Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena / Лекции / Гигиена труда и состояние здоровья медицинских работников различных специальностей..docx
Скачиваний:
319
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
39.27 Кб
Скачать

Гигиена труда и состояние здоровья медицинских работников различных специальностей

В ежегодно подготавливаемом Государственном докладе Госсанэпиднадзора правительству отмечается особая тревога в связи с продолжающимся ухудшением условий труда медицинских работников. Отмечается, что в воздухе рабочей зоны медицинского персонала многих ШГУ нередко обнаруживается парогазовая и аэрозольная смесь сложного состава (антибиотики, витамины, гормоны, анестетики и другие, в том числе аллергены) в концентрациях, до 5 раз превышающих ПДК. Концентрации фторэтана в воздухе рабочих мест хирургов и анестезиологов-реаниматоров в 2-6 раз превышают ПДК. Все это способствует появлению значительного числа случаев профессиональных заболеваний у медицинских работников.

Понятие «медицинский работник» включает в себя представителей довольно разнообразных категорий работников здравоохранения - это руководители медицинских учреждений, заведующие отделениями, врачи всех специальностей, медицинские сестры, лаборанты, младший и вспомогательный персонал, деятельность которых, наряду с общими чертами, имеет немало существенных отличий. Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности, характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, а в отдельных случаях требует и больших физических усилий и выносливости, внимания, высокой работоспособности, часто в экстремальных условиях.

Заболеваемость работников системы здравоохранения является одной из наиболее высоких в стране. Ежегодно около 220 тыс. медработников не выходят на работу из-за болезни. Результаты опроса медработников, проживающих в различных регионах страны, показали, что из каждой сотни опрошенных 75-76 имеют хронические заболевания, но только 40% из них (меньше половины) состоят на диспансерном учете.

Среди основных факторов профессиональной вредности у работников здравоохранения встречаются практически все вредности, характерные для большинства неблагополучных производств. Факторы профвредности медперсонала различного профиля можно разделить на 5 групп: механические, физические, химические, биологические и психогенные факторы.

К механическим факторам можно отнести вынужденное положение тела или напряжение отдельных органов и систем. Особенно эта группа имеет отношение к стоматологам, персоналу операционных блоков (включая операционных сестер) и анестезиологам, хирургам и травматологам, офтальмологам и ЛОР-врачам, работникам отделений гипербарической оксигенации, патологоанатомам и судмедэкспертам, а также массажистам. Длительное статическое мышечное напряжение сопровождается тоническими и тетоническими сокращениями мышц, застоем крови в нижних конечностях, увеличением объема голени почти на 1 см и площади стопы почта на 5%, что ведет к развитию варикозного расширения вен нижних конечностей и тромбофлебита. Застой крови в области таза, развитие геморроя.

Из физических факторов следует назвать рентгеновское и радиоактивное излучения, радионуклиды, ультразвук, УФ-излучение, лазерное (когерентное) излучение, токи и поля СВЧ, УВЧ, ВЧ, повышенное давление, аэрозоли, шум аппаратов и приборов. Физические факторы воздействуют на стоматологов, физиотерапевтов, рентгенологов и радиологов, персонал операционных блоков и анестезиологов, хирургов и травматологов, офтальмологов и JIOP-врачей, работников отделений гипербарической оксигенации, терапевтов и педиатров, фтизиатров, персонал инфекционных больниц, патологоанатомов и судмедэкспертов. Чаще всего физические факторы /действуют в комбинации с другими факторами, а также друг с другом. Особое внимание привлекает лазерное излучение широко вошедшее в лечебную практику.

К химическим факторам профвредности в медицине относят огромный арсенал продукции химической и фармацевтической промышленности: наркотические, дезинфицирующие, консервирующие вещества, различные лекарственные препараты, органические растворители, кислоты, щелочи и другие. Особому воздействию им подвергаются стоматологи, персонал операционных блоков и анестезиологи, хирурги и травматологи, офтальмологи и JIOP-врачи, работники отделений гипербарической оксигенации, терапевты и педиатры, психиатры и невропатологи, фтизиатры, персонал инфекционных больниц, патологоанатомы и судмедэксперты.

Биологические факторы (как и следующие за ними психогенные) у медперсонала различного профиля, хотя и менее разнообразны, зато более весомы и значимы, т.к. их действие наступает значительно быстрее и проявляется более выражено. Это чаще всего патогенные микроорганизмы и вирусы, антибиотики и биостимуляторы, вакцины и сыворотки. Их действию подвержены все медицинские профессии, обозначенные в предыдущем пункте.

Психогенные факторы - это контакт с больными нервными и психическими заболеваниями, психогенное действие неблагоприятного исхода лечения. Думается, что такому воздействию может подвергнуться медперсонал всех профессий, хотя некоторые исследователи не относят к их числу стоматологов, физиотерапевтов, рентгенологов и радиологов и фтизиатров. Без объяснения причин.