Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТиЭООиПМТ.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Раздел 2. Швейные и трикотажные товары

Тема 5. Рынок одежды. Требования, предъявляемые к одежде

Современная одежда многообразна и многофункциональна, она является предметом потребления человека и объектом швейного производства. Одежда по своей форме, конструкции, материалам должна отвечать основному назначению и условиям эксплуатации, должна быть функциональна.

На основе этих требований разрабатывают основные показатели качества швейного изделия. Одежда должна соответствовать потребительским и промышленным технико-экономическим требованиям. Потребительский уровень качества одежды определяется социальными, функциональными, эстетическими и конструктивными, эргономическими и эксплуатационными показателями.

Социальные показатели характеризуют соответствие одежды общественным потребностям, целесообразность их производства и сбыта.

Функциональные показатели характеризуют основную функцию одежды – назначение. В зависимости от назначения изделия устанавливаются требования к модели, ее конструктивному решению, используемым материалам, а также соответствие изделия сезонным, возрастным и размерным признакам.

Эстетические и конструктивные показатели должны обеспечивать соответствие одежды современному направлению моды (цветовая гамма, структура, отделка материалов; силуэт и пропорции изделия). Необходимо обеспечить целостность композиционного решения модели и товарного вида.

Эргономические показатели обеспечивают удобство пользования изделием. При эргономической оценке качества используют показатели антропометрического (соответствие размеров изделия в статике и динамике) и гигиенического (влагопоглощение, влагоотдача, капиллярность, паропроницаемость, теплоемкость, воздухопроницаемость и др.) соответствия.

Эксплуатационные показатели характеризуют надежность одежды (долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость). долговечность одежды оценивается устойчивостью материалов к различным физико-механическим воздействиям и возможностью химчистки и стирки, а также устойчивостью швов и краев деталей к различным механическим усилиям, формоустойчивостью элементов конструкции одежды.

Тема 6. Материалы, используемые для изготовления одежды.

Для изготовления, обновления и ремонта одежды используют разнообразные материалы: ткани, трикотажные и нетканые полотна, комплексные и пленочные материалы, искусственные кожу, мех, замшу, а также натуральные мех и кожу, отделочные материалы, швейные нитки. Для обеспечения удобства пользования одеждой служат текстильные и нетекстильные застежки, петли, крючки, пуговицы и другая фурнитура.

При современном разнообразии материалов возникает необходимость в более широкой информации об их свойствах, характере оформления, фактурах, отделках, которые определяют выбор силуэта, конструкции, технологии обработки.

Знание ассортимента, свойств и методов оценки качества материалов необходимо для рационального их использования, для получения качественных конкурентоспособных швейных изделий, отвечающим всем предъявляемым к ним требованиям.

Ассортимент комплексных материалов, кожи.

Комплексными (дублированным) называют материалы, состоящие из 2-х или 3-х исходных материалов, соединенных между собой различными способами Двухсторонние материалы получают путем соединения нескольких материалов. Характеристика комплексных материалов, полученных клеевым, огневым и прошивным методами.

Ассортимент трикотажных и нетканых полотен.

Согласно ГОСТ 4.26–80 бытовые трикотажные изделия делятся на бельевые, верхние, чулочно-носочные, перчаточные, головные уборы и шарфы.

Ассортимент бельевого трикотажа включает майки, фуфайки, спортивное белье, изделия для детей ясельного возраста, гарнитуры, пижамы, детские и женские сорочки и т.д. К верхним трикотажным изделиям относятся свитеры, джемперы, жакеты, жилеты, платья, костюмы, блузки, рейтузы, спортивные изделия, брюки, шорты и т.д.

По способу изготовления трикотажные изделия делятся на кроеные, регулярные, полурегулярные, комбинированные.

Кроеными называются изделия, изготовленные из метражного трикотажного полотна. Срезы в кроеных изделиях обметаны.

Регулярными называются изделия, связанные целиком или сшитые из деталей, которым в процессе вязания придана законченная форма.

Полурегулярными называются изделия, в которых детали сшиваются с незначительным подкроем оката рукава, проймы, горловины.

Комбинированными называются изделия, в которых сочетаются детали кроеные, вязаные регулярным способом или изготовленные из купонов. Обычно стан кроеный, а рукава изготовлены регулярным способом.

Характеристика ассортимента бельевых и верхних трикотажных полотен.

Неткаными называются материалы, выработанные по механической, физико-химической или комбинированной технологии непосредственно из волокнистых холстов, слоев нитей, каркасных материалов (тканей, холсто- и нитепрошивных полотен, пленок и др.) или их сочетаний в одном материале

Классификация нетканых материалов (НМ) по технологии изготовления, способу производства, строению, волокнистому составу, назначению.

Характеристика способа получения и свойств холстопрошивных, нитепрошивных, тканепрошивных, иглопробивных, клееных, валяльно-войлочных, фильерных НМ.

Ассортимент нетканых полотен для платьев, костюмов и пальто. Ассортимент нетканых полотен для прокладочных и утепляющих материалов.

Современные тенденции в ассортименте одежных материалов. Направления дальнейшего развития ассортимента: применение модифицированных волокон, современных отделок, новых технологий производства и пр.

Благодаря техническому прогрессу в области химических волокон и текстиля на их основе, наряду с классическими видами волокнистых материалов создаются новые, базирующиеся на использовании новых или модифицированных традиционных волокон Совершенно новыми являются гидратцеллюлозные волокна, известные под общим торговым названием лайоцелл (Lyocell) и тактель. Например, материалы из нити тактель-диаболо имеют мягкий блеск, шелковистость, гладкость, хорошую драпируемость, тактель-мультисофт – матовую поверхность. Тактель-страта представляет смесь нитей с различной формой поперечного сечения (круглого и трилобального). Благодаря этому материалы имеют двухтоновый меланжевый эффект.

Широкое распространение получают модифицированные волокна для создания высокотехнологичных материалов ''дружественных'' человеку, так называемых ''shin-gosen''.

В результате технического прогресса в области химических волокон и текстиля на их основе, наряду с классическими видами волокнистых материалов создаются совершенно новые или модифицированные традиционные.

Другое направление получения материалов с улучшенными свойствами – это создание смесовых материалов с вложением в них взаимодополняющих волокон. Это направление не является абсолютно новым, но дает огромные возможности для получения новых материалов с заданными свойствами. Так сочетание пропиленовых гидрофобных нитей во внутреннем слое и гидрофильных нитей во внешнем слое двухслойного трикотажа позволяет получать гигиенические изделия, в которых пропиленовый внутренний слой способствует отводу пота, а внешний гидрофильный его поглощает. Такие материалы используют для термобелья. Введение биологически активных веществ в смески позволяет защитить изделия от биоразрушения. Введение в смески электропроводящих волокон позволяет создать малоэлектризющиеся или неэлектризующиеся синтетические материалы и т.д.

Новыми разработками являются материалы семейства Polartec:

  • материалы для термобелья, хорошо отводящие влагу;

  • двухслойные материалы, совмещающие влагоотводящую и теплоизолирующую функции;

  • материалы с водоотталкивающей обработкой для верхнего слоя одежды;

  • ветро- и водозащитные материалы с внутренней мембраной.

В последнее время разработано много современных утепляющих материалов. Прекрасным утеплителем является синтетический ворсовый трикотажный материал флис. Наиболее известны из флисов материалы семейства Polartec(США), используются в качестве подкладки и утеплителя.

Новые утеплители - ''потомки'' ''синтепона''.

Thinsulate– один из лучших на сегодняшний день утеплителей. Это синтетический аналог пуха, имеющий структуру сжатых пружинок, которые расправляются под действием тепла и сжимаются при понижении температуры.

Существуют различные модификации утеплителей группы Insulate.X-StaticInsulation– утеплитель, представляющий смесь серебряного (волокна с металлизированным покрытием) и полиэфирного волокон. Серебро как хороший отражатель сберегает дополнительное тепло за счет отражения теплового излучения тела человека.

Hollofil – утеплитель, состоящий из полиэфирных волокон, имеющих 4 канала, в которых удерживается воздух, а он как известно, является плохим проводником тепла. Материал обладает повышенной теплоизоляцией, сохраняет свои свойства во влажных условиях.

Группа, так называемых функциональных терморегулируемых утеплителей.

Outlast– вещество, способное аккумулировать тепло. Оно входит в состав утеплителя в виде восковых гранул.ComforTemp– аналогOutlast– терморегулируемый утеплитель. В состав материала входит огромное количество микрокапсул, заполненных веществом, способным при смене температуры быстро переходить из жидкого состояния в твердое и обратно и, таким образом, аккумулировать или отдавать тепло.

Группа утеплителей, в состав которых входят пленки с металлизированным покрытием отражающим тепло, которое излучает тело человека и теплоизолирующие слои, снижающие потери теплопроводностью и конвекцией: Flektalon(Англия),Thermal/R(США),Leotherm(Япония).

Оценка качества швейных и трикотажных изделий

Оценка качества швейных и трикотажных изделий проводится по ГОСТ 4103 (из ГОСТа рассмотреть последовательность оценки качества).

Сортность швейных изделий по ГОСТ 20566.