Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инстр. по эксплуатации КПГЭС ЛУКОЙЛ-Эко(2011) / IV-146 Инструкция по трансформаторам 04 КВт.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать
  1. Эксплуатация трансформаторов собственных нужд

  1. На шинах с.н. напряжение должно поддерживаться в пределах от 100% до 105% номинального (6,3-6,6) для обеспечения надежной работы при пуске и в рабочих режимах электродвигателей с.н.

  2. При необходимости допускается иметь напряжение в пределах от 95% до 110% (5,98-6,93).

  3. Регулирование напряжения в этих пределах производится изменением реактивной мощности или переключением анцапф трансформаторов Т-1, Т-2 с разрешения ДДПЭС.

  4. ТСН-1, ТСН-2, ТСН-3 находятся в оперативном ведении ДДПЭС и в оперативном управлении ДИСа КПГЭС.

  1. Ремонт оборудования с.Н.

  1. Вывод ТСН-1,2,3, а так же их РЗА из работы и резерва в ремонт и для испытания независимо от наличия утвержденного графика должен быть оформлен оперативной заявкой.

  2. Время необходимое на операции, связанные в выводом и вводом включается в продолжительность простоя оборудования в ремонте, разрешенного по заявке.

  3. Независимо от наличия разрешенной заявки вывод оборудования из работы и резерва для ремонта и испытаний может выполняться лишь с разрешения ДДПЭС.

  4. Текущие ремонты ТСН-1,2,3 с их отключением проводятся не реже 1 раза в 2 года. Одновременно с текущим ремонтом трансформаторов проводится текущий ремонт вводов.

  5. Капитальные ремонты трансформаторов с.н. должны проводиться первый раз – не позднее, чем через 8 лет после включения в эксплуатацию с учетом результатов профилактических испытаний, а в дальнейшем – по мере необходимости в зависимости от результатов измерений и состояния трансформаторов.

  6. Осмотр ТСН-1, ТСН-2 должен проводиться без их отключения 1 раз в сутки ДИСом, ТСН-3 1 раз в неделю.

  7. Текущий ремонт электрооборудования РУ, а так же проверка их действия (опробование) должны проводиться по мере необходимости.

  8. Текущие ремонты электрооборудования оформляются записями в журнале.

  9. Капитальные ремонты ТСН, масляных выключателей проводится 1 раз в 6-8 лет при условии контроля характеристик выключателей с приводом в межремонтный период.

  10. Капитальный ремонт разъединителей, заземляющих ножей – 1 раз в 4-8 лет (в зависимости от конструктивных особенностей).

  11. Неплановые ремонты должны проводиться после использования коммутационного или механического ресурса оборудования.

  12. Действие автомата аварийного освещения должно проверяться не реже 1 раза в месяц в дневное время.

  13. Состояние стационарного оборудования и электропроводки рабочего и аварийного освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов и кабелей контролируется при вводе в эксплуатацию и в дальнейшем по мере необходимости.

  14. На щитах и сборках с.н. у всех выключателей (рубильников, автоматов) должны быть надписи с наименованием присоединения, а у предохранителей – с указанием величины тока плавкой вставки.

  1. Источники и схемы постоянного оперативного тока

  1. На КПГЭС в качестве источника постоянного оперативного тока существуют свинцово-кислотные аккумуляторные батареи типа СН-180 и СН-216.

  2. Аккумуляторные батареи работают в режиме постоянного подзаряда, благодаря чему батареи все время полностью заряжены.

  3. В нормальном режиме напряжение на сборных шинах поддерживается на 5% номинального напряжения сети постоянного тока (230В)

Руководитель подразделения _____________ _______________

Подпись Ф.И.О.

«___»__________201_г.

Согласовано:

Начальник ПТО С.В. Воронцова

«___»__________201_г.

Начальник ОПБОТиЭ Б.М. Тарарин

«___»__________201_г.