Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК НИП магистра.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Российская федерация министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Финансово-экономического института

Кафедра учета, анализа и аудита

Шилова Л.Ф.

Зылёва Н.В.

Научно-исследовательская практика

Учебно-методический комплекс. Программа для студентов

направления 080100.68 «Экономика»

Магистерская программа «Учет, анализ и аудит»

очной и заочной формы обучения

Тюменский государственный университет

2013

Шилова Л.Ф., Зылёва Н.В. Научно-исследовательская практика. Учебно-методический комплекс. Программа для студентов направления 080100.68 «Экономика» магистерской программы «Учет, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения. Тюмень, 2013, 28 стр.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению подготовки.

Программа практики опубликована на сайте ТюмГУ: Научно-исследовательская практика [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой учета, анализа и аудита. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

Ответственный редактор: Шилова л.Ф., д.Э.Н., доцент, заведующий кафедрой учета, анализа и аудита

© ФГБОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2013.

© Шилова Л.Ф., Зылёва Н.В., 2013.

  1. Цели практики:

- закрепление, расширение и углубление полученных студентом в процессе аудиторных занятий и самостоятельной работы теоретических знаний по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту финансово-хозяйственной деятельности;

- сбор, анализ и обобщение научного материала для написания магистерской работы;

- разработка оригинальных научных предложений и идей для подготовки магистерской диссертации.

  1. Задачи практики:

- изучение фундаментальной и периодической литературы, нормативных и методических материалов по вопросам, разрабатываемым студентом в магистерской диссертации;

- подтверждение актуальности и практической значимости избранной студентом темы исследования;

- критическая оценка организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита на объекте исследования; оценка практической значимости исследуемых вопросов для данного объекта;

- выработка умений применять полученные знания при решении практических проблем;

- сбор, систематизация и обобщение практического материала для использования в магистерской диссертации;

- апробация результатов научно-исследовательской работы студента за время обучения по магистерской программе;

- участие студента-магистранта в научно-исследовательской работе, проводимой кафедрой;

- подготовка тезисов доклада на студенческую конференцию и/или статьи для опубликования.

3. Место практики в структуре магистерской программы

Научно-исследовательская практика входит в обязательный раздел «Практики и научно-исследовательская работа» образовательной программы магистратуры.

Практика направлена на закрепление и углубление теоретических знаний студентов, полученных при обучении, приобретение и развитие навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Практика должна обеспечить преемственность и последовательность в изучении теоретического и практического материала, комплексный подход к предмету изучения.

В результате изучения дисциплины «Финансовый учет» обучающиеся получают углубленные знания о приемах и способах сбора и обработки данных о финансово-хозяйственной деятельности организации, возникающих при этом проблем и путей их решения; приобретают навыки самостоятельного изучения и обобщения информации о проблемах финансового учета.

В процессе изучения дисциплины «Комплексный экономический анализ» обучающиеся получают системное представление о комплексном подходе к оценке хозяйственной деятельности современного коммерческого предприятия, о методах аналитического обоснования управленческих решений в современных условиях.

Полученные знания по дисциплине «Стратегический управленческий учет» развивают навыки исследования внешних источников учетных данных, необходимых для развития предприятия, способствуют решению управленческих задач для выработки стратегии развития предприятия.

Обучающиеся должны быть готовы после прохождения научно-исследовательской практики продемонстрировать способность критически оценить теоретические положения и действующую методологию учета, анализа, внутреннего и внешнего контроля в организациях различных организационно-правовых форм.

Полученные при прохождении научно-исследовательской практики знания и умения помогают при изучении дальнейших дисциплин образовательной программы, таких как «Бухгалтерское дело», «1С Бухгалтерия», «Бухгалтерская финансовая отчетность и ее анализ», будут полезны при работе на Профессиональном семинаре.

4. Формы проведения практики – производственная (в сторонних организациях и предприятиях г.Тюмени и области).