Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение А.docx
Скачиваний:
278
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
281.06 Кб
Скачать

Развернутый план-конспект занятия, намеченного к проведению в рамках учебной дисциплины «Обществознание» для учеников 7 класса.

Тема занятия: Экономика и её основные участники.

Тип занятия: урок-презентация (информация с элементами визуализации).

Цель занятия: узнать, что такое экономика, рассмотреть её назначение в жизни общества.

Задачи занятия:

  1. Познакомить с понятием «экономика».

  2. Сформировать представление о проявлениях экономической деятельности, экономических продуктах и участниках экономической деятельности.

Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Основные этапы занятия:

№ этапа

Этапы

занятия

Время, мин.

Содержание

Методы

Метод. указания

1.

Организационный момент

5 мин.

Приветствие, перекличка

Отметить отсутствующих

2.

Актуализация

10 мин.

Проведение опроса по прошлой теме урока.

Назвать тему урока.

опрос

3.

Основная часть

25 мин.

Изложение материала урока

объяснение с элементами мультимедиа.

Осн. моменты фиксируются в тетрадь

4.

Выводы

5 мин.

Поблагодарить за внимание. Предложить задать вопросы.

Объяснение

Записать дом. задание

План урока:

  1. Что такое экономика.

  2. Основные проявления экономики в хозяйственной деятельности.

  3. Участники экономического процесса.

  4. Зачем нужна экономика и уроки прошлого.

Ход урока.

1. Любой человек буквально на каждом шагу сталкивается с различными экономическими проблемами: как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, образовании, отдыхе и т. п., какой хозяйственной деятельностью заняться, купить или не купить тот или иной товар, достаточно ли дохода для приобретения нужного продукта и т.д.

Экономика – это часть повседневной жизни людей, люди принимают ежедневное участие в экономической деятельности, живут в экономической среде, постоянно используют термины, употребляемые экономистами (деньги, цены, заработная плата, доходы, расходы и др.). Жить и быть вне экономики невозможно. Каждому из нас знакомо слово «экономика», хотя разные люди вкладывают в него неодинаковое содержание. И многих сегодня вопрос «что такое экономика?» может поставить в тупик. Не следует удивляться тому, что, живя в окружении экономики, мы затрудняемся сказать, что это такое. Данное обстоятельство объясняется тем, что экономика настолько общее, емкое, многозначное понятие, что определить ее одной фразой не представляется возможным.

Считается, что термин «экономика» изобрел еще в VI в. до н. э. греческий поэт Геспод, соединив два слова: «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знаю, закон), что дословно означает искусство, знание, свод правил ведения домашнего хозяйства. В научный оборот этот термин был введен представителями древнегреческой экономической мысли Ксенофонтом (ок. 430—355 или 354 гг. до н. э.), написавшим труд под названием «Экономикос», и Аристотелем (384—322 гг. до н. э.). Последний науку о богатстве делил на «экономию» (совокупность потребительных стоимостей) и «хрематистику» (искусство делать деньги). Но времена меняются, а вместе с ними меняется и смысл старых слов. В настоящее время термин «экономия» получил широкое распространение, но уже в несколько измененном виде. Сегодня под ним обычно понимают сокращение затрат, бережливость при расходовании каких-либо ресурсов. Для общества в целом экономия означает такое использование экономических ресурсов, которое ведет к максимальному повышению уровня жизни в данном обществе.

Термин «экономика» в современных условиях используется в следующих значениях:

1) народное хозяйство данной страны или его часть, включающая отдельные отрасли (экономика промышленности, сельского хозяйства и т. д.); хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (региональная экономика, мировая экономика, экономика России и т. д.);

2) исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, соответствующих данной ступени развития производительных сил и образующих определенную экономическую систему (рабовладельческая, капиталистическая и другие экономики);

3) научная дисциплина, занимающаяся изучением деятельности людей, ее законов и закономерностей (теоретическая экономика,' политическая экономия), некоторых условий и элементов производства (экономика народонаселения, труда, управления и т. д.).

Если же попытаться дать современное определение экономики одной фразой, то тогда экономика – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворения потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

2. Жизнедеятельность человека в процессе хозяйствования проявляется, с одной стороны, в затратах энергии, ресурсов и т. д., а с другой — в соответствующем их пополнении. При этом человек в хозяйственной деятельности стремится действовать рационально, т. е. путем сопоставления затрат и выгод. Последнее не исключает ошибок в принятии хозяйственных решений

Хозяйственная деятельность людей представляет собой процесс, в котором экономика выделяет четыре стадии: собственно производство, распределение, обмен и потребление. Производство – это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека. Распределение – это процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйствующий человек принимает участие в произведенном продукте. Обмен – это процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредствующая общественный обмен веществ. Потребление – это процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей. Все эти стадии находятся во взаимосвязи и взаимодействий. Постоянное повторение хозяйственной деятельности в прежнем или увеличенном объеме составляет процесс воспроизводства.

Пекарь, используя определённую технологию, выпекает, т. е. производит хлеб. (Производство.) Хлебозавод поставляет одну часть продукции в детские сады, школы, а другую часть – в магазины. (Распределение.) Продавец магазина продает хлеб, т. е. обменивает на деньги, покупателям. (Обмен.) Учащиеся съедают во время школьного завтрака свежий хлеб. (Потребление.)

3. Участниками являются:

  • производители (те, кто производит товары и услуги);

  • продавцы (те, кто распределяет товар по всему рыночному полю);

  • потребители (те, кто потребляет, покупает товары и услуги).

Производители, реализуя товар, сами выступают в роли продавца. Вместе с тем, продавцы, распределяя товар по всему рыночному полю, фактически являются производителями услуг по доставке товара к потребителям. Таким образом, производитель и продавец выполняют одинаковые функции, а значит, мы можем объединить их функции в одном участнике рынка, например, производителе.

А теперь посмотрите на слайд и ответьте на вопросы.

4. Вспомните, как разнообразны потребности человека в пище, одежде, жилье, общении, охране здоровья и др. Почему необходимо удовлетворять эти запросы и потребности? Совершенно очевидно – для обеспечения его жизни и деятельности. Экономика принимает активное участие в удовлетворении этих потребностей, её цель – поддержание и продолжение жизни людей. Для этого производятся разнообразные продукты, товары, оказываются услуги.

Экономические продукты создаются с использованием таких форм организации или ведения хозяйства, как натуральное и товарное.

Натуральное хозяйство – это способ организации жизни людей, при котором всё необходимое для жизнедеятельности производится ими самими и только для собственного потребления. Это наиболее древняя форма хозяйства с использованием в основном примитивных орудий производства, простых технологий. В натуральном хозяйстве нет торговли, обмена продуктами и услугами, что затрудняет возможность повышения жизненного уровня людей. Полностью натуральным хозяйством было хозяйство известного вам литературного героя Робинзона Крузо.

(вопросы классу) Если ваша семья использует продукты, выращенные своим трудом, можно ли утверждать, что у вас натуральное хозяйство? Чем ещё пользуется семья для удовлетворения основных потребностей?

В XVII-XIX вв. в России многие крестьяне вели натуральное хозяйство. Даже вначале XX в. в крестьянских семьях ещё было развито производство продуктов земледелия и скотоводства только для собственных нужд. Эти продукты перерабатывали в готовые изделия: обмолачивали зерно, выпекали хлеб, пряли и ткали, строили и ремонтировали жильё, хозяйственные постройки, изготавливали простейшие орудия труда. И сегодня ещё натуральное производство составляет некоторую часть общего сельскохозяйственного производства в стране (производство картофеля, овощей, фруктов), играет определённую роль в строительстве жилья, ремесленном деле и др. На основе натурального хозяйства сегодня живут многие племена в Африке, Латинской Америке. Страны, где преобладает эта форма хозяйствования, как правило, характеризует низкий уровень развития экономики в целом. История доказывает, что образ жизни, близкий к натуральному хозяйству, в разные времена не менял характера его воздействия на экономику. Он везде выступает тормозом экономического развития страны, фактором низкого уровня жизни людей. Поэтому с развитием общества он вытеснялся и уступал дорогу более совершенной форме хозяйствования – товарному хозяйству.

Товарное хозяйство – способ организации экономической жизни общества, при котором люди, специализируясь в определённых видах деятельности, производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом.

(вопросы классу) Приведите примеры специализации людей в определённом виде деятельности.

Эта форма ведения хозяйства в большей степени отвечает целям экономики – максимально удовлетворять потребности людей. Все произведённые продукты становятся товаром, предназначенным для обмена. Производители стремятся увеличить производительность труда и улучшить качество товаров для совершения выгодного обмена. Осознание людьми преимуществ такого образа жизни привело к тому, что товарное хозяйство, сменив натуральное, стало преобладающим в экономической жизни общества.

Выполнить практикум по слайду: покупательские мотивы делятся на рациональные и эмоциональные (см. с.95 учебника). Семья из 3-х человек. Мама, папа и двое детей-школьников. Мама с детьми в выходной день отправилась за покупками. Кроме продуктов к ужину, они купили школьный ранец для сына, джинсы для дочери, кофеварку и новые занавески для гостиной. Предположите, каковы были мотивы этих покупок?

Домашнее задание: письменно ответить на вопросы

Как экономика служит людям?

Какая форма хозяйствования наиболее успешно решает цели экономики?

Приложение А3