Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nedostayuschie_lektsii_po_UU.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Лекция 3. Учет и распределение накладных расходов

  1. Организация учета накладных расходов

  2. Отнесение накладных расходов на продукцию

  3. Двухступенчатая процедура распределения накладных расходов

  4. Распределение расходов непроизводственных подразделений между производственными подразделениями организации

Организация учета накладных расходов.

По отношению к конкретному направлению учета можно выделить две категории затрат – основные и накладные.

К основным относятся затраты, связанные с конкретным направлением учета затрат. Накладными называются затраты, непосредственно не связанные с ним.

Самым очевидным направлением учета затрат является исчисление себестоимости продукции. Структура накладных расходов, формируемых в рамках процедур исчисления себестоимости, приведена на рис. 5.

Рис. 5. Структура накладных затрат организации

Накладными затратами признаются те, сумму которых невозможно отнести к конкретному объекту учета, и их распределяют между несколькими объектами (единицами продукции, группами клиентов, торговыми залами — в зависимости от того, каков выбранный нами объект учета).

Проследить путь конкретной статьи накладных расходов в производстве конкретного изделия (объекта учета) невозможно. Именно поэтому необходимость учесть в себестоимости продукции долю накладных расходов делает себестоимость неоднозначным показателем. Неоднозначность в данном случае следует понимать как вариабельность величины при различных подходах к ее формированию. Сумма прямых затрат на единицу продукции легко определяется по фактическим данным, величина же накладных затрат характеризует группу изделий, выпуск в целом, особенности технологического процесса в данном подразделении или целое предприятие. В качестве примера статей накладных расходов можно привести расходы на технический контроль, арендную плату, расходы на освещение и отопление при производстве продукции, затраты на содержание управленческого персонала организации.

По мере развития технологий, внедрения новых форм работы и разработки более интеллектуальных продуктов доля накладных расходов растет, это одна из основных тенденций развития современного бизнеса. Кроме того, в ряде отраслей (например, в сфере услуг) почти все затраты можно отнести к накладным. Таким образом, по мере роста доли накладных расходов процесс исчисления себестоимости становится все более и более неточным. Следовательно, возрастает важность разработки приемлемых подходов к распределению накладных затрат на единицы продукции.

Учет накладных расходов при определении себестоимости произведенной продукции необходим для двух следующих целей:

  • первая цель определяется требованиями финансового учета и связана с необходимостью распределения производственных затрат, понесенных за период, между себестоимостью реализованной продукции и стоимостью запасов. Для нужд финансового учета не требуется точного определения затрат на конкретный объект учета, достаточно разграничить затраты на продукт и затраты за период так, чтобы их величины, отраженные в отчетности данного периода, позволяли продемонстрировать приемлемый уровень прибыли по компании в целом;

  • вторая цель состоит в обеспечении руководителей организации информацией, необходимой для принятия управленческих решений. И здесь уровень приближения, принятый в финансовом учете, оказывается абсолютно неприемлемым, поскольку не позволяет определить доходности отдельных продуктов.

Приступая к организации учета накладных расходов на практике, следует решить несколько ключевых вопросов организации учета затрат в целом.

1. Определить номенклатуру носителей затрат, мест возникновения затрат и статей калькуляции.

Статья калькуляции — вид затрат, выделенный в учетно-аналитических целях в процессе отнесения затрат к различным калькуляционным единицам в рамках каждого конкретного направлении учета. Статья калькуляции может быть одноэлементной (например, затраты на оплату простоев) или комплексной (затраты на обучение персонала).

2. Определить какие места возникновения затрат являются производственными, обслуживающими и непроизводственными подразделениями.

В производственных подразделениях продукция проходит различные стадии технологической цепочки. Например, к производственным подразделениям завода относятся все основные цеха.

Вспомогательные (обслуживающие) подразделения обеспечивают функционирование производства, при этом ни один продукт непосредственно через них в ходе своего технологического цикла не проходит. К вспомогательным относят теплоэнергетические, складские, ремонтные и т.п. службы предприятия.

Непроизводственные подразделения обеспечивают функционирование организации в целом, при этом они не участвуют в производстве самого продукта. К непроизводственным относят административные, финансовые, социальные и т. п. подразделения предприятия.

3. Решить каких принципов учета придерживаться при формировании себестоимости - по полным или по переменным затратам. От решения этого вопроса будет зависеть отнесение общепроизводственных расходов к затратам на продукт (производственным затратам) или к периодическим (внепроизводственным) затратам.

Отнесение накладных расходов на продукцию.

Одним из ключевых вопросов, которые следует решить при организации управленческого учета, является вопрос о том, следует ли включать накладные расходы в себестоимость готовой продукции? Если да, то как? А если нет, то, каким образом обеспечить необходимость покрытия всех расходов?

Стандарты финансовой отчетности требуют включения в оценку запасов незавершенного производства и готовой продукции вместе с прямыми материальными затратами и затратами на оплату труда основных производственных рабочих общепроизводственных расходов. Сумма этих трех составляющих формирует производственную себестоимость, или затраты на продукт. Требование включать в оценку запасов вместе с прямыми затратами части косвенных содержится как в международных, так и большинстве национальных (в том числе российских) стандартах. При этом все непроизводственные затраты считаются затратами периода, их сразу относят на финансовый результат этого периода.

С теоретической точки зрения обоснованием этого правила является то, что все производственные накладные расходы возникают при производстве продукции компании, и, таким образом, каждая единица произведенной продукции невозможна без этих расходов. Следовательно, на каждую единицу произведенной продукции должна быть начислена некоторая их часть.

Однако четкое соблюдение этого требования при составлении внешней финансовой отчетности приводит к тому, что информация, содержащаяся в такой отчетности, оказывается малополезной при принятии управленческих решений. Сформированная в соответствии со стандартами финансового или требованиями налогового учета себестоимость не дает возможности сравнивать, в частности, доходности отдельных продуктов и сегментов бизнеса.

Двухступенчатая процедура распределения накладных расходов.

Наиболее распространенный подход к распределению накладных расходов предусматривает двухступенчатую процедуру. На первой ее ступени полные суммы накладных расходов по всем статьям за период (обычно - год) распределяются на производственные центры ответственности, а на второй ступени - отнесенные на каждый центр ответственности суммы распределяются на продукцию. Схематически этот процесс представлен на рисунке 6.

1 ступень

2 ступень

Рис. 6. Двухступенчатая процедура распределения накладных расходов

С управленческой точки зрения результаты первой ступени двухступенчатого распределения служат решению двух задач. Обоснованная группировка и отнесение затрат на центр ответственности, во-первых, способствуют более жесткому контролю за их уровнем со стороны менеджмента, во-вторых, может служить основой для оценки результативности деятельности подразделения и его менеджеров со стороны высших уровней управления организацией. Кроме того, распределение производственных расходов позволяет сформировать стоимость запасов, не вступая в противоречие со стандартами финансового учета.

Вторая ступень процедуры распределения накладных расходов служит определению суммы накладных расходов, падающих на определенную калькуляционную единицу (заказ, изделие, группу изделий — в зависимости от принятой учетной политики). При этом полные суммы накладных расходов, отнесенные к каждому производственному подразделению, делятся на величину выбранной базы распределения (которая также может быть своя в каждом подразделении), после чего полученная ставка распределения позволяет определить суммы накладных расходов, относящиеся к каждому изделию.

Система распределения накладных расходов является одним из ключевых моментов управленческого учета, поскольку весьма сильно влияет на представление о результативности различных сегментов организации. И если первая ступень распределения играет важную роль в определении результативности подразделений, то вторая ступень предоставляет возможность сравнивать доходности отдельных калькуляционных единиц. В обоих случаях выбор базы распределения становится мощным методом перераспределения доходности подразделений и продуктов. Поэтому вопрос выбора баз распределения остается одним из самых спорных в практике управленческого учета. Особую остроту он приобретает в случаях, когда на показателях результативности основывается система материального стимулирования сотрудников, когда вознаграждение менеджера производственного подразделения зависит от результативности работы его подразделения, бонусы сотрудников коммерческой службы - от доходности продуктов.

В каждой конкретной организации выбор метода распределения накладных расходов делается однозначно (по крайней мере, на определенный период времени), и таким образом отдельные подразделения и продукты заведомо ставятся в более или менее выгодное положение по отношению к другим. Нельзя назвать метод распределения, который будет однозначно лучшим, правильным или справедливым для всех случаев во все времена.

«Классические» учебники управленческого и производственного учета в качестве стандартной базы распределения называют показатели производственной деятельности, характеризующие использование основных факторов производства - человеческого труда и работы машин — это время (в часах), отработанное производственными рабочими или оборудованием, или затраты (в денежных единицах) на оплату труда основных производственных рабочих. Кроме этого, могут использоваться такие базы, как:

  • объем производства в натуральном выражении за период;

  • затраты на основные материалы, использованные в производстве в течение периода;

  • полные суммы прямых (основных) затрат за период.

В любом случае выбор базы распределения накладных расходов на первой ступени распределения предполагает выбор фактора, наилучшим образом характеризующего саму статью затрат, подлежащую распределению, т.е. потребление ресурса, который описывается данной статьей затрат. При этом предполагается, что чем больше значение этого фактора, тем выше накладные расходы. Для продукции, которая требует длительной машинной обработки, лучшей базой распределения накладных расходов будет машинное время, для трудоемких изделий наиболее обоснованной базой следует признать время, отработанное основными рабочими. При этом тоже не обойтись без некоторых компромиссов в случаях, когда цех (центр затрат) выпускает несколько видов продукции и имеются заметные различия в уровне их трудо-, материало- и фондоемкости. Это приводит к «перекосам» в начислении накладных расходов.

Распределение расходов непроизводственных подразделений между производственными подразделениями организации.

Процедура распределения затрат состоит из трех этапов:

  • на первом этапе выбирается объект учета затрат, т.е. заказ, передел, вид производства, структурное подразделение предприятия;

  • на втором этапе отбирают и группируют затраты, относящиеся к выбранному объекту учета затрат;

  • на третьем этапе выбирается метод перенесения затрат вспомогательных служб на производственные подразделения. После того как все издержки организации будут перенесены на производственные подразделения, возможно их распределение по носителям затрат (объектам калькулирования).

В управленческом учете известны три метода перераспределения издержек непроизводственных подразделений между производственными сегментами:

  1. метод прямого распределения затрат;

  2. последовательный (пошаговый) метод;

  3. двусторонний.

Метод прямого распределения затрат наиболее прост: расходы по каждому обслуживающему подразделению относятся на производственные сегменты напрямую, минуя прочие обслуживающие подразделения. Он применяется в тех случаях, когда непроизводственные центры ответственности не оказывают друг другу услуги.

Затраты - распределяются пропорционально какой либо базе распределения.

В качестве базы могут выступать:

  • процент потребления каждым производственным подразделением услуг непроизводственных подразделений;

  • доля выручки от реализации каждого производственного центра затрат в общем объеме выручки и т.д.

База для распределения затрат обычно сохраняется неизменной в течение длительного периода и является элементом учетной политики предприятия. База распределения выбирается каждым субъектом самостоятельно.

Метод пошагового распределения затрат применяется в тех случаях, когда непроизводственные подразделения оказывают друг другу услуги в одностороннем порядке.

Общий принцип распределения затрат состоит в следующем: производственному подразделению, потребляющему большую часть услуг непроизводственного подразделения, должна приписываться пропорционально большая часть затрат этого сегмента.

Процесс распределения затрат непроизводственных подразделений между производственными осуществляется поэтапно.

Шаг 1. Определение затрат по подразделениям. Учитываются все затраты подразделения.

Шаг 2. Определение базовой единицы, т.е. единицы объема предоставляемых вспомогательным подразделением услуг, используя которую, можно определить потребление этих услуг другими подразделениями.

Шаг 3. Распределение затрат. Выполняется на основе выбранных базовых единиц распределения. Общий порядок распределения – от непроизводственных подразделений к производственным. В результате распределения все затраты непроизводственных подразделений должны быть присвоены производственным центрам затрат. После распределения затрат одного вспомогательного подразделения оно больше не учитывается и в дальнейшем исключается из процесса пошагового распределения.

Двусторонний (или метод взаимного распределения) применяется в тех случаях, когда между непроизводственными подразделениями происходит обмен внутрифирменными услугами. Однако вручную без использования программного продукта его можно применить лишь при наличии двух непроизводственных центров ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]