Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lulz.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
27.88 Кб
Скачать

6. Функции рекламы в современном обществе, маркетинг и его место в современной жизни;

1) Экономическая функция. Эта функция сводится в основном к информированию о товаре или услуге, их популяризации, повышению спроса и товарооборота, а вместе с тем – и производства.

2) Социальная функция. Способствует формированию и внедрению в сознание людей идейных ценностей данного общества и в конечном счете оказывает определенное влияние на характер общественных отношений;

Определенным образом способствует повышению культуры потребления - ведь сравнивая различные товары и услуги, потребитель в любом случае стремится получить действительно лучшее.

3) Маркетинговая функция. Реклама всецело подчинена задачам маркетинга, преследующего в качестве конечных целей полное удовлетворение потребностей покупателя в товарах и услугах.

4) Коммуникационная функция. Связывает воедино потребителей и товаропроизводителей.

7.Целевые (контактные) аудитории в рекламе и связях с общественностью;

Целевая аудитория - группа людей, объединенная общими признаками или объединенная ради какой-либо цели или задачи. Под общими признаками могут пониматься любые характеристики, требуемые организаторам.

Целевые аудитории делятся на 2 вида:

К внутренней целевой аудитории относятся все сотрудники организации, а так же пенсионеры и родственники сотрудников кампании, т. е. та часть общества, которая имеет непосредственное отношение к организации и является носителем корпоративного имиджа.

К внешней целевой аудитории относится та часть общества – на которую распространяется деятельность организации. После того как определенны целевые аудитории, следует выявить те ожидания, которые необходимы для выполнения действий при работе с данными целевыми аудиториями.

8.Модель индивидуального и группового поведения человека;

Статус – это соотносительное положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, специфичных для данной системы.

От человека, обладающего определенным статусом, ожидается определенное поведение, выполнение некоторого набора функций. Индивид следует заданному типу поведения, основываясь на интерпретации того, что от него ждут другие и как ему надлежит себя вести. Через систему таких ожидаемых ролевых и поведенческих стандартов группа способна контролировать поведение своих членов. (групповое поведение)

Роль - набор ожидаемых поведенческих паттернов, приписываемых индивиду, который занимает определенную позицию в социальной группе.

Индивидуальное поведение зависит от роли, которую в данный момент исполняет человек.

9.Повседневные / не повседневные социальные практики человеческой деятельности

Сама повседневная жизнь людей есть не что иное, как реальность, фактичность их бытия. Реальность повседневной жизни, характеризующаяся ощущением повторяемости, выступает как признаваемый всеми порядок, указывающий на особый характер времени, на специфический (отличный от других) или обычный (как у всех) относительно постоянный и устойчивый способ бытия каждого человека.

Не повседневные формы - формы жизнедеятельности и отношений выпадают из повседневного течения жизни, являются, так сказать, «вехами», рубежами ее развития у человека. Они, можно сказать, являются эпохальными точками взлета над бытом или выпадения из него, когда человек приобретает какое-либо новое качественное состояние в своей жизнедеятельности (окончание школы, поступление в вуз, трудоустройство, женитьба, всякие другие неординарные события в жизни).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]