Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.Консп.лекц..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

42

Лекция 1. Введение в учебный курс Отечественной истории.

План

1.История как наука. Историческое сознание, сущность, формы и функции.

2. Методы и источники изучения истории.

3.Русская историческая школа. В.О.Ключевский, Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, С.Н. Платонов, Е.В Тарле, В. Соловьев.

История одна из древнейших наук, ей 2500лет. Ее основоположником считается Геродот – древнегреческий историк, который еще в V веке до н.Э.

опубликовал книгу под названием «История». С этого времени историческое знание является важной стороной всего общественного сознания. На первый взгляд предмет истории – это прошлое: исторические события и процессы, войны, революции и прежде всего люди как носители и участники этих событий. Однако это прошлое имеет отношение к настоящему; прошлое, как и настоящее, не уходит бесследно. В каждом из нас оно оставляет глубокий след, влияет на сегодняшние процессы, оказывает воздействие на будущее. Без знания прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Очень хорошо об этом сказал В.Белинский: « Мы вопрошаем прошедшее для того, чтобы оно объяснило нам настоящее и намекнуло на будущее».

Прошлое – это не просто история, а исторический опыт предшествующих поколений, их героических и трагических событий, их достижений и поражений. В этом опыте новое поколение черпает мудрость, силу, уверенность и прочность своих позиций сегодня. Эта прочность заложена в традициях как продолжении дела отцов. Традиция (от латинского «традицио» – передача) – это накопление, сохранение и передача определенного опыта, а также конкретных норм и ценностей поведения предшествующих поколений. Впитанные с молоком матери, поддерживаемые всем обиходом повседневной жизни и передающиеся из поколения в поколение, традиции становятся достаточно устойчивой этнической ценностью. Часто они бессознательно, явочным путем врастают в реальную жизнь последующих поколений. Обеспечивая связь времен и преемственность поколений, традиции создают устойчивость и стабильность. И в таком качестве позитивные традиции не нуждаются в каком-либо обосновании. Осознание того, что «так было в прошлом и это принесло благо» и порождает живучесть традиций, создает условия для их новой регенерации уже на новой основе. Укорененные в культуре этноса в виде определенных правил и образцов поведения, повторенные и тиражированные многократно, они входят в плоть и кровь народа, становятся его «внутренним естеством», чертой национального сознания и менталитета. Это относится к такой чрезвычайно важной традиции русского народа, как патриотизм. Патриотизм, как известно, означает любовь к Родине, преданность Отечеству и народу, готовность служить их интересам, защищать их от внешних и внутренних посягательств, добиваться для них лучшего будущего. А еще патриотизм означает ответственность за судьбы страны и ее населения, осознание того, что собственное бытие напрямую зависит от благополучия всего Отечества. Поэтому желание успехов, прогресса и процветания Отечеству, чувство гордости за его успехи и победы, сопричастность к его триумфам и в то же время ощущение горечи, печали и обиды за ее неудачи и поражения – важная черта патриотизма. Родину, как и мать, не выбирают, в ней рождаются и живут. Мы все россияне – дети одной Родины. И какие бы события в ней не происходили – радостные и триумфальные, драматические и трагические, как бы сложно и трудно ни жилось нам в определенное время, Россия остается для нас единственной Матерью-Родиной. Для всех нас она одна, как и мать. Любить ее процветающей и могущественной – немудрено, хотя и не каждому дано, а вот любить ее, как и мать, когда она больна и беспомощна, протянуть ей в критическую минуту руку помощи и поддержки, подставить ей свое плечо – вот настоящий патриотизм и сыновний долг. И народ, забывший патриотизм, забывший свою историю, «отчину и дедину» или, как говорят «Иваны, не помнящие родства», не способны зачерпнуть мудрость в прошлом опыте поколений. Такой народ деградирует и исчезает с лица земли или ассимилируется с другими народами.

В ходе изучения истории формируется историческое сознание. Что такое историческое сознание?. Историческое сознание – это совокупность представлений человека и общества о своем прошлом и настоящем, осознание исторического опыта предшествующих поколений, понимание проблем настоящего и определенное представление о будущем своей страны, своего народа и самого себя. Смысложизненные вопросы –«Кто Я», «Что Я», «Зачем Я» и «Что после меня» всегда волновали мыслящую часть человечества. История, как и другие гуманитарные дисциплины, и пытаются дать ответ на эти и другие животрепещущие вопросы.

Во 2 вопросе следует охарактеризовать основные методы изучения истории – конкретно-исторический, социологический, проблемный и др., а также дать классификацию исторических источников, обратив особое внимание на письменные источники и исторические документы, иметь четкое представление о значении таких функций истории и исторического знания, как познавательная, мировоззренческая, практическая, воспитательная и др.

Осваивая содержание 3 вопроса, важно иметь представление о том, что дореволюционная историческая школа, особенно ее либеральное направление, уделяя внимание эволюционному развитию России, недооценивали значение политических процессов, классовой борьбы, и пояснить это на конкретных примерах. А советская историческая школа, уделяя внимание развитию социально-политических процессов и классовой борьбе, крестьянским восстаниям и революциям, пренебрегала анализом духовного развития общества. Высшая школа недалекого прошлого России, создав одну из лучших систем образования, страдала односторонностью, основанной на коммунистической идеологии. В ней не нашлось должного места ни гуманизации исторического знания, ни духовному воспитанию, ни традиционной культуре этноса. Воспитательная компонента была лишена не только живительного плюрализма теорий и взглядов, но и глубинных духовно-нравственных связей, уходящих корнями в многовековый опыт прошлых поколений.