Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Курс лекций. Часть 1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
863.74 Кб
Скачать

КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Кафедра философии и политологии

А.Л. ЗОРИН

ФИЛОСОФИЯ

КУРС ЛЕКЦИЙ

Часть I

Краснодар

2012

ББК 87я7

З - 862

УДК 1(075)

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор В.Г.Иванов

доктор философских наук, профессор Н.Л.Сергиенко

З - 862 Зорин, А.Л.

Философия. Курс лекций. Часть I. Учебное пособие. Краснодар: типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств, 2012. - 128 c.

В учебном пособии излагается основное содержание курса философии, раскрывается ее мировоззренческое и методологическое значение. Представлены важнейшие проблемы современного философского знания и рассмотрены различные подходы к их решению. Обобщены новые материалы на основе принципа антропоцентризма и цивилизационного анализа развития общества, учтены последние достижения естественных и гуманитарных наук.

Для студентов, аспирантов, а также всех интересующихся актуальными вопросами философии.

© Краснодарский государственный университет культуры и искусств

© А.Л.Зорин

Предисловие

Слово «философия» в смысле «любовь к мудрости» (греч. phileo - любить; sophia - мудрость) впервые употребил древнегреческий мыслитель Пифагор. И наличие данного стремления он связывал с специфичностью человека как существа особого рода, которое в отличие от богов, обладающих абсолютной истиной, только жаждет ее постичь. В дальнейшем философы прояснили, что особенность человека состоит в том, что он есть конечное и ограниченное существо, стремящееся к бесконечному и безграничному. Именно это заставляет его выходить за пределы наличной данности и заниматься поиском первопричин (корней), прикоснувшись к которым он может найти в себе силы для преодоления бессмысленности окружающего мира, мужество жить, несмотря ни на эту бессмысленность, ни на свою конечность и смертность. Одним словом, по своей метафизической сути, человек - это существо, которое ищет бытие, которому завещана весть о бытии и которое, по словам М.Хайдеггера, является «пастухом бытия».

Итак, философия начинается там, где осуществляется попытка осмыслить бытие и высказать нечто по этому поводу. Она возникает не по причине полезности и не из беспричинного каприза. Согласно Платону, в основе философских размышлений лежит изумление человека перед бездной бытия. Позднее И.Кант дополнит эту мысль и скажет: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Рассуждая далее, он подчеркнет, что основными проблемами для философии всегда были размышления о том, что представляет собой мир как целое, какова сущность человеческой души и что есть Бог.

Иначе говоря, первая задача философии - это поиск запредельного, или Бытия как такового. Мы начинаем философствовать, поскольку не довольствуемся тем, что нам дано в непосредственном опыте, ибо по сути дела это только осколок, фрагмент, обрубок, за которым находится нечто всеобъемлющее - Бытие. То же самое происходит и с реальностью внутри нас: в каждый момент мы наблюдаем лишь ничтожную часть своего внутреннего существования, не видя нашего настоящего Я, которое скрыто от нас повседневными заботами и насущными нуждами.

Одним словом, в непосредственной эмпирической жизни нам постоянно недостает полноты бытия, что с необходимостью вынуждает нас философствовать. А это в сущности означает поиск целостности мира и прояснение смысла человеческого существования в нем. Значит, по своей природе Бытие (всеобъемлющее) есть то, что никогда сполна не присутствует в познании, ибо оно является тем, чего недостает в любом присутствии. Поэтому по большей части мы видим лишь его отсутствие. Если Бытие - это свет, то по аналогии можно сказать, что мы зрим вещи, но не видим света, который делает их для нас зримыми. Однако это вовсе не означает, что пробиться к бытию можно только в некоем мистическом экстазе. В отличие от мистицизма, который утверждает, что истинное знание о первопричине невыразимо и бессловесно, «философия - это слово, открытие бытия вещей в их полной обнаженности и прозрачности речи» (Х.Ортега-и-Гассет). Стало быть, в противовес мистицизму философия хочет быть «произнесенной тайной».

С другой стороны, философия - не наука и не мировоззренческая проповедь. Она - трансцендирующее (выходящее за рамки данности) мышление, которое «благодаря методу научно по своему характеру, а вместе с тем из-за исчезновения определенного предмета иное, чем научное познание» (К.Ясперс). И в то же время философские понятия - совсем не то, что можно было бы выучить, повторяя их вслед за учителем, и механически применять на практике. Философствуя, я ничего не принимаю так, как оно мне навязывается, пока не проник в суть его. Это связано с тем, что в философии «каждый осуществляет прорыв своего естества» (К.Ясперс) посредством собственной сущности и в этом порыве схватывает как бытие, так и подлинного самого себя. Поэтому философия - это нечто сокровенное, глубоко интимное, поскольку человек остается всегда величайшей тайной для самого себя и для других, ощущая, что в его собственной конечности его возможности как бы начинают простираться в бесконечность. Отсюда ностальгия, или тяга «повсюду быть дома» (М.Хайдеггер). Что и значит, по большому счету, иметь отношение к миру в целом, к Бытию.

Следовательно, путь мыслящего человека - это жизнь в философствовании. И философствование присуще человеку как таковому, ибо он - единственное существо в мире, которому постоянно чего-то недостает в его наличном существовании, и поэтому он отправляется на поиск запредельного или трансцендентного.

Согласно К.Ясперсу, «в своих начатках философские мысли присутствуют в каждом человеке»; однако, это не означает, что постижение Бытия, или философствование - рядовое занятие в числе других. Для того чтобы философствовать, необходим особый настрой, или, как говорят, «философская захваченность». И эта захваченность, т.е. «осененность бытием» создает другой порядок и другое качество жизни, когда человек пытается жить интересами чистого разума без всякого стремления к успеху, карьере, обогащению, интересами, которые направлены на исследование последних оснований сущности и смысла бытия, сущности и смысла человеческого существования. «Философия, - писал Новалис, - не может печь хлеба, но она может дать нам Бога, свободу, бессмертие». Вот в чем состоит ее непреходящее практическое значение. И это особенно важно в настоящее время.

Во все века, даже в периоды буйного расцвета философии, в сознании людей не раз появлялась крамольная мысль: не проще ли обойтись без метафизических мудрствований, не целесообразнее ли жить без абстрактных философских изысканий? Довольно часто эта идея высказывалась и в культуре ХХ века. Сначала позитивисты, пытаясь построить философию по меркам науки, естественно приходили к убеждению, что последняя призвана потеснить метафизику. Затем мысль о превосходстве точного знания как истины в последней инстанции надолго завладела учеными. Поэтому совершенно оправданным является горькое признание Н.А.Бердяева, который писал: «Поистине трагично положение философа. Его почти никто не любит. На протяжении всей истории культуры обнаруживается вражда к философии с самых разнообразных сторон. Философия есть самая незащищенная сторона культуры».

И все же перед лицом опасностей, грозящих уничтожить человечество, кои отчетливо появились на рубеже второго и третьего тысячелетий, люди вновь и вновь нуждаются в том, чтобы, критически мысля, т.е. философствуя, способствовать сохранению своих высших возможностей. Поэтому «от философии не следует отрекаться особенно сегодня» (К.Ясперс).

I. ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ СПЕЦИФИКА

И МЕСТО В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ

1. Мировоззрение и философия.

Специфика философского знания

Каждый человек как существо, наделенное сознанием и разумом, стремится составить себе представление о мире в целом, о смысле собственного существования; старается определить, какими ценностями и критериями следует руководствоваться в своей повседневной жизни. Иначе говоря, он пытается выработать собственное мировоззрение, т.е. систему представлений о мире как целом и своем месте в нем.

Мировоззрение представляет собой сложное образование. В его состав входят обобщенные знания - повседневные, жизненно-практические, а также профессиональные и научные. Но знания никогда не заполняют всего поля мировоззрения. Кроме знаний о мире, включая и мир человека, в мировоззрении находят выражение определенные системы ценностей и идеалы (т.е. представления о добре и зле, справедливости, счастье, смысле жизни и т.д.), в которых получают одобрение те или иные способы жизнедеятельности людей. Знания и ценности представляют собой как бы две опоры, на которых основывается человеческое поведение. Следует отметить, что оба этих элемента имеют свою специфику и в чем-то даже противостоят друг другу. Познанием двигает стремление к истине, к объективному постижению мира. В противовес этому ценностное сознание воплощает в себе особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потребностями, интересами. Важной составной частью мировоззрения являются идеалы. В своей повседневной жизни и в непрерывной устремленности к будущему человек не может обойтись без идеала. Поэтому каждый индивид или каждая социальная группа испытывает потребность измышлять идеалы, которые являют собой мечту о наиболее совершенном устройстве общества, о разумных межличностных отношениях, о гармонично развитой личности, о нравственном, справедливом и прекрасном. Идеал - это путеводная звезда, некий ориентир, без которого не может быть твердого направления жизни.

В мировоззрении разум неразрывно слит с эмоциями, которые имеют непосредственную связь с волей. Знания и ценности, окрашенные эмоциями и определяющие волю к действию, представляют собой убеждения, т.е. взгляды, активно принимаемые людьми и являющиеся побуждением к действию. При этом важно отметить, что убежденность не исключает сомнения, ибо в противном случае она может перерасти в фанатизм и догматизм. Но в то же время опасна и другая крайность - полный и беспросветный скептицизм как неверие ни во что, совершенная утрата идеалов, отказ от служения великим целям.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что с формальной (структурной) стороны мировоззрение есть противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта и эмоций, убеждений и сомнений. А в содержательном плане оно - совокупность взглядов, выражающих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, и вместе с тем определенная жизненная позиция и программа действия людей. Мировоззрение многих индивидов, как правило, формируется на основе непосредственного жизненного опыта, т.е. развивается на уровне обыденного сознания, неся на себе печать его ограниченности. В этом смысле философия, ставящая в центр своего исследования мировоззренческие вопросы, принципиально отличается от спонтанно формирующегося мировоззрения. Отличительной чертой философского мышления (в узком смысле, а не философствования вообще) является претензия на теоретичность. Философия решает мировоззренческие проблемы теоретическими средствами, рационально обосновывая свои положения и выводы. Поэтому она представляет собой теоретическое мировоззрение, формирующееся на языке категорий, а не обыденных представлений и понятий.

Это значит, что в эпоху примитивных обществ, когда философии еще не существовало, мировоззренческие установки людей были представлены другими видами мировоззрения - мифами, преданиями, сказаниями и т.д. В поздний период развития первобытного общества возникает религия, которая с собственных позиций формировала мировоззрение в связи с представлениями о сотворении мира, животных и человека Богом. И мифы, и религия не ушли в историю, они продолжали сопутствовать развитию человечества на всех его последующих этапах, но уже не в качестве единственных форм мировоззрения, а как существующие наряду с философским знанием. В современном обществе имеют место различные формы мировоззрения: религиозное и атеистическое, научное и ненаучное, конструктивное и нигилистическое, революционное и консервативное и т.д.