Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕТС.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

40

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ. ЧАСТЬ I.

Транспортная система страны

Учебно-методическое пособие для студентов специальности 23.03.03

«Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов»

Новосибирск 2015

Введение "Транспорт – это ось гравитации страны"

Д.И. Менделеев

Существование любого государства невозможно без развитого транспорта, он является одной из ключевых отраслей экономики. Однако сама транспортная отрасль часто стимулирует рост уровня активности экономики благодаря повышению мобильности человеческого ресурса или товаров. Эффективность национальной экономики России во многом зависит от развития транспортного комплекса. Прямой вклад транспорта (без трубопроводного) по результатам 2013-2014 гг. в экономику страны составляет 5,2%, а с учетом генерируемого мультипликативного эффекта – почти 12%. Общая численность занятых в транспортном комплексе с учетом субъектов малого предпринимательства в среднем составляет более 10% граждан страны, т.е. транспортная отрасль - трудоёмкая отрасль. Транспорт потребляет примерно 60% мирового производства нефтепродуктов, 20% стали, 80% свинца, 70% синтетических каучуков, 40% лакокрасочных изделий. Для транспортной отрасли свою продукцию поставляют такие отрасли машиностроения как автомобилестроение, авиастроение, производство подвижного состава, судостроение и др.

Транспортный фактор имеет особо важное значение в нашей стране с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и основных производственных фондов. Поэтому транспорт играет определяющую роль в территориальном разделении общественного труда, он является материальным носителем связей между регионами, отраслями, предприятиями. При размещении любого производства учитывается потребность в перевозках массы исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность средствами и путями сообщения с их пропускной способностью и т.д.

Специфика транспорта как отрасли экономики заключается в том, что он не производит продукцию, а оказывает транспортные услуги, участвуя в создании продукции, обеспечивая предприятия необходимым сырьем, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю.

Важное значение транспорт имеет также в решении социально-экономических проблем и обороноспособности страны. Обеспеченность территорий развитой транспортной системой является очень важным фактором привлечения населения и создания новых производств, в том числе оборонного значения.

Экономика России представляет собой сложный комплекс различных отраслей. Отрасль – совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции и выполняющих общую (специфическую) функцию по удовлетворению потребностей. Отраслевая структура экономики обусловлена сложившейся системой использования производственных ресурсов в общем объеме национального производства по основным видам деятельности.

В соответствии с классификатором отраслей к сфере материального производства отнесены следующие отрасли экономики: промышленность; сельское хозяйство; лесное хозяйство; рыбное хозяйство; транспорт и связь; строительство; торговля и общественное питание; геология и разведка недр; прочие виды деятельности сферы материального производства.

Каждая из специализированных отраслей имеет свою структуру, т.е., в свою очередь, подразделяется на комплексные отрасли и виды производств. Под структурой отрасли понимается, в самом общем виде, состав отраслей или предприятий ее составляющих и удельные веса их производства (или продаж) в общем объеме производства (продаж) отрасли.

Транспортная отрасль или транспорт является очень важной составной частью рыночной инфраструктуры экономики страны. С одной стороны транспортную отрасль можно рассматривать как систему, с другой стороны – как подсистему экономики, предназначенную обслуживать экономические связи в сфере обращения всеми видами транспорта, включая городской, промышленный (технологический) и специализированный.

Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынка, от него зависит эффективность работы и конкурентоспособность многих предприятий различных отраслей экономики. Кроме того, рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что невозможно без транспорта. Затраты на перевозку продукции и погрузочно-разгрузочные работы могут составлять 15 – 18% от общей стоимости перевозимой продукции. По отдельным видам грузов затраты могут быть значительно выше (при перевозке нефтепродуктов – до 40%; пищевых продуктов – 25%; сельскохозяйственной продукции – 100%, в связи с плохим качеством дорог).

В связи с актуальностью вопросов состояния и развития транспорта РФ учебный план обучения студентов факультета УТТК по направлению 23.03.03 Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов предусматривает изучение дисциплины «Экономика отрасли». Экономика отрасли – раздел экономики, изучающий функционирование и взаимодействие самостоятельных предприятий в технически и технологически однородном пространстве по оказанию  благ и услуг.

Целью изучения данной дисциплины является рассмотрение основных форм и методов воздействия государственных финансовых и правовых структур на транспортную отрасль и выявление главных проблем и перспектив её развития.

Предметом изучения экономики транспортной отрасли являются экономические отношения, законы и закономерности функционирования и развития транспортной системы страны и производства транспортных услуг.

Основными задачами данной дисциплины являются: ознакомление со специальной терминологией и спецификой экономики транспортной отрасли; формирование знаний о закономерностях развития транспортной системы в рамках экономики страны; обучение практическим приемам анализа отрас

левого рынка; обучение практическим методам анализа экономики транспортной отрасли и др.