ «О почтовой связи» (в последней редакции)// СПС «Гарант».

5.Федеральный Закон РФ от 17.12.1994 №67-ФЗ (ред..27.12.2009) «О федеральной фельдъегерской связи» (в последней редакции)//СПС «Гарант»

6.Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О Федеральной службе безопасности»// СПС «Гарант».

7.Федеральный закон от 27.05.1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране» (в последней редакции)//СПС «Гарант»

2.Основная литература

1.Акопов Г.Л. Информационное право: учеб. пособие/Г.Л. Акопов. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 348 с.

2.Городов О. А. Информационное право: учеб. — М.: Проспект, 2009. - 256 с.

3.Бачило И. Л., Лопатин В. В., Федотов М. А. Информационное право: учеб./под ред. Б. Н. Топорнина. СПб:, 2005. С. 24-45.

3.Дополнительная литература

1.Громаков Ю. А. Стандарты и системы подвижной радиосвязи. М., 1996; Корпоративные территориальные сети СВЯЗИ / под ред. Б. М. Купермана. М., 1997.

2.Якубайтис Э. А. Информационные сети и системы. Справочная книга. М., 1996.

3.Терещенко Л. К. Комментарий к Федеральному закону «О связи» (постатейный). М., 2005.

5

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СВЯЗИ И СТРУКТУРЕ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.1. Понятие связи, ее назначение и разновидности. Жизнь современного общества немыслима без широко разветвленных и устойчиво функционирующих систем передачи, хранения и обработки информации. Их отсутствие повлекло бы паралич не только хозяйственного и оборонного комплексов страны, но и всей ее социально-культурной сферы. Важнейшей частью любой системы передачи, хранения и обработки информации является система связи, под которой в самом общем виде понимают совокупность технических средств для передачи сообщений от источника к потребителю. Значение системы связи в общей системе распространения информации трудно переоценить. Сегодня ее значимость обусловлена прежде всего совершенствованием информационных и коммуникационных технологий, развитием глобальных компьютерных сетей и средств их обеспечения, формированием нового информационного общества. Все это оказывает непосредственное влияние на экономику, политику государства и в целом на отношения, которые складываются в обществе по поводу функционирования систем связи и деятельности в этой области.

До недавнего времени проблемы правового регулирования общественных отношений в области связи решались посредством ведомственного нормотворчества, что на современном этапе общественного развития не может быть признано оптимальным вариантом регламентации этого сложнейшего сектора общественной жизни. Сегодня удельный вес подзаконных актов также весьма значителен, но все они опираются на ряд базовых федеральных законов, играющих роль фундамента, на котором покоится система правового регулирования отношений в области связи.

Среди базовых законов в области связи ведущее место занимает Федеральный закон «О связи», которым, в частности:

созданы условия для оказания услуг связи на всей территории

РФ;

оказано содействие внедрению перспективных технологий и стандартов;

осуществлена защита интересов пользователей услугами связи и осуществляющих деятельность в области связи хозяйствующих субъектов;

созданы условия для развития российской инфраструктуры связи, обеспечение ее интеграции с международными сетями связи;

обеспечено централизованное управление российским радиочастотным ресурсом, в том числе орбитально-частотным, и ресурсом нумерации;

созданы условия для обеспечения потребностей в связи для нужд государственного управления, обороны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

6

Специальными законами, регулирующими отношения в области связи, являются ФЗ «О почтовой связи», «О федеральной фельдъегерской связи».

ФЗ «О связи» содержит в ст. 2 ряд основополагающих в юридическом смысле понятий, исходя из содержания которых формируется правовая ткань этого нормативного акта.

К сожалению, указанный Закон не дает нам общее определение связи, что имело место в ранее действовавшем Федеральном законе «О связи»

1995 г., согласно которому под связью понималась неотъемлемая часть

производственной и социальной инфраструктуры РФ, функционирующей на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд граждан, органов государственной власти, обороны, безопасности, охраны правопорядка в РФ, юридических лиц в услугах электрической и почтовой связи.

Основными разновидностями связи выступают электросвязь и почтовая связь.

Под электросвязью понимаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Под почтовой связью понимается вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.

Согласно ст. 11 Федерального закона «О связи» федеральную связь образуют все организации и государственные органы, осуществляющие и обеспечивающие электросвязь и почтовую связь на территории РФ. При этом материально-техническую основу федеральной связи составляют единая сеть электросвязи РФ и сеть почтовой связи РФ.

Федеральная связь в соответствии со ст. 71 Конституции РФ отнесена к ведению РФ, что очерчивает границы правового регулирования отношений, складывающихся в сфере электросвязи и почтовой связи на федеральном уровне

1.2. Общие сведения о функционировании электросвязи. В основу функционирования электросвязи положен сетевой принцип ее построения. Реализация данного принципа предполагает существование комплекса различных средств связи, обеспечивающих передачу информации любого типа и разветвленных сетей линий связи, соединяющих между собой любые пункты страны с возможностью выхода на международные сети связи. В качестве такого комплекса выступает единая сеть электросвязи РФ.

7

Согласно ст. 12 ФЗ «О связи» единая сеть электросвязи РФ состоит из расположенных на территории РФ сетей электросвязи следующих категорий:

сеть связи общего пользования;

выделенные сети связи;

технологические сети связи, присоединенные к сети связи общего пользования;

сети связи специального назначения и другие сети связи для передачи информации при помощи электромагнитных систем.

При этом под сетью связи понимается технологическая система, включающая в себя средства и линии связи. В свою очередь, средства связи это технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сети связи. Линии связи представляют собой линии передачи, физические цепи и линейнокабельные сооружения связи.

Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории РФ и представляет собой комплекс взаимодействующих сетей электросвязи, в том числе сети связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания. Указанная сеть включает в себя:

сети электросвязи, определяемые географически в пределах обслуживаемой территории и ресурса нумерации (совокупность или часть вариантов нумерации, которые возможно использовать в сетях связи) и не определяемые географически в пределах территории РФ и ресурса нумерации;

сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи.

Сеть связи общего пользования имеет присоединение к сетям связи общего пользования иностранных государств.

Выделенные сети связи представляют собой сети электросвязи, предназначенные для возмездного оказания услуг электросвязи ограниченному кругу пользователей либо группам таких пользователей.

Выделенные сети связи не имеют присоединения к сети связи общего пользования, а также к сетям связи общего пользования иностранных государств, хотя могут взаимодействовать между собой.

Выделенная сеть может быть присоединена к сети связи общего пользования при условии ее соответствия требованиям, предъявляемым к последней. При этом выделенная сеть подлежит переводу в категорию сети

8

связи общего пользования, а выделенный ресурс нумерации изымается и предоставляется ресурс нумерации из ресурса нумерации сети связи общего пользования.

Оказание услуг связи операторами выделенных сетей связи осуществляется на основании соответствующих лицензий в пределах указанных в них территорий и с использованием нумерации, присвоенной каждой выделенной сети связи в порядке, установленном Министерством информационных технологий и связи РФ.

Присоединение одной сети электросвязи к другой и их взаимодействие осуществляются согласно ст. 18 Федерального закона «О связи» на основании заключенных операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи. При этом операторы связи общего пользования на основании договоров о присоединении сетей обязаны оказывать услуги присоединения иным операторам связи в соответствии с правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденными Правительством РФ. Требования к содержанию договоров присоединения сформулированы в общем виде в п. 3 ст. 18 и п. 1 ст. 19 ФЗ «О связи».

ФЗ «О связи» 2003 г. содержит важную новеллу, касающуюся требований присоединения сетей электросвязи и их взаимодействию с сетью электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования (оператор, который вместе с аффилированней лицами обладает в географически определенной зоне нумерации или на всей территории РФ не менее чем 25% монтированной емкости либо имеет возможность осуществить пропуск не менее чем 25% нагрузки, создаваемой потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи). В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ «О связи» к договору о присоединении сетей электросвязи, определяющему условия оказания услуг присоединения, а также связанные с этим обязательства по взаимодействию сетей электросвязи и пропуску трафика, применяются положения о публичном договоре (ст. 426 ГК РФ) в отношении операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, обязан устанавливать равные условия присоединения сетей и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, а также предоставлять информацию и оказывать этим операторам связи услуги присоединения и услуги по пропуску трафика на тех же условиях и того же качества, что и для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц.

Технологические сети связи предназначены для обеспечения производственной деятельности организаций, управления технологическими процессами в производстве. Технологии и средства связи, применяемые для создания технологических сетей связи, а также принципы их построения устанавливаются собственниками или иными владельцами этих сетей.

9

Согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «О связи» при наличии свободных ресурсов технологической сети связи часть этой сети может быть присоединена к сети связи общего пользования для возмездного оказания услуг связи любому пользователю на основании соответствующей лицензии. Такое присоединение влечет перевод части технологической сети в категорию сети связи общего пользования и допускается, если:

часть технологической сети связи, предназначенная для присоединения к сети связи общего пользования, может быть технически, или программно, или физически отделена собственником от технологической сети связи;

присоединяемая к сети связи общего пользования часть технологической сети связи соответствует требованиям функционирования сети связи общего пользования.

Части технологической сети связи, присоединенной к сети связи общего пользования, выделяется ресурс нумерации из ресурса нумерации сети связи общего пользования в порядке, устанавливаемом Министерством информационных технологий и связи РФ.

Технологические сети связи могут быть присоединены к технологическим сетям связи иностранных организаций только для обеспечения единого технологического цикла.

Сети связи специального назначения предназначены для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. Указанные сети не могут использоваться для возмездного оказания услуг связи, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Связь для нужд государственного управления, в том числе президентская связь, правительственная связь, связь для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка осуществляется в порядке, определенном законодательством РФ, в частности Законом РФ «О федеральных органах правительственной связи и информации» и Указом Президента РФ от 8 июля 2003 г. № 759 «Об утверждении Положения о президентской связи».

Подготовка и использование ресурсов единой сети электросвязи РФ для обеспечения функционирования сети связи специального назначения осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.

Центры управления сетями связи специального назначения обеспечивают их взаимодействие с другими сетями единой сети электросвязи РФ в порядке, установленном Министерством по информационным технологиям и связи РФ.

Услуги связи представляют собой деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Согласно ст. 44 ФЗ «О связи» на территории РФ услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на

10

основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии

сгражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Внастоящее время действуют следующие правила по отдельным

видам электросвязи:

Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 3101;

Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 3282;

Правила оказания услуг телеграфной связи,

утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 2223;

Правила оказания услуг связи проводного вещания,

утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 июня 2005 г. № 3534;

Правила оказания универсальных услуг связи,

утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2005 г. № 2415.

Указанными правилами регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

В случае нарушения пользователем услугами связи требований действующего законодательства о связи, правил оказания услуг связи или договора об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения.

1.3. Общие сведения о функционировании почтовой связи.

Почтовая связь в Российской Федерации осуществляется государственными и иными организациями почтовой связи и предназначается для предоставления услуг почтовой связи гражданам, органам государственной власти РФ и субъектов РФ, органам местного самоуправления, юридическим лицам. В России существует несколько видов почтовой связи. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О почтовой связи» в Российской Федерации действуют:

почтовая связь общего пользования, осуществляемая государственными и иными организациями почтовой связи;

Соседние файлы в папке Лек_2015pdf