Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по курсу Електрофиз. уст. 2007.pdf
Скачиваний:
242
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
2.74 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Лабораторный практикум по курсу

«ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И ТЕХНОЛОГИИ»

Часть II

ЦИКЛИЧЕСКИЕ УСКОРИТЕЛИ

Рекомендовано УМО «Ядерные физика и технологии» в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений

Москва 2007

УДК 621.384.6(075) ББК 22.338я7 М33

Лабораторный практикум по курсу «Электрофизические установки и технологии». Часть II. Циклические ускорители: Учебное посо-

бие./ Э.С. Масунов, А.В. Аношин, С.М. Полозов, С.И. Томин, Е.А. Фомин,

А.Е. Шиканов. – М.: МИФИ, 2007. – 160 с.

Данная книга является второй частью практикума по курсу «Электрофизические установки и технологии» и включает в себя восемь компьютерных лабораторных работ, которые позволят студентам углубить свои знания в физике и технике ускорителей заряженных частиц.

Практикум предназначен для студентов старших курсов МИФИ, обучающихся по специальности «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», но может быть полезен и студентам других вузов и специальностей.

Пособие подготовлено в рамках Инновационной образовательной программы.

Рецензент: д-р физ.-мат. наук Н.Е. Розанов (ФГУП «МРТИ РАН»)

ISBN 978-5-7262-0792-6

♥ Московский инженерно-физический институт (государственный университет), 2007

Предисловие

Курс «Электрофизические установки и технологии» является основным курсом по специальности «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника» и читается на кафедре Электрофизических установок для студентов групп А-06,07 начиная с шестого семестра. Здесь излагаются принципы работы, физические основы, теория и основные элементы конструкции ускорителей заряженных частиц. Специально обсуждаются вопросы использования разных типов ускорителей в ядерной физике, физике элементарных частиц, а также в прикладных областях техники и технологии.

Курс состоит из нескольких частей. В первой части, которая читается в VI семестре, изложены общие физические основы ускорения заряженных частиц, детально рассмотрены динамика частиц в линейных ускорителях и основные элементы конструкции линейных ускорителей. Во второй части курса, которая читается в VII семестре, изучается динамика частиц в циклических ускорителях и даются основные сведения по элементам конструкции циклических ускорителе.

В VIII семестре в программу курса включены вопросы, связанные с изучением современных проблем ускорения сильноточных пучков заряженных частиц, метод встречных пучков и его использования в электронных и ионных коллайдерах, а также дается подробный обзор по новым методам ускорения заряженных частиц. Поскольку при наличии бакалавров этот семестр является выпускным, третья часть курса была названа в точности по названию специальности – "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника". Наконец, в IX семестре курс "ЭФУ и технологии" состоит из нескольких разделов, которые читаются студентам по выбору. Каждый студент выбирает тот раздел курса, по которому он в дальнейшем будет специализироваться, исходя из потребностей производственной практики и дипломного проектирования.

Во всех семестрах по данному курсу, кроме лекций и семинарских занятий, проводятся практические занятия в лабораториях. На 3 и 4 курсах в специальном дисплейном классе студенты выполняют лабо-

3

раторные работы на персональных компьютерах с целью более детального изучения динамики пучка в ускорителях. В конце 4 курса в Радиационно-ускорительном центре и в Малой Ускорительной Лаборатории МИФИ выполняются лабораторные работы на действующих ускорителях.

Настоящее учебное пособие является второй частью лабораторного практикума и содержит описание лабораторных работ по динамике пучка в циклических ускорителях, проводимых в компьютерном классе на кафедре Электрофизических установок МИФИ. Напомним, что первая часть учебного пособия была подготовлена три года назад и содержала пять лабораторных работ, связанных с изучением методов расчета динамики пучка в линейных ускорителях.

В данный сборник включены лабораторные работы по наиболее сложным для понимания студентами теоретическим разделам курса «Электрофизические установки и технологии», где изучаются циклические ускорители и сильноточные электронные и ионные источники. Следует отметить ещё одно важное обстоятельство: во всех лабораторных работах, помимо общего описания и пояснений относительно порядка выполнения работы, содержится краткое изложение теоретических основ соответствующего раздела курса. При отсутствии в настоящее время в библиотеке МИФИ достаточного количества учебников и учебных пособий по теории ускорителей это обстоятельство позволит восполнить существующий пробел в учебной литературе. Ещё одним важным моментом, на который следует обратить внимание, является то, что все работы выполняются студентами на персональных компьютерах, где можно пользоваться математическим пакетом Mathsoft ♥ Mathcad. Поэтому от студента не требуется специальных знаний по численным методам и программированию, а лишь необходимо общее знакомство с элементами программирования.

В подготовке лабораторных работ и в составлении этого сборника принимали участие не только ведущие преподаватели кафедры ЭФУ, но и молодые аспиранты, вклад которых является значительным.

Доктор физ.-мат. наук,

Э.С. Масунов

профессор,

4