Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТиЭООиПМТ.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
708.61 Кб
Скачать
  1. Текстильные нити

    1. 1 Классификация и виды нитей

Текстильные нити – гибкие и прочные тела с малыми поперечными размерами и сколько угодно большой длиной, состоящие из волокон или элементарных нитей. Текстильные нити очень разнообразны. Их классифицируют по различным признакам: строению, волокнистому составу, способу производства, виду отделки и назначению. По строению различают следующие виды текстильных нитей.

Элементарные и мононити – одиночные нити, не делящиеся в продольном направлении без разрушения. Элементарные нити используются непосредственно редко и являются составной частью комплексных нитей и жгутика. Мононити пригодны для непосредственного изготовления из них изделий. Например, из капроновых мононитей изготавливают швейные нитки – капроновые мононити прозрачные (КМП) различных толщин.

По форме поперечного сечения элементарные нити бывают простые (круглого сечения) и профилированные (с разнообразной формой поперечного сечения). Мононити выпускают обычно круглого или четырехугольного сечения.

Комплексные нити состоят из некоторого числа продольно сложенных элементарных, соединенных скручиванием или склеиванием. К скрученным относятся химические нити различных видов, а к склеенным – нить шелка-сырца, полученного одновременной размоткой нескольких коконов.

Жгутик – подобен комплексным нитям, но состоит из большого числа (несколько сотен) элементарных. Предназначен для получения химических волокон путем резки жгута или непосредственного изготовления изделий.

Пряжа состоит из продольно расположенных волокон ограниченной длины, соединенным в непрерывную нить скручиванием. Различают пряжу кардной, гребенной и аппаратной систем прядения. Если пряжа и комплексные нити имеют однородную (одинаковую) структуры и поверхность по всей длине, их называют простыми.

Фасонная пряжа или комплексная нить состоит из стержневой нити, обвиваемой нагонной (или эффектной), имеющей большую длину, чем стержневая. Нагонная нить образует спирали, узелки разнообразной формы, кольцеобразные петли и др. (рис. 8). Фиксация на стержневой нити петель, узелков и других эффектов осуществляется закрепительной нитью. Применение нитей фасонной крутки позволяет получать материалы с красивым внешним эффектом.

Текстурированные, комплексные нити и пряжа имеют рыхлую структуру, увеличенный объем, повышенную пористость и растяжимость. Указанные свойства являются следствием повышенной извитости элементов структуры. В зависимости от способа производства текстурированные нити отличаются друг от друга по растяжимости и другим свойствам. Наибольшее применение получили текстурированные нити, однако, в небольших объемах производится и текстурированная пряжа.

Рис. 8. Фасонные нити:

а) спиральная (извилистая); б) узелковая; в) петлистая; г) с сукрутинами; д) застилистая; е) комбинированная (узелки и спирали); ж) комбинированная (эпонж); з) с ровничным эффектом; и) с внешней обмоткой; к) синель

Армированная пряжа или комплексная нить имеет сердечник (пряжа, комплексные нити и др.), обволакиваемый разными волокнами (хлопком, шерстью, льном, химическими волокнами) или нитями, прочно соединенными с сердечником за счет скручивания

По волокнистому составу текстильные нити делят на однородные, неоднородные и смешанные. Однородные комплексные нити или пряжа состоят из элементарных нитей или волокон одного вида и волокнистого состава. Мононити и элементарные нити, как правило, однородны, то есть при формовании используется один вид полимера. Исключение составляют бикомпонентные волокна и нити (при формовании используются два вида полимеров).

Неоднородные нити содержат нити разного волокнистого состава. Смешанная пряжа состоит из волокон разного вида.

Большое влияние на свойство нитей оказывает величина крутки. По интенсивности крутки различают крученые нити слабой (пологой) крутки (до 230 кр./м), часто используемой в качестве уточных нитей; средней (230–900 кр./м); высокой или креповой крутки (1500–2500 кр./м). Креповые комплексные нити чаще всего вырабатывают из шелка-сырца, химических нитей и обладают креповым эффектом, то есть красивой мелкозернистой поверхностью.

По числу сложений текстильные бывают одно-, двух- и многокруточные.

По характеру отделки нити и пряжу классифицируют на суровую, опаленную, мерсеризованную, меланжевую, крашенную, беленную и т.п.

По назначению различают нити, предназначенные для производства тканей, трикотажных, нетканых полотен, швейных ниток, изделий специального назначения и др.