Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena / Лекции / ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Гигиенические аспекты санитарной очистки населенных мест

Проблемы загрязнения и самоочищения почвы были подробно освещены в предыдущей лекции. В связи с данной темой важно отметить, что компенсаторные силы самой почвы достаточны лишь при очень небольшом в количественном отношении ее загрязнении. Резкое увеличение нагрузки на почвенные процессы приводит к тому, что процессы самоочищения угнетаются, резко изменяется биоценоз почвы. В целом увеличение отбросов жизнедеятельности человека приводит к следующим неблагоприятным моментам:

1. Изменение воздушной среды - при разложении отбросов в воздух выделяется аммиак, сероводород, метан, индол, скатол, при сильном высушивании легкие компоненты поднимаются в воздух.

  1. Резко возрастает загрязненность открытых водоемов, а также грунтовых вод и других водоносных горизонтов.

  2. Отмечается сильное загрязнение поверхности на территории населенных пунктов.

Учитывая все это, очистка населенных мест от твердых и жидких отбросов представляется очень важной санитарно-гигиенической задачей. Очистка населенного пункта должна представлять собой единую систему мероприятий, охватывающую всю территорию населенного пункта. Процессы сбора, удаления, очистки территории и обезвреживания отбросов должны быть в максимальной степени механизированы, а контакт населения и

осуществляющего очистку персонала с отбросами должен быть по возможности исключен или сведен до минимума.

Классификация отбросов:

  • твердые отбросы,

  • жидкие отбросы.

2

В настоящее время удаление жидких отбросов и их обезвреживание не представляется такой острой проблемой, как проблема удаления и обезвреживания твердых отбросов.

Жидкие отбросы при наличии канализации поступают в замкнутую сеть, они не загрязняют ни почву, ни воздух, ни здания, ни дворы. И, наконец, сплав жидких отбросов по трубам является экономически более дешевым, чем вывоз.

Дл твердых отбросов, как правило, используется только транспорт, они скапливаются на поверхности почвы.

Все населенные пункты в зависимости от наличия или отсутствия в них канализации подразделяются на:

1. канализованные

2. неканализованные.

В неканализованных используются вывозная система очистки населенных пунктов с помощью ассенизационного транспорта (обозов). Этими же обозами осуществляется и удаление мусора.

Канализация в канализированных населенных пунктах делится на

  1. промышленную,

  2. хозяйственно-бытовую,

  3. ливневую.

Канализация для хозяйственно-бытовых сточных вод в свою очередь подразделяется на общесплавную и раздельную.

Общесплавная - все воды из домов и учреждений и сточные уличные или ливневые воды сплавляются через единый коллектор.

Раздельная - хозяйственно-бытовые и уличные (ливневые) сточные воды идут раздельно по отдельным коллекторам.

Промышленные сточные воды имеют свою систему сброса (коллектор).

Сравнительная характеристика хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

Характеристика (признаки)

Хозяйственно-бытовые

Промышленные

1

2

3

Происхождение

Образуются в результате хозяйственно-бытовой деятельности и физиологических выделений людей

Образуются в результате технологических процессов на производстве и

сопровождающихся выделением отходов и потерей сырья

Количество

Ограничено пределами водопотребления населения для физиологических и культурно-бытовых нужд.

Определяется потребностями технологических процессов и очень колеблется

Водопотребление зависит от наличия или отсутствия канализации и горячего водоснабжения и измеряется в л/сутки на 1 человека

Режим спуска

Ограниченная степень неравномерности, определяющаяся бытовыми условиями и культурно-бытовым нуждам. Как правило: максимальное водопотребление 2 раза в день: утром и вечером и 1 раз в неделю: выходные дни

Различный, соответствует технологическому процессу и может быть весьма неравномерным

Физические свойства

Однообразны

Крайне различные по составу

Взвешенные мелкие вещества

Постоянство по количеству и качеству

Различные по количеству и качеству

Реакция

Нейтральная или слабо щелочная

Самая разнообразная: от резко щелочной до резко кислой и меняется во времени

Химический состав

Однообразен и преобладают органические соединения

Различен, могут преобладать как минеральные, так и органические соединения (в зависимости от профиля производства)

Бактерицидность и токсичность

Не свойственна

Различная степень того и другого

Типичность состава и свойств

Заметно выражена. Колебания концентрации зависят от уровня водопотребления

Выражена лишь для одинаковых производств

Гигиеническое значение

Всегда общесанитарное (в плане защиты водоема) и эпидемиологическое

Преимущественно -общесанитарное, часто -токсикологическое, иногда -эпидемиологическое

Методы обезвреживания

Биологические на типовых сооружениях с дезинфекцией

Самые разнообразные, часто химико-физические, физико-химические; дезинфекция как исключение

Последовательность обезвреживания нечистот - следующая:

  1. Станция перекачки (одна из них расположена в районе пляжа у Старого моста на Первомайской набережной г.Твери), их много в Твери. Они качают канализационные воды в одном направлении, через коллекторы под Старым и Новым мостами в сторону Больших Перемерок. Там расположена станция аэрации.

  2. Станция аэрации, на которой осуществляется переработки сточных вод и после этого сброс их в р.Волгу ниже городской черты.

На них все сточные воды проходят следующие этапы обработки:

1. Механическая очистка. Она сама подразделяется на 3 этапа:

1. Прохождение воды через решетки с размером ячеек 16-30 мм. Решетками можно задержать крупные предметы, находящиеся в сточных водах: бумагу, тряпки, палки и т.п., с решеток все это убирается вручную;

2. Песколовки - устройства, улавливающие песок - это небольшие отстойники для оседания песка;

3. Отстойники, в которых отстаиваются взвешенные вещества, оседая на дно. По устройству они бывают: горизонтальными, вертикальными и радиальными, аналогично водопроводным станциям (см.лекцию по гигиене воды и водоснабжения - не путать!). Осадок из них убирается и перерабатывается на специальных полях.

Еще может использоваться т.н. эмшеровский отстойник, он сейчас применяется мало, потому, что в нем осадок перерабатывается внутри самого отстойника и поэтому он очень грязен.

Во всех этих отстойниках вода пребывает непродолжительное время и по этому признаку они образуют 1-ю группу отстойников (кроме эмшеровского -2-я группа). Во 2-ю группу отстойников входят отстойники, в которых вода пребывает длительное время, до окончания сбраживания - это септиктенки или септические бассейны. Они плохи тем, что при длительном стоянии в них воды, эта вода пузырится, выделяется дурной запах, загрязняется атмосфера, а используются для них часто естественные открытые водоемы, которые затем длительной время не пригодны для водопользования.

Имеются еще современные 2-ярусные отстойники - они чище септиктенков и используются для получения углекислого газа;

2. Биологическая очистка. Ее цель: обезвредить, минерализовать органические соединения, загрязняющие сточные воды, которые не могут быть удалены механическим способом. Она осуществляется 2-мя способами: на биологических станциях очистки и на полях биологической очистки.

В основе действия биологический очистки - принцип аэробного окисления. На БСО применяются т.н. биофильтры или перколяторы- огромные помещения, в которые закладывается шлак, щебенка, кокс, керамзит, пластмассы ячеистой структуры (что более современно и совершенно - используется в США) и через весь этот фильтрующий слой пропускаются сточные воды. Наверху стоят разбрызгиватели -спринклеры, равномерно подающие сточную воду. Иногда снизу подается кислород, но это очень дорого. Биофильтры - это дело старое. Более современные - это аэрофильтр ы. Там снизу сильной струей подается обычный воздух.

Самые современные устройства это -аэротенки. Это такая огромная емкость, но ничем не заполненная, в нее добавляется активный ил и подается сточная вода под напором вода и снизу воздух - вода бурлит - осуществляется очень быстрое обеззараживание органики.

Биопруды- создаются искусственным путем в почве, в них происходит самоочищение воды. Применяются только как дополнительное средство очистки воды.

После применения аэротенка должен стоять дополнительный вторичный отстойник - в нем задерживается отработанный ил, который затем подается на иловые площадки, где он обрабатывается и в дальнейшем используется в качестве сельскохозяйственного удобрения. Вода после аэротенки должна быть обязательно обеззаражена (прохлорирована) и лишь после этого вода сбрасывается в водоем.

Так выглядит одна из схем обработки сточных вод - канализационная.

Почвенные методы очистки - заключаются в том, что сточная вода идет на поля - поля фильтрации и поля орошения.

Поля фильтрации отличаются от полей орошения тем, что там под землей проложены дренажные трубы, в которые собирается профильтрованная сточная вода, которую затем обеззараживают (хлорирование и т.п.) и лишь после этого сбрасывают в водоем.

Полей несколько, и каждое разбивается на участки. В один год заливается одно поле или участок, в другой - другое, еще через год - третье. Остальные поля в это время «отдыхают» и перерабатывают то, что осталось после фильтрации вод. Потом опять заливают первое поле и т.д.

Поля орошения не имеют дренажных систем. В первый год поле заливается, на второй год оно отдыхает. После прохождения 1 года на данном поле сажают кормовые культуры.

После почвенной очистки на полях фильтрации и обеззараживания вода поступает в водоем, а после полей орошения - в грунтовые воды.

Существует еще вывозная система очистки, которая обеспечивает удаление мусора и нечистот. Она осуществляется ассенизационными обозами.

Жидкие отходы при отсутствии канализации выводятся на поля ассени­зации или поля запахивания (не путать с полями фильтрации и орошения!). Эти участки также, как и поля фильтрации и орошения, расположены за городской чертой. В поле делаются земляные валы по периметру участка, выпускная канава и подъездная дорога. По выпускной канаве жижа и заливается на поле.

В первый год производится заливка одного поля. На второй год заливается второй участок, а на первом производится выращивание технических культур, трав, кормовых корнеплодов. На 3-4 год заливается 3-й участок, на втором участке выращиваются культурные травы, а на первом участке выращиваются овощи, которые можно употреблять в пищу только лишь после термической обработки; затем все повторяется снова.

Таким образом, поля ассенизации служат для обезвреживания нечистот и для выращивания растений.

Поля запахивания - это технические поля, на них ничего не выращивается! Выделяются 2 участка: летний и зимний. 20% площади полей выделяются под валы, проезды, борозды. Они работают в следующем режиме: первый год заливается 1-й участок, второй год - 2-й участок залили, а 1-й перепахали,

третий год - залили 3-й участок, а 1-й и 2-й перепахали, причем 1-й перепахали повторно и т.д.

Для твердых отбросов, как правило, используется только их транспортировка к местам сбора и утилизации, где они скапливаются на поверхности почвы и нарушают ее нормальную структуру и функционирование.

Санитарная очистка от твердых бытовых отбросов представляет собой одну из актуальнейших проблем населенных мест: городов, поселков, деревень. Значение этой проблемы определяется тем, что во всем мире идет процесс увеличения количества бытовых отходов, приходящихся на одного человека. Чем выше уровень благоустройства, уровень культуры нашей жизни, тем большее количество отбросов приходится на человека. Уровень благоустройства нашей жизни неуклонно повышается, следовательно, и годовой прирост твердых бытовых отходов является постоянной цифрой - 5-8% от общего количества.

Для санитарных работников организация очистки населенных мест имеет особое значение также и потому, что вопросы обезвреживания накапливающихся отбросов во всем мире еще не решены должным образом. Достаточно сказать, что в Западной Европе 70% всех твердых бытовых отбросов, а в США - 85% попадают на свалки, которые очень часто представляют собой беспорядочное скопление мусора. Такая «организация» очистки неизбежно приводит к огромному, все растущему из года в год загрязнению почвы, безусловно, опасному для здоровья населения. Только правильная организация удаления из населенных мест твердых отбросов с использованием существующих методов их обезвреживания может предотвратить нежелательные последствия.

В связи с этим решение проблемы организации очистки населенных мест от твердых бытовых отбросов является важной задачей.

8

Санитарная очистка всегда имеет три этапа: сбор отбросов, их хранение, вывоз к месту обезвреживания. У нас в стране всю эту работу проделывают специальные организации, относящиеся к коммунальным органам (тресты по благоустройству, жилищно-коммунальные хозяйства и т.д.). В обязанности санитарных организаций входит проверка правильности принятой системы очистки и наблюдение за местами сбора, хранения и обезвреживания отбросов.

При организации сбора твердых бытовых отбросов надо знать их качественный и количественный состав.

В качественном составе твердых бытовых отбросов (мусора) можно выделить основные составные части, от количества которых будет зависеть возможность переработки мусора разными методами. К ним относятся пищевые отходы, бумага, твердые не перерабатываемые части (уголь, стекло, зола). Эти составные части будут встречаться в разном по происхождению мусоре, но количество их будет зависеть от климатического пояса, сезона года, уровня благоустройства и от привычек населения, сложившихся исторически. Так, если взять мусор городов разных стран мира, то больше всего пищевых отходов (62%) - во Франции, золы (57%) - в Англии, бумаги (65%) - в Финляндии. В мусоре городов России примерно одинаковое количество пищевых отходов и бумаги, хотя по определенным городам состав мусора неравномерен (так, например, в мусоре Санкт-Петербурга совсем мало пищевых отбросов и т.д.).

Основное, что должно знать о качестве мусора - это его эпидемиологическое значение. В твердых бытовых отходах всегда содержится большое количество микроорганизмов, среди которых могут быть любые патогенные бактерии и вирусы. Поэтому при эпидемиологических обследованиях не следует забывать, что через твердые бытовые отбросы могут передвигаться возбудители следующих инфекций и инвазий:

  1. желудочно-кишечных инфекций;

  2. гельминтозов;

9

  1. вирусных инфекций;

  2. зоонозных инфекций;

  3. инфекций, в распространении которых играют роль грызуны;

  4. пылевых инфекций;

  5. инфекций, возбудители которых могут вегетировать в почве.

Очень важный момент при сборе отбросов - это правильное определение их количества. По объему накапливаемых отбросов проводится расчет количества необходимых мусоросборников. За основу расчета принята норма накопления мусора в год на 1 человека, которая сейчас составляет 1000 л. Объемный вес 1 м ³ мусора - 0,2 тонны, т.е. 1 м ³ мусора весит 200 кг.

Для Москвы и некоторых других крупных городов установлена норма

мусора в год в 262 кг.

Из общих закономерностей изменения состава мусора можно отметить один процесс: повсеместное увеличение упаковочного материала бумаги в составе отбросов.

Из других особенностей мусора нас интересуют те, которые имеют эпидемиологическое значение. Такой особенностью является содержание органических веществ и их инфицированность патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов. Нарушение сбора ведет к тому, что эти организмы попадают в почву.

Соседние файлы в папке Лекции