Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инстр. по эксплуатации КПГЭС ЛУКОЙЛ-Эко(2011) / IV-24 Инструкция по эксплуатации маслоочистит. машины и фильтрпресса действ.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»

Общество с ограниченной ответственностью

«ЛУКОЙЛ – Экоэнерго»

(ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго»)

Краснополянская гидроэлектростанция

(наименование)

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель генерального директора –

Главный инженер

ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго»

__________В.Е. Подсвиров

«____» _______201_г

Инструкция № 07.6 по обслуживанию маслоочистительной машины см 1-3000 и фильтрпрессе фп-2-3000 Краснополянской гэс

Срок действия установлен:

с «___»____________________ 201_ г.

по «___»____________________201_г.

Срок действия продлен:

с «___»____________________ 20__г.

по «___»_____________________ 20__г.

  1. Общая часть

1.1. Настоящая инструкция предназначена для ремонтного персонала БЦР и эксплуатационно-ремонтного персонала службы ПС, определяет порядок обслуживания и работы на маслоочистительной машине СМ 1-3000 и фильтрпрессе ФП2-3000, см. дополнительно1 и п. 2.

1.2. Инструкцию должны изучить и пройти проверку знаний ее эксплуатационно-ремонтный персонал и персонал СПС, см. дополнительно п.1 и п.2, п.5.

1.3. С инструкцией должны быть ознакомлены начальник и старший мастер СПС, см дополнительно п.1. и п.2.

2. Краткая характеристика маслоочистительной машины см1-3000 и фильтрпресса фп2-3000

2.1. Маслоочистительная машина и фильтрпресс предназначены для очистки от воды и механических примесей минеральных смазочных и трансформаторных масел, а также жидкого дизельного топлива, имеющего вязкость менее 74 Сст при температуре 500С.

Машина может работать по методу пурификации, т.е. непрерывном отводе воды и по методу кларификации, т.е. масло очищается от механических примесей и незначительного количества воды.

2.2. Фильтрпресс:

2.2.1 Номинальная производительность (при масле слабой загрязненности, температуре 350С и вязкости не выше 74 сСт – 3000 литров/час.

2.2.2. Рабочее давление фильтрации кг/см3 – 2-4

Общая фильтрация площадь, см2

– 18000

Фильтровальная техническая бумага

Тип насоса – шестеренчатый, одноступенчатый

Электродвигатель мощность 20 кВт

Обороты в минуту

- 1320

Габариты в мм:

Длина – 1000

Ширина 572

Высота 982

Вес в кг 288

3. Порядок подготовки и работы на маслоочистительной машине см1-3000 и фильтрпрессе фп2-3000

3.1. Перед пуском в работу маслоочистительной машины необходимо выполнить следующее:

3.1.1. Проверить правильность сбора барабана по методу, соответствующему требованиям обработки масла.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Очистка изоляционных масел производится главным образом по циклу кларификации в тех случаях, когда загрязнение и количество воды не превышает 0,3-0,4%. При этом нижняя тарелка ставится глухой, без отверстий, сырое масло попадает в пространство между тарелками через наружную кромку, а верхняя тарелка ставится толстая, без шейки. Горловина барабана закрывается кларификатором, ля отвода очищенного масла.

3.1.2. При этом цикле машину запускают с сухим барабаном и только после того, как барабан разовьет нормальные обороты (6000 об/мин), его постепенно заполняют маслом, регулируя подачу входным краном. За нормальным процессом кларификации наблюдают через смотровое стекло на отводном патрубке. Выбрасывание масла указывает на ее чрезвычайно большую подачу или о наличии большого количества воды, загрязнении барабана. Чистка барабана по этому циклу производится вручную, в среднем, через каждые два часа работы.

3.1.3. Машина может очищать только теплое масло (44-450С). Контроль за температурой поступающего масла ведется по установленному на машине термометру.

3.1.4. Подогрев масла производится в электронагревателе, которым комплектуется СМ1-3000 и рассчитан на подогрев масла от+200 до +500С. Номинальная потребляемая мощность электронагревателя 40 кВт.

Подогреватель может быть включен на 220 В, в зависимости от схемы содержания недержания нагревательных элементов (звездой или треугольником).

Нагревательные элементы подогревателя в количестве 12 шт закреплены в верхнем днище вертикального корпуса. Поток масла идет параллельно стенкам нагревательных элементов.

Цепь управления электродвигателя сблокирована с цепью управления электродвигателя сепаратора, таким образом, что включения электродвигателя может быть осуществлено только после включения электродвигателя, а , следовательно, и насоса, подающего масло в подогреватель.

Для предотвращения перегрева масла предусмотрено автоматическое регулирование температуры нагрева с помощью реле типа ТР-200.

3.1.5. Для подачи масла в сепаратор и отвода чистого масла машина оборудована сдвоенным шестеренным насосом с редукционным клапаном, обеспечивающим ограничение давления в линиях нагнетания

3.1.6. Проверить прочность всех болтовых соединений, исправность электродвигателя и схему присоединения к сети.

3.1.7. Вывернуть и закрепить гайками стопорные припоры барабана, исключив возможность их соприкосновения с барабаном во время работы машины и возникновения в результате этого поломки ее. На работающей машине тормоза барабана должны быть опущены (упираться в барабан), для уменьшения нагрузки на пружину и сохранения их упругости.

3.2. Пуск машины необходимо осуществлять в следующем порядке:

3.2.1. открыть маслосборник и проверить положение стопорных припоров;

3.2.2. отвести тормоза барабана, отпустив вниз их рукоятки;

3.2.3. провернуть барабан вручную;

3.2.4. проверить уровень масла а масляной ванне по черте на масломерном стекле;

3.2.5. закрыть кран, подающий масло в машину;

3.2.6. залить масло через редукционные клапаны для смазки шестерен насоса (тем же маслом, которое подлежит очистке);

3.2.7. проверить соответствие напряжения в сети напряжению, указанному на щитке электродвигателя и электроподогревателя, а также правильность подсоединения выводов электродвигателя;

3.2.8. открыть выходной кран;

3.2.9. включить рубильник и, если электрическая часть собрана правильно, загорится сигнальная лампа в линии электродвигателя;

3.2.10. путем нажатия «пуск» запускать машину и после набора барабаном нормальных оборотов медленно открывать кран, подающий масло в сепаратор. При появлении масла в патрубке чистого масла, с помощью тумблера на шкафу управления включается электронагреватель и дальнейшим открытием входного крана работа машины доводится до полной производительности.

В случае отлива масла по каналу переполнения в маслосборнике краном убавляется подача масла в машину.

Спуск масла в трубопроводе стока переполнения производит открытием его вентиля.

3.3. Остановка машины производится в следующем порядке:

3.3.1. с помощью тумблера на шкафу управления выключается электроподогреватель;

3.3.2. закрытием входного крана прекращается подача грязного масла в сепаратор;

3.3.3. после прекращения отлива чистого масла нажатием кнопки «стоп» выключается электродвигатель сепаратора;

3.3.4. выключается рубильник;

3.3.5. одновременно плавно отпускаются оба тормоза барабана машины;

3.3.6. усиленной прокачкой ручным насосом смазываются подшипники горловой опоры.

3.4. По фильтрпрессу:

3.4.1. фильтрпресс производит очистку изоляционных масел от содержащихся в них механических примесей и включается в работу после маслоочистительной машины для удаления последних следов шлама и воды;

3.4.2. для подачи масла под давлением на фильтрпресс служит шестеренчатый одноступенчатый насос, установленный в нижней части рамы фильтрпресса и соединенный с помощью эластичной муфты с электродвигателем;

3.4.3. рамочный фильтрпресс состоит из ряда подвижных чугунных пластин и рам, между которыми заложена фильтровальная бумага толщиной до 0,5 мм;

3.4.4. пуск в работу фильтрпресса осуществляется при помощи кнопки пуска, находящейся на фильтрпрессе и постепенного открытия крана, расположенного перед сетчатым фильтром, во избежание резного повышения давления и предотвращения порыва фильтрованной бумаги. Давление фильтрации должно быть в пределах 2-4 атм. (по мере накопления осадков на фильтровальной бумаге давление возрастает).

При повышении давления до 3,5-4 атм. необходимо произвести перезарядку фильтрпресса путем очистки рамок и плит, промывки фильтровальной бумаги в керосине или ее замены.

Первую порцию масла, пропущенную через фильтрпресс (15-18л) необходимо слить обратно в грязное масло, так как в нем может оказаться грязь и пыль, попавшая туда при сборке и зарядке фильтра (чистота масла определяется пробой на чистом стекле. В нем не должно быть крупинок и масло должно быть совершенно прозрачным).

3.4.5. перезарядка фильтрпресса производится следующим образом:

3.4.6. прекращается подача масла на фильтрпресс путем отключения электродвигателя насоса;

3.4.7. открывается крышка, опускаются зажимы, выпускается масло через дренаж;

3.4.8. вынимаются рамки вместе с бумагой и ставятся в заранее подготовленный и ставятся в заранее подготовленный поддон для отчистки;

3.4.9. снимается бумага, очищается внутренность и отверстия рам от загрязнения, притираются и кладутся в чистое масло;

3.4.10. промывается бумага или заменяется новой;

3.4.11. фильтрпресс собирается;

3.4.12. при прорыве бумаги на какой-то из плит, ее необходимо осмотреть, выявить причину и устранить.