Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1 полугодие / Лекция4-4 Основы тренировки / Лекция4-4 Основы тренировки.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

16

ОСНОВЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПО ВИДАМ СПОРТА

План

1. Основные понятия и термины

2. Принципы спортивной тренировки

3. Средства спортивной тренировки

4. Методы спортивной тренировки

5. Стороны спортивной тренировки

6. Особенности спортивной тренировки

7. Воспитательная работа со спортсменами

8. Планирование тренировочного процесса

9. Контроль тренировочного процесса

10. Тренировочное занятие - основная форма ор­ганизации

тренировочного процесса

11. Организационно-правовые разновидности спорта

1.Основные понятия и термины

В сфере каждой профессии существуют специфические термины и понятия. Знание и правильное их использование является показателем уровня квалифицированности специалиста. В связи с этим необходима всеобщая унификация и однозначное толкование основных профессиональных терминов и понятий.

Спортивная трениров­ка – специализированный педагогический процесс, направленный на создание оптимальных условий, позволяющих максимально использовать заложенные природой физические, функциональные, интеллектуальные и психические возможности человека с целью достижения наивысших показателей в избранном виде спорта (Л.С.Дворкин, 1995).

Спортивная трениров­ка – та часть подготовки спортсмена, которая построена на основе метода упражнения (А.А. Гужаловский, 1986).

Спортивная трениров­ка - специализированный про­цесс всестороннего физического воспитания, обеспечивающий достижение высокого спортивного результата в избранном виде спорта (Б.А.Ашмарин, 1979).

Спортивная трениров­ка – педагогический процесс воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей спортсменов в условиях правильного гигиенического режима, тщательного врачебного и педагогического контроля (Н.Г.Озолин, 1962).

Цель спортивной тренировки – подготовка спортсменов для выступлений в соревнованиях и достижения в них как можно более высоких (или, у других авторов, запланированных) результатов (Л.С.Дворкин, 1995).

Суммарный эффект спортивной тренировки условно выража­ется понятиями тренированность, подготовленность и спортив­ная форма.

Тренированность понимается как степень биологиче­ского приспособления организма к тренировоч­ным нагрузкам, которая появляется в результате систематиче­ских физических упражнений. Тренированность всегда ориентирована на конкретный вид специализации спортсмена.

Подготовленность - это комплексный результат физи­ческой, тех­нической, тактической и психической подготовки. Термин «подготовленность» мо­жет относиться и к каждой из перечисленных сторон подготовки, отражая тем самым частный результат. В этом смысле говорят о физической, технической или другой подготовленно­сти.

Все стороны подготовленности взаимозависимы и опираются на достигнутую меру тренированности. Например, уровень технической подготовленности обусловлен мерой развития двигательных качеств, и наоборот.

Спортивная форма – такое состояние спортсмена, когда достигается оптимальный уровень взаимоотношения физических, психических и технических возможностей на том или ином этапе подготовки и реализованный в условиях соревнований (Л.С.Дворкин, 1995).

Спортивная форма отражает объективное и субъек­тивное состояние наивысшей для данного цикла готовности спортсмена к спортивным достижениям. Она ха­рактеризуется наивысшей мерой тренированности и подготов­ленности спортсмена к участию в основных соревнованиях (Б.А.Ашмарин, 1979).

Спортивная тренировка рассматривается как способ регулирова­ния или управления развитием спортивной формы.

Спортивная тренировка - это специализированный процесс физического воспитания, направленный на достижение высокого спортивного результата в избранном виде спорта. Она является специализированной составной частью физического воспитания и подчиняется всем его законам.

Достижение высоких спортивных результатов требует продолжительной многолетней тренировки, которую принято делить на три основных этапа: начальная специализация (базовая подготовка), углубленное совершенствование и спортивное долголетие. Естественно, что лишь первый из них и часть второго могут приходиться на школьный возраст.

На уроках физического воспитания в общеобразователь­ной школе должны использоваться некоторые эле­менты спортивной тренировки (методы и методиче­ские приемы, формы организации занятий и пр.). Однако уроки в школе принципиально отличаются от уроков спортивной тре­нировки и по содержанию и по методике проведения.

2. Принципы спортивной тренировки

Принцип сознательности формирует у спортсмена целеустремленность, когда перед ним ставится цель — достижение максимального спор­тивного результата.

Прин­цип прогрессирования — наращивание нагрузок до максимальных величин.

Принцип непрерывности тренировочного процесса – адаптация к нагрузкам протекает без перерывов, т.е. воздействие последующей нагрузки начинается на фоне следов предыдущей.

Принцип волнообразности динамики нагрузок, при соблюдении которого обеспечивается наибольший тренировочный эффект.

Принцип доступности и индивидуализации — выбор вида спорта с учетом одаренности человека, методики тренировки, макси­мально отвечающей особенностям спортсмена, индивидуального стиля деятельности и в более широком смысле тактики выступ­ления на соревнованиях.

Принцип активности получает в спортивной тренировке свое высшее выражение. Это не просто активность, а творческая инициатива — создание новых компо­зиций, новой техники выпол­нения упражнений и т. д.

Принцип систематичности - непрерывность тренировочного процесса. Спортивная тренировка строится как круглогодичный и многолетний процесс, при кото­ром стремятся достигнуть наибольшего кумулятивного эффекта спортивной специализации. В связи с этим интервалы отдыха между занятиями строятся по иному принципу, чем в процессе физического воспитания с общей направ­ленностью. Стремление получить в перспективе максимальный спортивный результат приводит к резкому увеличению объема и ин­тенсивности тренировочных нагрузок.

Принцип цикличности тренировочного процесса. Цикличность — это относительно за­конченный кругооборот звеньев тренировочного процесса с час­тичной повторяемостью упражнений, занятий, этапов и целых периодов. Однако каждый очередной цикл не является копиро­ванием предыдущего, он протекает на более высоком уровне тренировочных нагрузок, сложности задач и т. п. Цикличность можно сравнить с развитием по спирали.

В зависимости от протяженности цикла во времени различа­ют малые циклы, или микроциклы (например, недельные), средние циклы, или мезоциклы (например, месячные), и большие циклы, или макроциклы (например, годовые).

Принцип единства общей и специальной подготовки спортсмена. Общая подготовка обеспечивает разви­тие различных двигательных качеств, овладение богатым арсе­налом двигательных действий, которые могут быть использо­ваны не только в спортивной, но и в других видах деятельности.

Однако общая подготовка должна быть подчинена избран­ному виду спортивной деятельности, так как далеко не всякое соотношение общей и специальной подготовки способствует рос­ту спортивных результатов.

Тренировка является приспособлением человека к конкретным условиям деятельности, которые различны в разных видах спорта.

Чем более подготовлен спортсмен, тем ближе к реальным должны быть условия деятельности на тренировочных занятиях. Например, в спарринг-партнеры надо подбирать спортсменов, имеющих сходную с ожидаемыми соперниками тактику ведения спортив­ных поединков. Кроме того, применительно к соревнователь­ной деятельности адекватность тренировочного процесса состоит в адаптации спортсмена к психическому напряжению.

Мера соотношения общей и специальной подготовки опре­деляется задачами тренировочного периода и этапа. В целом следует придерживаться правила, согласно которому чем ближе соревнование, тем большую до­лю времени должна занимать специальная подготовка. В тре­нировке новичков объем общей подготовки должен быть сравнительно большим.