Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы развития лих-района.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
177.83 Кб
Скачать

Малое предпринимательство

Прогноз развития малого и среднего предпринимательства Лихославльского района составлен на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области.

Оценка 2013 года и прогноз развития малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы разработан с учетом малых и микропредприятий, также средние предприятия со средней численностью до 250 человек, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Общее число субъектов малого и среднего бизнеса, действуют на территории Лихославльского района на 1 января 2013 года, составило 757 единиц ( средние, малые и микропредприятия, предприниматели без образования юридического лица и крестьянские (фермерские) хозяйства) или 102,6% по сравнению с 2011годом.

В структуре числа малых предприятий (включая микропредприятия) в 2012 году по основным видам деятельности выглядит следующим образом: промышленность составят 22%; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 22 %; операции с недвижимым имуществом, аренда, предоставление услуг – 17 % ; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство-16; строительство – 9 %; транспорт и связь- 6%; другие отрасли-8%.

Число малых предприятий, включая микропредприятия ожидается к 2016 году в пределах 127 единиц или 103,2% к 2012 году . Прогнозируется рост малых предприятий, включая микропредприятия в отраслях «промышленность» и «торговля» .

Среднесписочная численность занятых в малом (включая микропредприятия) и среднем предпринимательстве района по предварительным данным составила на конец 2012 года более 3,6 тыс. человек, или 37,3% от населения, занятого в экономике района (9,655 тыс.чел).

Среднесписочная численность работников на малых (включая микропредприятия) на конец 2012 года составила 1726 человек.

Ежегодное увеличение числа занятых на малых и микропредприятих к концу прогнозируемого периода составит 2,7% , к концу 2016 года данный показатель прогнозируется на уровне более 1820 человек.

Оборот малых и микропредприятих в 2012году составил 1655 млн.руб.; в 2013 году оценивается (предварительные данные ) в 1705,0 млн.руб. Увеличение объемов произошло на ООО «Российские лакомства», ООО «Буренка»,ООО «СП-Стимул», ООО «Витон», ООО «ВитОМЕК» и др.

В 2013 году открылся офисно-торговый центр на пер Привокзальный в г. Лихославль (ООО «Талма»); закончилось строительство пристройки к магазину ООО «Марат», магазину «Коробейник» и магазину «Детский мир»(ООО «Дизайнер»). Продолжается строительство сельскохозяйственного торгово-закупочного рынка в г.Лихославль; начали свою производственную деятельность ООО «ЖБИ Сервис-Тверь» (изготовление железобетонных изделий ) в настоящее время запустили производство( создано 15 новых рабочих мест с последующим увеличением до 30 человек; ЗАО «Диадар»- производство диабетических продуктов( идут пуско-наладочные работы) ; началось строительство аптечного комплекса в г.Лихославль; строительство торгового комплекса в г.Лихославль ул.Комсомольская,54.(ИП Солодов).

Для дальнейшего создания благоприятных условий развития малого предпринимательства в 2011 года была принята долгосрочная целевая Программа «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Лихославльский район» на 2011-2015 год» .

Реализации мероприятий программы положительно влияет на формирование благоприятной среды для дальнейшей устойчивой деятельности малого и среднего предпринимательства в районе.

Программой предусмотрена информационная, консультативная, образовательная поддержка, которая оказывается на базе бизнес-центра в МБУК «Лихославльская библиотека им В.Соколова»,а также имущественная и финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства.

В целях повышения экономической грамотности предпринимателей на базе Бизнес- центра за 2012 год проведено 11 мероприятий( совещаний, заседаний, круглых столов) по ведению предпринимательской деятельности, где приняли участие 249 человек. Было проведено 6 обучающих семинара для представителей малого и среднего бизнеса

(прошли обучение 150 человек); 4 выставки; проведено 20 уроков информатики; разработаны и выпущены методические пособия, справочники, рекламные материалы.

Финансовую поддержку за счет местного бюджета получили 6 сельхозпредприятий и 2 КФХ в виде субсидии на дизельное топливо в размере 226,449 тыс.рублей. Субсидии на создание своего дела получили 32 безработных гражданина.

Имущественную поддержку в виде безвозмездного пользования получили центр «Филиппок» (развитие детей дошкольного возраста) и творческая мастерская «Райда» (обучение детей изготовлению изделий из лозы). Субъектам малого и среднего бизнеса былопредоставлено в аренду под строительство новых производств 10 земельных участков и продано в собственность 4 земельных участка.

В текущем году уже проведено 6 обучающих семинара, где прошли обучение 118 человек; проведено 4 выставочно-ярмарочных мероприятия; проведено 18 уроков информатики; разработаны и выпущены серии буклетов «Представляем малый бизнес Лихославльского района».

Субсидии на создание собственного дела получили 8 человек.

Имущественную поддержку продолжают получать центр «Филиппок» и творческая мастерская «Райда». Предоставлено в аренду под строительство новых производств 3 земельных участка и продано в собственность 2 земельных участка.

Мероприятия предусмотренные Программой безусловно будут реализовываться и в дальнейшем, что даст возможность в 2014-2016 годах прогнозировать прирост объема выпускаемой продукции, работ и услуг малыми (включая микропредприятия) предприятиями в среднем 3% в сопоставимых ценах.

Продолжают свою работу Совет предпринимателей при главе Лихославльского района по развитию малого предпринимательства и районная межведомственная комиссии по устранению административных барьеров, в состав которых вошли районные, территориальные структуры, представители субъектов малого бизнеса.