Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТиЭООиПМТ.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
708.61 Кб
Скачать
    1. Искусственные волокна

Вискозное волокно(гидратцеллюлозное) – продукт переработки целлюлозы. Волокно представляет собой цилиндр с продольными штрихами из-за наличия поперечника неправильной ребристой формы. Внутренняя структура неоднородна и состоит из ядра и оболочки. В наружном слое (оболочке) более плотная упаковка макромолекул (рис. 6,а).

В

искозное волокно обладает хорошей гигроскопичностью (35-40 %), светостойкостью и мягкостью; прочность его составляет примерно 20 сН/текс, но в мокром состоянии снижается на 60 %. Разрывное удлинение вискозного волокна достигает 22 %, а доля остаточной деформации – 70 %, что приводит к сильной сминаемости изделий, выработанных из него. При влажно-тепловой обработке волокно сильно набухает и усаживается. Горит вискозное волокно подобно хлопку. Применяется при выработке платьево-костюмных тканей, бельевого верхнего трикотажа, чулочно-носочных и текстильно-галантерейных изделий (лент, галстуков и др.). Применяются в чистом виде и в смеси с другими волокнами.

Полинозное волокно – это модифицированное вискозное волокно. По свойствам оно приближается к хлопку. Полинозное волокно отличается однородной структурой поперечного сечения (рис. 8,б), имеет большую, чем вискозное волокно прочность (35-40 сН/текс), в мокром виде теряет ее только на 20-25 %; разрывное удлинение 12-14 %. Волокно обладает повышенной упругостью. Область использования его аналогична вискозному.

К модифицированному вискозному волокну относится также высокомодульное(ВВМ, сиблон). Волокно отличается высокой прочностью (27-45 сН/текс), потеря которой в мокром состоянии составляет 20-25 %, а стойкость его к истиранию в 8-10 раз выше, чем обычного вискозного волокна.

Из полинозных и высокомодульных волокон и их смеси с хлопком получают тонкие ткани, обладающие стабильностью размеров и формы, приятным внешним видом. Полинозные волокна применяют также при выработке бельевого и спортивного трикотажа.

Ацетатное и триацетатное волокнапо своему строению аналогичны вискозному, но имеют более крупные бороздки вдоль волокна и более однородную структуру (рис. 8,в). Прочность ацетатного волокна ниже вискозного (10,8-13,5 сН/текс), в мокром состоянии ее потеря достигает 30 %. Удлинение волокна составляет 22-30 %. Ацетатное волокно более гигроскопично, чем триацетатное. Указанные волокна достаточно упругие, отличаются устойчивостью к действию микроорганизмов.

Ацетатные и триацетатные нити используют для изготовления платьевых, рубашечных тканей, трикотажа. Основным недостатком кроме пониженной прочности, гигроскопичности и стойкости к истиранию является их повышенная электризуемость, что затрудняет их использование для бельевых изделий.

Ацетатные нити широко используются в сочетании с другими при изготовлении платьевых тканей. При этом возможно создание интересных колористических эффектов, так как ацетатные нити окрашиваются только особыми красителями (которые не окрашивают, например, вискозные нити).

По сравнению с ацетатными триацетатные нити имеют более высокую устойчивость к светопогоде, тепловому старению, дают более стойкие эффекты плиссировки и тиснения полотен. Изделия меньше сминаются в процессе эксплуатации.

Белковые искусственные волокна и нити. Исходными полимерами для производства белковых искусственных волокон служат казеин (белок молока) и зеин (белок растительного происхождения).

По некоторым свойствам казеиновые и зеиновые волокна близки к натуральной шерсти. На ощупь они мягкие, теплые, хорошие теплоизоляторы. По показателям растяжимости и гигроскопичности белковые волокна приближаются к шерстяным. Однако прочность их невелика и значительно снижается в мокром состоянии. Термостойкость этих волокон небольшая, они боятся горячей, особенно подщелоченной, воды. Производство белковых волокон ограниченно, что связано с их низкими механическими свойствами и с тем, что сырьем для их изготовления служат ценные пищевые продукты.

Белковые волокна используют в смеси с шерстью и реже с другими волокнами. Белковые коллагеновые нити получают из коллагена, выделяемого из слоя шкур крупного и среднего домашнего скота. Нити рассасываются в живых тканях организма в течение 1–2 месяцев. Их используют в хирургической практике.