Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ-ра.Лекция №5.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

9

Краснодарский государственный университет культуры

И ИСКУССТВ

Кафедра физического воспитания

Утверждена на заседании кафедры

протокол №___от «__»____2013 г.

Зав.кафедрой____доцент Чуйко Ю.И.

ЛЕКЦИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ТРУДА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ. СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

2 часа

Лекцию разработал:

доцент Выскубов В.Г.

Краснодар – 2013

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ТРУДА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ. СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

План

1. Психофизиологическая характеристика деятельности и учебного труда студентов.

2. Динамика работоспособности студентов в учебном году и факторы, ее определяющие.

3. Основные причины изменения состояния студентов, возникновение заболеваемости в период учебы и ее профилактика.

4. Средства физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактики нервно-эмоционального и психофизического утомления студентов, повышения эффективности ученого процесса.

Литература:

1.Физическое воспитание /В.А. Головин, В.А. Мосляков/ М., 1983

2.Ильинич В.И.. Физическая культура. М., 2000.

3.Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л.. Физическая культура. М., 2000

4.Масляков В.А., Матянцова В.С. Массовая физическая культура в вузе. М., 1991

1. Психофизиологическая характеристика деятельности и учебного труда студентов

Интенсивное развитие науки и техники проводит общество все более и более к интеллектуальной деятельности. Человеку приходится трудно справляться с потоком информации даже в узкой области своей профессиональной деятельности. В значительной степени это относится и к выпускникам вузов. Обучение в высшей школе требует от студентов значительных интеллектуальных и нервно-профессиональных напряжений.

Студенческий возраст характеризуется интенсивной работой над формированием своей личности, выработкой стиля поведения. Это время поиска молодыми людьми ответов на разнообразные нравственно-эстетические, эстетические, научные. Общекультурные, политические и другие вопросы.

В студенческом возрасте завершается физическое созревание организма, возрастает развитие психофизических и двигательных возможностей его. Молодые люди в этот период обладают большими возможностями для напряженного учебного труда.

Важнейшим фактором обеспечения качественной подготовки выпускников вузов является активная учебно-трудовая и познавательная деятельность студентов. Эта деятельность представляет собой сложный процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся:

  1. противоречия между большим объектом учебной и научной информации и дефицитом времени на ее освоение;

  2. между объективно текущим постепенным, многолетним процессом становления социальной зрелости будущего специалиста и желанием как можно быстрее самоутвердиться и проявить себя;

  3. между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ.

Эти противоречия создают высокое нервно-эмоциональное напряжение, которое отрицательно отражается на здоровье и физическом состоянии студентов. Трудности обучения в вузе связаны не только с необходимостью творческого усвоения большого объема знаний и их практическим применением, существуют и скрытые трудности, которые весьма существенно сказываются на его учебе – это психоэмоциональное состояние.

К ним относится целый ряд обстоятельств студенческой жизни, кажущихся малозначительными, когда они взяты в отдельности, но в совокупности, дающие отрицательный эффект, который можно назвать неспособностью студентов к обучению в вузе. Причины такого явления следующие:

  1. Различия организации и методов обучения школы и вуза, требующие значительного повышения самостоятельности в обладании учебным материалом;

  2. Отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений в коллективе;

  3. Изменение сложившегося старого жизненного стереотипа и формирование нового «вузовского»;

  4. Появление новых забот, особенно у проживающих в общежитии или на квартире (желание подработать).

Особенно в затруднительном положении оказываются студенты младших курсов. Включение студентов в новую систему жизнедеятельности может сопровождаться нервным напряжением излишней раздражительностью, вялостью, снижением волевой активности, беспокойством и т.п.

На психофизическом состоянии студентов отражаются также объективные и субъективные факторы.

Объективные факторы:

  • пол, возраст;

  • состояние здоровья;

  • общая учебная нагрузка;

  • отдых, в том числе активный;

  • характер окружающей среды.

Субъективные факторы:

  • знания;

  • профессиональные способности;

  • физические и психические возможности;

  • работоспособность, утомляемость;

  • способность адаптироваться в условиях вуза;

  • степень подготовленности.

Перегрузка студентов, возникающая при изучении многочисленных учебных дисциплин, научный уровень и информационный уровень, который постоянно нарастает, является серьезным испытанием организма. Стремление студентов увидеть, запомнить, осмыслить, познать не проходит бесследно для организма. Преодоление новизны условий учебного труда требует значительной затраты сил и энергии организма. Происходит изменение функционального состояния различных органов и систем организма, снижение работоспособности.

Работоспособность студента определяется как способность его к выполнению конкретной умственной деятельности с высокой эффективностью. Основу работоспособности составляют специальные знания, умения, навыки, а также определенные психофизиологические особенности, например, память, внимание, мышление и т.д.

На работоспособность влияют физиологические и физические особенности организма. Физиологические – это состояние ССС, дыхательной, мышечной, эндокринной и др. систем. Физические – уровень развития выносливости, силы, быстроты движений, ловкости и др. качеств.

Работоспособность в учебной деятельности в определенной степени зависит от свойств личности, от особенности нервной системы, темперамента. На нее влияют новизна выполняемой работы, интерес к ней, установка на выполнение определенного конкретного задания, информация и оценка результатов по ходу выполнения работы, усидчивость, аккуратность и др.

Под влиянием учебно-трудовой деятельности наблюдается изменение отдельных сторон работоспособности студентов. Изменения отдельных сторон работоспособности зависят от умственной деятельности (лекции, семинары, лабораторные занятия и др.)