Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дяченко Економика 2007

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
696.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)

_______________________________________________________

ЭКОНОМИКА

Методические рекомендации к изучению курса

2-е издание, переработанное и дополненное

Под редакцией Б.А. Дьяченко и Е.М. Найденовой

МОСКВА 2007

1

УДК 330.1 (075)

ББК 65.01я 7 Э 40

Экономика: методические рекомендации к изучению курса / Под ред. Б.А. Дьяченко, Е.М. Найденовой. 2-е изд., перераб. и доп.

М.: МИФИ, 2007. С. 72.

Составители: темы 1,5 – ст. преп. Б.А. Дьяченко; тема 2 – доц., к.э.н. Т.Д. Полякова; тема 3 – ст. преп. В.В. Ковалевская и доц. к.э.н. Е.М. Найденова; темы 4, 6, 10, 13 – доц., к.э.н. Е.М. Найденова; темы 7, 9, 15 – ст. преп. Н.А Зуева; тема 8 – ст. преп. Л.С. Серебрянная; тема 11 – ст. преп. Ю.А Агалаков; тема 12 – ст. преп. Г.И. Попова; тема14 – доц., к.э.н. Т.В. Спирина.

Предназначены для студентов 2-го курса дневного и вечернего отделений, а также Высшего физического колледжа. Разработаны в соответствии с программой курса «Экономика» для высших учебных заведений. Позволяют студентам как под контролем преподавателя, так и самостоятельно овладеть системой категорий современной экономической науки и методами анализа экономических процессов.

Рекомендовано к изданию редсоветом МИФИ.

ISBN 978-5-7262-0873-2

© Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ......................................................................................

4

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ.................................................

6

ТЕМА 2. РЫНОК. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ.................................

12

ТЕМА 3. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА...........................................

19

ТЕМА 4. СТРУКТУРА РЫНКА

 

И КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ......................................

23

ТЕМА 5. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.............................

29

ТЕМА 6. ГОСУДАРСТВО В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ..............

36

ТЕМА 7. ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ........

41

ТЕМА 8. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ:

 

СОВОКУПНЫЙ СПРОС

 

И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ...................................

44

ТЕМА 9. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ:

 

БАЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ.........................................

49

ТЕМА 10. РАВНОВЕСНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА

 

В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ............................................

52

ТЕМА 11. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА............................

55

ТЕМА 12. ДЕНЬГИ. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ...............

58

ТЕМА 13. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ..................................................

63

ТЕМА 14. МЕЖДУНАРОДНЫЕ

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

 

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.........................................

65

ТЕМА 15. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

В РОССИИ...........................................................................

68

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические рекомендации (прежнее название – «Учебнометодическое пособие по курсу «Экономика»») разработаны в соответствии со сложившейся в мировой практике преподавания структурой экономической теории и Государственным стандартом по курсу «Экономика».

Тема 1 определяет предмет данной науки, раскрывает ее основные методологические принципы.

Темы 2 – 6 посвящены основам микроэкономического анализа. В них освещаются экономические отношения, складывающиеся на уровне фирмы (предприятия).

Темы 7 – 14 вводят в макроэкономику, которая имеет дело с экономическими отношениями на уровне функционирования национальной экономики как целого и, следовательно, включает в себя анализ государственного регулирования экономики и международные экономические отношения.

Тема 15 посвящена проблемам перехода России к рыночной экономике.

Учебно-методическая разработка каждой темы включает: вопросы темы, методические рекомендации к изучению данной темы, контрольные вопросы и задачи, а также рекомендуемую литературу по теме с указанием глав. Текущий контроль успеваемости по курсу «Экономика» предполагает выполнение студентами одной контрольной и двух домашних работ.

Для подготовки к занятиям рекомендуется в качестве основной литературы использовать подготовленный кафедрой экономики МИФИ курс лекций «Экономика», а в качестве дополнительной литературы – следующие учебники:

[1]Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика: курс основ. М.: Вита-

Пресс, 2000.

[2]Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. 2-е изд, сокращ. СПб.:

Питер, 2000.

[3]Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: Республика, 1992. Т. 1, 2.

4

[4]Самуэльсон П. Экономика. М.: НПО «АЛГОН» ВНИИСИ, 1992. Т. 1, 2.

[5]Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело,

1993.

Данная литература находится в читальных залах, в комплекте не выдается.

5

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ

Место и роль темы обусловлены тем, что основой развития человеческого общества является общественное производство, которое развивается по объективным, внутренне ему присущим экономическим законам.

Вопросы темы

1.Предмет экономической теории. Основные этапы развития экономической теории.

2.Методы экономической теории.

3.Экономические потребности, блага, ресурсы. Экономический выбор.

4.Экономические системы. Кругооборот продуктов и доходов.

1-й вопрос. Как вы понимаете экономический образ мышления? Рассмотрите этапы развития предмета экономической теории. Кто и когда ввел понятие «экономия»? Что оно означает и как экономия соотносится с хрематистикой? Какова этимология понятия «политическая экономия»? Кем и когда оно введено? Каковы объективные причины появления науки «политическая экономия?

Кем и когда введено понятие «экономикс»? Как соотносятся политическая экономия и экономическая теория (экономикс)? Как происходило развитие взглядов на предмет экономической теории (политической экономии) в работах Аристотеля, Т. Мена, А. Монкретьена, Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Г.В. Плеханова, Д. Кейнса, П. Самуэльсона, В. Леонтьева?

Классическое и неоклассическое направление в развитии политической экономии (экономической теории). В чем их существенное различие, и каковы объективные причины возникновения неоклассического направления?

Охарактеризуйте производство как противоречивое единство двух сторон. Рассмотрите содержание производительных сил и производственных (экономических) отношений как двух сторон, двух видов отношений в общественном процессе производства. Выяснив отношения людей к природе, охарактеризуйте другую

6

сторону общественного производства. Чем отличаются экономические отношения от других общественных отношений? Какова структура производственных (экономических) отношений? Каково содержание организационно-экономических и социально-экономи- ческих отношений, и как они соотносятся с общественной формой производства? Почему производственные отношения исторически определенного способа производства представляют собой систему, и что является центральным элементом этой системы?

Какова взаимосвязь производства, распределения, обмена и потребления? Докажите их единство, примат производства и обратное активное воздействие на него распределения, обмена и потребления.

Проанализируйте взаимодействие производительных сил и производственных отношений. Почему развитие производительных сил играет определяющую роль в развитии производственных отношений, и какое воздействие оказывают производственные отношения на развитие производительных сил?

Раскройте содержание предмета экономической теории. Каковы побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей? Как соотносятся потребности и материальные (экономические) интересы? Почему экономические отношения непосредственно связаны с материальными интересами людей? Какова структура экономических интересов общества, и какими объективными факторами она определяется?

Рассмотрите собственность как экономическое отношение. Каковы различные трактовки понятия «собственность»? Как соотносятся собственность и экономические интересы? Какие виды собственности существуют в современном обществе?

2-й вопрос. Исходя из того, что целью экономической теории является открытие и формулирование экономических законов, определите, что такое закон вообще и экономический закон в частности. Какие связи и тенденции развития экономических явлений и процессов выступают как существенные, устойчивые и постоянные в отличие от несущественных и случайных? Объективны ли экономические законы? Можно ли их «отменить»? Какова их природа, границы действия и точность? Чем отличаются экономические законы от законов природы и юридических законов?

7

Возможно ли не только познание, но и сознательное использование экономических законов, и не отменяет ли это объективного характера их действия? Как вы понимаете принцип «невидимой руки», провозглашенный Адамом Смитом? Каковы фетишистские и субъективистские, волюнтаристские воззрения на характер действия экономических законов? Какое значение эти воззрения имели и имеют для теории и практики развития экономики нашей страны? Выясните классификацию экономических законов и покажите ее объективную основу.

Какие методы экономическая наука использует для познания действительности, и как формируется система экономических категорий? Какое место в экономических исследованиях занимают экономические модели и экономические эксперименты?

Каково содержание понятий «микроэкономика» и «макроэкономика»? Как соотносятся описательная, теоретическая и практическая функции экономической науки, позитивная и нормативная экономикс?

3-й вопрос. Раскройте экономическое содержание понятий «благо» и «антиблаго». В чем отличие экономических благ от естественных? Классифицируя блага, выделите прямые (потребительские) блага и косвенные (производственные), реальные и финансовые, взаимозаменяемые (субституты), взаимодополняющие (комплементарные) и нейтральные, частные и общественные блага.

Рассмотрите содержание и структуру материальных потребностей и экономических ресурсов, их взаимосвязь и историческую динамику развития. Экономические ресурсы – ограничены или редки? Что такое «плата за ресурсы» и в каких формах она выступает?

Раскройте содержание категорий «рабочая сила» и «труд»; каковы их отличие и взаимосвязь? При этом ответьте на следующие вопросы: какое влияние оказал и оказывает труд на развитие человека? Развитие каких объективных процессов ведет к возникновению совокупной рабочей силы? Почему люди с их навыками, производственным опытом, знаниями являются главной производительной силой общества? Возрастает или снижается значение фактора рабочей силы в производстве в условиях НТР? Чем это обусловлено?

8

Раскройте содержание категорий «предметы труда» и «средства труда» – вещественных факторов производства. Рассматривая предметы труда, ответьте на вопрос: какие возможности для создания качественно новых предметов труда появляются в связи с НТР? Характеризуя средства труда, ответьте на вопросы: почему уровень развития средств труда является показателем тех отношений между людьми, при которых совершается производство? Что такое орудия труда? Что такое система машин, и каковы ее компоненты? Какой компонент в систему машин добавила НТР, и в чем его принципиальное отличие от других компонентов? Что такое всеобщие условия производства? Что включают в себя средства производства?

Покажите взаимодействие и развитие факторов производства. Что представляют собой технология производства, организация производства? Почему с развитием общественного производства меняется характер взаимодействия его факторов? Каковы те качественные сдвиги в народном хозяйстве, которые происходят под влиянием НТР? Каково содержание таких факторов, как энергия, информация? Что представляет собой непроизводственная сфера? Какие общественные функции она выполняет? Почему рабочая сила и средства производства – необходимые факторы всякого производства, независимо от его общественной формы?

Раскройте содержание понятия «эффективность». Почему эффективность является важнейшей характеристикой общественного производства, ключевой категорией экономической теории? Исходя из этого, конкретизируйте определение экономической теории.

Вчем суть категории «производительность труда», и каковы методы ее исчисления?

Вчем сущность понятий «полная занятость» и «полный объем производства»? Может ли экономика полной занятости и полного объема производства обеспечить неограниченный выпуск товаров

иуслуг? Почему необходимо и на чем основано принятие решения о том, какие товары и услуги производить, а от каких отказаться? Проиллюстрируйте принятие решений, используя таблицу и график производственных возможностей. Постройте график кривой производственных возможностей. Проанализируйте различные варианты использования ресурсов при состоянии полной занятости

9

и полного объема производства. Какие общественно-экономи- ческие факторы обусловливают выбор того или другого варианта?

Раскройте содержание альтернативных издержек производства, в каком случае возможен их рост? В чем экономический смысл закона возрастающих альтернативных издержек производства? Какие основные идеи иллюстрирует кривая производственных возможностей?

Проанализируйте, что произойдет с кривой производственных возможностей, если поочередно отказываться от прежних допущений, что экономика характеризуется полной занятостью и полным объемом производства, количество и качество ресурсов постоянно, технология неизменна? Каковы варианты практического применения кривой производственных возможностей для осуществления экономического выбора?

4-й вопрос. Какое методологическое значение для исследования истории развития человеческого общества имеет такое понятие, как способ производства? Дайте краткую характеристику различных экономических систем. Каковы основные признаки их классификации?

Рассмотрите модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов в условиях чистого капитализма. В модели должны быть представлены фирмы и домохозяйства, продуктовые и ресурсные рынки. Обратите внимание на то, что в кругообороте потоков «расходы – доходы», «ресурсы – продукты» фирмы и домохозяйства выступают на обоих рынках, но на разных их полюсах, то на стороне предложения, то на стороне спроса. Как в данной модели проявляются проблемы редкости экономических ресурсов и экономического выбора при принятии решений?

Каковы основные отличия данной абстрактной модели от реального кругооборота продуктов и доходов в смешанной экономике?

Контрольные вопросы и задачи

1.Что такое экономические блага?

2.Приведите примеры антиблаг.

3.Приведите пример «ошибочного построения доказательства» (после этого, следовательно, из-за этого).

10