Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ22 Внутренняя оптимизация сайта, или Как заслужить благосклонность поисковика

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
486.75 Кб
Скачать

Внутренняя оптимизация сайта, или Как заслужить благосклонность поисковика

Магомед Чербижев

08.11.2012

Успеха в ближайшем десятилетии добьются только те компании, которые сумеют реорганизовать свою работу с помощью электронного инструментария. Только это позволит им быстро принимать правильные решения, предпринимать эффективные действия и поддерживать тесные плодотворные связи со своими клиентами. Билл Гейтс

В предыдущей статье мы с вами провели предварительный анализ сайта.

Теперь можем приступить к его внутренней оптимизации, которая сильно влияет на позицию сайта в выдаче поисковика.

Внутренняя оптимизация

Давайте рассмотрим пять главных факторов, влияющих на ранжирование сайтов:

1. Оптимизация тега title

Тег title — это название страницы, самый важный тег для внутренней оптимизации.

Содержание тега title отображается в выдаче поисковых систем по запросам пользователей (это названия ссылок в результатах поиска). Пример правильной конструкции в коде HTML:

<titlе>Название страницы</titlе>

Заголовок страницы должен максимально емко отражать ее суть и обязательно содержать ключевые слова. Для каждой страницы содержание тега title должно быть уникальным.

Для главной страницы мы перечисляем основные виды деятельности компании, для страницы подразделов и страниц третьего уровня — выводим соответствующую им информацию.

Тег title не показывается напрямую на веб-странице. Текст заголовка отображается в левом верхнем углу окна браузера (рис. 1).

Рис. 1. Отображение тега title в браузере Chrome

Грамотное формирование заголовка title для интернет-магазинов может существенно повлиять на уровень посещаемости сайта.Часто на страницах с карточками товаров выводят стандартный title, по принципу «что продаем, то и выводим в title».

К примеру, так:

<title>Обогреватель Delonghi TRD 1025</title>

А можно выводить следующее:

<title>Обогреватель Delonghi TRD 1025 — низкие цены в интернет-магазине site.ru. Купить в Москве обогреватель Делонги TRD 1025 — отзывы, бесплатная доставка. </title>

Во втором случае страница станет более релевантной по дополнительным запросам, таким как купить, цена, в Москве, отзывы, в интернет-магазине (это универсальный набор для большинства интернет-магазинов).

2. Оптимизация заголовка h1

Теги h1, h2, h3 используются на страницах для создания заголовков. H1 — самый важный тег, он чаще всего применяется для выделения названия материала и имеет самый большой приоритет в «глазах» поисковых систем. Он должен находиться как можно выше в коде страницы. В заголовке должен выводиться основной продвигаемый запрос. Нельзя формировать заголовки в виде перечисления ключевых слов через запятую!

Пример правильной конструкции в коде HTML:

<h1>Региональное продвижение сайта</h1 >(рис. 3).

Рис. 2. Вид тега h1 на странице

Заголовок в теге h1 должен встречаться на одной странице только один раз. Если мы используем тег h1 для вывода заголовков «Контакты», «Новости» и других, то тем самым мы размываем важность данного тега в «глазах» поисковых систем и уменьшаем релевантность ключевого слова.

3. Наличие ключевых слов в тексте

Помимо заголовков, на продвигаемых страницах сайта должен находиться текст. Наличие оптимизированного текста положительно скажется на продвижении запросов.

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание при написании текста на сайт:

1. Любой текст, публикуемый на страницах сайта должен быть уникальным. Как только вы начинаете копировать тексты с чужих сайтов, вы мгновенно занижаете авторитет своего.

2. Текст должен быть читабельным и небессмысленным. Перед написанием текста необходимо четко представлять, для чего он пишется и на какие вопросы посетителей будет давать ответы.

Давайте разберем, к примеру, написание текста для интернет-магазина посуды. Допустим, у нас есть три типа страниц на сайте:

1. Главная (страница первого уровня);

2. Разделы (страницы второго уровня):

    а) названия рубрик (сервировочные блюда, столовые сервизы и прочие);

    б) названия брендов или производителей;

3. Карточки товаров (страницы третьего уровня).

Существуют три основных типа запросов, на которые нужно ориентироваться при написании текста на сайт:

1. ВЧ (высокочастотные) — запросы с высокой частотностью (высокий потенциал трафика) и, как следствие, с высокой конкуренцией. Как правило, ВЧ запросы продвигаются по главной странице или по основным разделам сайта;

2. СЧ (среднечастотные) — запросы со средней конкуренцией и средней частотностью. Продвигаются на страницах второго уровня (разделы и подразделы сайта);

3. НЧ (низкочастотные) — запросы с низкой частотностью (маленький потенциал трафика) и низкой конкуренцией. Как правило, по НК запросам продвигаются страницы третьего уровня, в данном примере это карточки товаров.

Для страниц первого и второго уровней необходимо подготовить уникальные тексты. Правила составления текстов для главной страницы:

• На главной странице, как правило, продвигаются ВЧ запросы, для нашего примера это будут: посуда, интернет-магазин посуды, продажа посуды, элитная посуда и другие. Их необходимо включить в текст.

• Объем текста для главной страницы — 2 000–4 000 символов.

• На главной странице следует написать текст, который будет полезен пользователям и содержит в себе ключевые слова (основные продвигаемые запросы). Не стоит писать бессмыслицу, состоящую только из ключевых слов. Текст, повторюсь, должен быть интересен вашей целевой аудитории.

Правила составления текстов для страниц второго уровня:

• Для страниц второго уровня вполне достаточно текста объемом 1 000 символов (примерно 150 слов). Этого вполне хватит, чтобы текст сыграл положительно на ранжировании ключевых слов.

• Основными продвигаемыми словами для страниц второго уровня являются названия рубрик и брендов: сервировочные блюда, столовые сервизы, названия брендов. Достаточно употребить ключевое слово в тексте 2–4 раза, не считая вхождений в заголовках h1 и title.

Для страниц с карточками товаров тексты не обязательны. Главное, чтобы на этих страницах правильно формировался title, выводились заголовок h1, характеристики товаров и стоимость товара.

4. ЧПУ — «Человекопонятный» УРЛ (URL) — адрес веб-страницы, удобный для восприятия.

Разберем создание ЧПУ на примере сервиза «Красная мадонна». Это карточка товара, которая входит в раздел «Чайные сервизы».

Вместо адреса страницы

http://site.ru/products/13-YH60GROA351

мы будем использовать

http://site.ru/chaynyye-servizy/krasnaya-madonna

Конструкция, когда в URL выводятся ключевые слова, увеличивает релевантность страниц вашего сайта.

5. Перелинковка карточек товаров

Страницам третьего уровня, для того чтобы продвигаться по релевантным запросам, не всегда хватает ссылок внутри сайта. Поэтому необходимо линковать (связывать ссылками) между собой разные карточки товаров. Это необходимо делать для того, чтобы увеличить глубину просмотра.

Глубина просмотра — один из поведенческих факторов, учитываемых поисковыми системами при ранжировании сайтов. Она выражается в количестве страниц, открытых пользователем в течение одного посещения ресурса. Сегодня поисковики анализируют именно поведение пользователей на сайтах. Чем глубже посетитель переходит по сайту, тем больше время его пребывания на нем. Это положительно оценивается поисковыми системами и в сочетании с другими способами оптимизации является мощным инструментом выведения ресурса на высокие позиции в выдаче.

С помощью грамотной внутренней перелинковки можно добиться значительной глубины просмотра и надолго задержать посетителя на сайте.

Главное здесь — увлечь посетителя, заставить его переходить дальше и дальше по ссылкам.

Реализуется это через такие модули, как рекомендуемый товар, похожие предложения, с этим товаром покупают и тому подобные (рис. 3).

Рис. 3. Пример блока перелинковки