Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория управления.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
43.8 Кб
Скачать

2. Управленческие отношения:

Управленческие отношения - вид общественных отношений при организации совместной жизнедеятельности. Управленческие отношения возникают при взаимодействии людей, участвующих в социальном управлении, т.е. в процессе выполнения ими функций по упорядочению и развитию жизнедеятельности общества и его подсистем

Виды управленческих отношений - устойчивые общие связи, возникающие между субъектами управленческой деятельности в процессе реализации целей функционирования и развития объекта управления. В качестве основания выделения видов управленческих отношений выступает многообразный состав социальных элементов и институтов общества, обладающих особыми и общими интересами, особенностями развития, целями. Основными видами управленческих отношений являются отношения централизма и самостоятельности, субординации и координации, ответственности, состязательности.

Отношения централизма и самостоятельности в социальном управлении - вид управленческих отношений, обе стороны которых присущи деятельности субъекта управления. Отношения централизма - это такие связи между вышестоящими и нижестоящими субъектами управленческих отношений по поводу реализации управленческих функций, при которых вышестоящие органы имеют права и обязанности определять содержание и направленность деятельности нижестоящих в соответствии с общей целью развития объекта социального управления. Отношения самостоятельности предполагают наличие у субъектов управленческих отношений прав и обязанностей, которые дают возможность определять содержание и направленность деятельности по реализации своих специфических и общих интересов. Эффективная работа механизма социального управления требует соответствия между централизмом и самостоятельностью. Централизм в управленческих отношениях оправдан лишь в той мере, в которой он необходим для обеспечения субъектом управления общей цели. Преодоление негативной тенденции к чрезмерной централизации осуществляется путем перераспределения прав и обязанностей между управленческими органами, демократизации системы управления.

Отношения субординации и координации - вид управленческих отношений, которые характеризуют место и роль отдельных видов управленческой деятельности относительно друг друга, положение субъектов этой деятельности при осуществлении общей цели управления. Отношения субординации - отношения между субъектами управленческой деятельности, которые выражают непосредственное подчинение одного другому в процессе управления единым объектом, вертикальные связи между ними. В отношении субординации находит свою конкретную реализацию централизм в управлении. Субординация указывает на приоритет общих интересов, общих целей над особыми, на их взаимосвязь и соподчиненность.

Отношения координации выражают связи несоподчиненных непосредственно субъектов управленческой деятельности, координация характеризуется согласованием в ходе реализации своих и общих целей. Эти отношения во многом выступают проявлением самостоятельности субъектов управленческих отношений, горизонтальных связей между ними.