Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena / Лекции / ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ, СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРЫ..rtf
Скачиваний:
90
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
97.07 Кб
Скачать

Гигиеническое значение атмосферного давления, солнечной радиации и электрического состояния атмосферы.

Солнце - самая близкая к нам звезда - центральное тело нашей системы. Астрономы считают Солнце красной карликовой звездой пятой величины. Тем не менее, условия жизни на Земле определяют­ся исключительно энергией, получаемой от Солнца.

Солнце излучает в мировое пространство огромное количе­ство энергии в виде волнового и корпускулярного излуче­ния.

Все оптическое излучение Солнца состоит из ультрафиолетовой (УФ), видимой и инфракрасной (ИК) области спектра.

Интенсивность солнечного излучения зависит от:

1. Высоты стояния Солнца над горизонтом

2. Прозрачности атмосферы

Границы солнечного спектра

  1. Инфракрасные лучи (ИК) - от 760 -3000 нм

  2. Видимые лучи - 400-760 нм.

  3. Ультрафиолетовые лучи (УФ) - 10 - 400 нм.

Биологическое действие солнечной радиации на организм сла­гается из совокупного воздействия всех областей оптического излучения: инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой.

Инфракрасная радиация

Инфракрасные лучи были открыты Гершелем в 1800г. Основное их действие - тепловое.

Инфракрасное излучение, воздействуя на молекулы и атомы различных веществ, усиливает их колебательные и ротационные движения, вызывая тепловой эффект.

Значение инфракрасного излучения Солнца огромно. Вслед­ствие неравномерного нагревания земной поверхности и испаре­ния воды происходит движение воздуха и водных масс, формиро­вание циклонов и антициклонов, теплых и холодных течений, разнообразие климатических зон, погодных условий и опосредо­ванное воздействие на жизнедеятельность растений и животных, самочувствие и состояние здоровья человека.

Инфракрасное излучение проникает сквозь атмосферу, толщу воды и почвы, сквозь оконное стекло, одежду.

Наиболее короткое инфракрасное излучение с длиной волны 760-1000 нм проникает сквозь ткани тела человека, в том числе и кости черепа, на глубину 4 -5 см. Излучение с большей длиной волны действует поверхностно. При локальном действии на ткани инфракрасное излучение несколько ускоряет биохимические ре­акции, ферментативные и иммунобиологические процессы, рост клеток и регенерацию тканей, кровоток, усиливает биологиче­ское действие ультрафиолетовых лучей.

Активные продукты распада, образующиеся под влиянием ин­фракрасного излучения на кожу, а также нервные импульсы распространяют местное действие на весь организм. Это про­является в виде нормализации тонуса вегетативной нервной систе­мы, болеутоляющего и противовоспалительного действия. Подоб­ные свойства инфракрасного излучения широко применяются в физиотерапии с помощью использования искусственных источни­ков излучения. Для общего облучения используются инфракрасные (ИК) ванны; для местного - лампы Соллюкс и лампы Минина.

Негативное влияние инфракрасного излучения на организм связано, прежде всего, с его тепловым воздействием, а именно: возможно перегревание организма, вплоть до теплового или сол­нечного удара; изменения со стороны сердечно-сосудистой си­стемы в виде тахикардии, повышения систолического и сниже­ния диастолического артериального давления. По данным ряда авторов, инфракрасное излучение Солнца способствует развитию катаракты.

Соседние файлы в папке Лекции