Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
133.28 Кб
Скачать

Глава 4. Гипертермия и гипотермия

Гипертермия – повышение температуры тела выше 37 0С. Она возникает в результате продолжительного действия высокой температуры внешней среды, относительно недостаточной теплоотдачи организма и избыточной теплопродукции. При гипертермии все эффекторные процессы терморегуляции максимально активизированы: возбуждение экстерорецепторов (в случае высокой температуры внешней среды) ведет к запуску терморегуляторных механизмов еще до повышения температуры внутренней среды.

Несмотря на то что в течение коротких периодов времени человек может выдерживать температуру тела на уровне 43 0С, предельной для его выживания в течение более длительного периода времени является температура 42 0С. Однако при температуре 40-41 0С развиваются тяжелые поражения мозга – отек ткани мозга, гибель нейронов.

Гипотермия – снижение температуры тела до 35 0С и ниже. Она может быть результатом продолжительного пребывания организма в среде с низкой температурой. На начальной стадии охлаждения организма процессы терморегуляции значительно активизируются, однако если оно продолжается, температура тела начинает снижаться; при достижении ею 310С происходит потеря сознания, а при температуре 24-28 0С обычно наступает смерть.

При гипотермии, используемой при некоторых хирургических операциях, кроме охлаждения организма, применяют фармакологические препараты с целью блокирования приспособительных реакций, направленных на сохранение регулируемой температуры тела. В этой ситуации температура тела может без опасности для организма снижаться до 24-28 0С, при этом уменьшается потребление мозгом кислорода. В таких условиях возникает возможность выключение деятельности органов дыхания или сердца на период 15-20 минут, что позволяет выполнить хирургическую операцию.

Глава 5. Особенности терморегуляции у детей и пожилых людей

У новорожденного терморегуляторные механизмы включают усиление теплообразования преимущественно не дрожательного характера при охлаждении, потоотделении, сосудистые и поведенческие реакции. Поскольку у ребенка отношение поверхности тела к его массе в 3 раза больше, нежели у взрослого, теплоотдача у ребенка значительно больше, чем у взрослого. Поэтому у детей для поддержания постоянства температуры тела расходуется в 3 раза больше энергии, чем у взрослого, что обеспечивается более интенсивным метаболизмом, а также за счет бурого жира. Потери тепла у ребенка больше также из-за того, что у него тонкий слой подкожно-жировой клетчатки и тонкая кожа (слабая теплоизоляция). Потери тепла у детей больше также и потому, что у них (особенно в грудном возрасте) более выражена васкуляризация кожи, незрелый центр терморегуляции. Новорожденные дети способны поддерживать постоянную нормальную температуру своего тела только в пределах колебания тепмературы окружающей среды (23-33 0С). У недоношенных детей эта способность выражена еще слабее. Температура тела у новорожденных не имеет циркадианного биоритма. Новорожденные дети легко переносят понижение температуры тела на 3-4 0С, но плохо – повышение температуры: превышение более чем на 2 0С опасно для их жизни.

Совершенствование терморегуляции осуществляется за счет всех указанных механизмов и заканчивается к 17 годам жизни.

У пожилых людей температура внутренней среды организма может поддерживаться на уровне 34-35 0С. Механизм дрожи при этом не включается. Это связано с тем, что функциональная система терморегуляции «перепрограммирована» у пожилых людей на поддержание более низкой температуры. Во всех прочих отношениях функциональная система работает нормально. Вместе с тем пожилые и старые люди хуже приспосабливаются к изменениям температуры окружающей среды, что более значительно проявляется при действии холода. В этих условиях у пожилых людей метаболические реакции и скорость развития вазоконстрикции в коже снижены: вероятность гипотермии возрастает. Эти особенности выражены значительно меньше у женщин. Люди пожилого возраста по сравнению с более молодыми менее толерантны и к перегреванию. Однако это скорее связано не с возрастом, а со степенью тренированности и состоянием здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь сопряжена с непрерывным расходом энергии, которая необходима для функционирования организма. С точки зрения термодинамики, живые организмы относятся к открытым системам, так как для своего существования они непрерывно обмениваются с внешней средой веществами и энергией. Источником энергии живых организмов служат химические превращения органических веществ, поступающих из окружающей среды. Превращение этих веществ из сложных в простые и приводит к высвобождению энергии, заключенной в химических связях. Извлечение энергии из химических связей осуществляется главным образом с затратой молекулярного кислорода (аэробный обмен); окислению в ряде цепей предшествует бескислородное расщепление (анаэробный обмен).

Основным аккумулятором энергии для использования ее в клеточных процессах является аденозинтрифосфат (АТФ). С помощью энергии АТФ обеспечивается возможность синтеза белка, деления клеток, поддержания их осмотического гради­ента, мышечного сокращения и др. Согласно первому закону термодинамики, химическая энергия АТФ, пройдя через промежуточные стадии, в конечном итоге превращается в тепловую, которая и теряется организмом. Поэтому интенсивность энергообмена организма является суммой энерготрат на функцию клеточных систем, аккумулированной энергии и потерь ее в виде теплоты.

Жизнь организма зависит от протекания химических реакций с превращением всех видов энергии в тепловую. Скорость химических реакций, а следовательно, и энергообмена зависит от температуры тканей. Теплота как конечное превращение энергии способна переходить из области более высокой тем­пературы в область более низкой. Температура тканей опре­деляется соотношением скорости метаболической теплопродук­ции их клеточных структур и скорости рассеивания образующейся теплоты в окружающую среду. Следовательно, теплообмен между организмом и внешней средой является неотъемлемым условием существования животных организмов. Для под­держания нормальной (оптимальной) температуры тела у животных организмов имеется система регуляции теплообмена со средой.

Животные организмы подразделяются на пойкилотермные и гомойотермные. Пойкилотермные (стоящие на более низких ступенях филогенетической лестницы) обладают несовершенны­ми, но все же достаточно эффективными механизмами тер­морегуляции. Эти механизмы включают химическую систему температурной компенсации, позволяющую удерживать устой­чивый энергообмен при значительных перепадах температуры тела, терморегуляцию поведением (выбор оптимальной температуры среды) и температурный гистерезис (способ­ность захватывать теплоту из внешней среды быстрее, чем ее терять).

Гомойотермия — более позднее приобретение эволюции животного мира. К истинно гомойотермным животным относят птиц и млекопитающих, так как эти животные способны под­держивать постоянную в пределах 2°С температуру тела мри сравнительно широких колебаниях температуры внешней среды.

В основе гомойотермии лежит более высокий, чем у пойкилотермных животных, уровень энергообмена за счет усиления роли тиреоидных гормонов, стимулирующих работу клеточного натриевого насоса. Высокий энергообмен привел к формированию совершенных механизмов регуляции тепловой энергии в организме.

Ряд животных относится к группе гетеротермных организмов: при одних условиях они пойкилотермные организмы, при других – гомойотермные.

Для поддержания постоянной температуры тела го­мойотермные животные обладают химической и физической терморегуляцией. Физическая терморегуляция осуществляется изменением теплопроводности покровных тканей тела (изменение кровотока кожи, пилоэрекция, испарение влаги с поверхности тела или ротовой полости).

Химическая терморегуляция осуществляется путем увеличения теплообразования в организме. Выделяют два основных источника химической терморегуляции (регулируемого теплообразования): сократительный термогенез за счет произвольной активности локомоторного аппарата, терморегуляционного тонуса и дрожи мышц и несократительный термогенез за счет бурой жировой ткани, специфико-динамического действия пищи и др.

Управление теплообменом осуществляется активностью тepморецепторов, информация от которых поступает в центр терморегуляции гипоталамуса, управляющий реакциями химической и физической терморегуляции.

Длительное пребывание в условиях высокой или низкой температуры окружающей среды приводит к существенным изменениям свойств организма, повышающих его устойчивость к действию соответствующих температурных факторов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Нормальная физиология: учебник . Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. 2-е изд., испр. и доп. 2010. - 832 с.: ил.

  2. http://xreferat.ru/55/4755-1-mehanizmy-teploprodukcii-i-teplootdachi.html

  3. Физиология человека. Смирнов В.М. Москва «Медицина», 2002

25