Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_БкЮ_100_РусЯз_и_КультРечи_Гончарова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
395.26 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации

Гончарова Л.Ф.

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Учебно-методический комплекс для студентов

специальности 030501 Юриспруденция

направления подготовки 030500.62 Юриспруденция

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № 6 от 07 февраля 2011 года

Заведующий кафедрой ____________________И.С.Бессарабова



Волгоград 2010

Содержание

Наименование раздела

№ Стр.

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины«Русский язык и культура речи»

3

1.1.

Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицы по дисциплинам, включенным в государственный образовательный стандарт

3

1.2..

Цели и задачи учебной дисциплины

4

1.3.

Требования к уровню освоения дисциплины

5

1.4.

Тематический план учебной дисциплины

6

1.5.

Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

8

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

24

2.1.

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса. Пожелания к изучению отдельных тем курса

24

2.2.

Рекомендации по работе с литературой

24

2.3.

Разъяснения по поводу работы с тестами и практическими заданиями

25

2.4.

Советы по подготовке к экзамену (зачету)

26

Раздел 3. Материалы практических заданий по основным разделам курса, тесты.

26

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

31

Раздел 5. Методические указания для выполнения контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ

33

  1. Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины

1.1. Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицы по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи»

Стили современного русского литературного языка. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка.

Речевое взаимодействие. Основные единицы общения. Устная и письменная разновидности русского литературного языка. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи.

Функциональные стили современного русского языка. Взаимодействие функциональных стилей. Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.

Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое разнообразие. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и стиль распорядительных документов. Язык и стиль коммерческой корреспонденции. Язык и стиль инструктивно-методических документов. Реклама в деловой речи. Правила оформления документов. Речевой этикет в документе.

Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле. Особенности устной публичной речи. Оратор и его аудитория. Основные виды аргументов. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск материала, начало, развертывание и завершение речи. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов. Словесное оформление публичного выступления. Понятность, информативность и выразительность публичной речи.

Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов. Культура речи. Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения.

Дидактические единицы

по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи»

ДЕ 1.Русский язык и его составляющие.

ДЕ 2.Особенности русского литературного языка.

ДЕ 3.Нормативность русского литературного языка варианты нормы.

ДЕ 4.Функциональные стили русского литературного языка.

ДЕ 5.Представительность каждого функционального стиля в профессиональной деятельности юриста.

ДЕ 6. Профессиональное и социальное расслоение языка (жаргоны )

ДЕ 7. Критерии грамотной речи.

ДЕ 8. Специфика устных публичных выступлений в практической деятельности юриста.

1.2. Цели и задачи преподавания курса

В настоящее время становится аксиомой тот факт; что речевая культура – один из важнейших компонентов профессионального становления в разных сферах человеческой деятельности, особенно тех, основу которых составляет необходимость общения с людьми. К таким сферам относится профессиональная деятельность юристов любого ранга.

В широком смысле все виды человеческой деятельности – это искусство общения. Но если коммуникативное невежество людей, профессиональная деятельность которых не связана с постоянным деловым общением, чревато неудобствами лично для них, то коммуникативная безграмотность служащих органов правопорядка оборачивается гораздо более серьёзными издержками в системе социальных отношений.

В повседневной деятельности юристов всех категорий возникает множество ситуаций, требующих оперативного выбора способа, стиля, форм общения (приём, беседа, консультирование, публичное выступление, выступление в суде в качестве судьи, обвинителя или защитника и т.п.), призванных воздействовать на окружающих с тем, чтобы скорректировать их поведение, склонить к определенным действиям и поступкам, изменить их мнения и взгляды, принять то или иное решение в ходе слушания дела в суде.

Следовательно, на одно из первых мест в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», выходит умение четко формулировать те или иные положения, обосновывать свою точку зрения, убеждать, доказывать, отстаивать собственные позиции, вести диалог – то есть культура речи, речевое умение, риторическое мастерство.

Основная задача преподаваемой дисциплины – помочь студентам, имеющим языковую подготовку на уровне программ средней школы, совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, овладеть основополагающими знаниями о русском языке и культуре речи, познакомиться с основами теории красноречия, особенностями вербального и невербального делового общения.

1.3. Требования к уровню освоения дисциплины.

Учебная дисциплина «Русский язык и культура речи» полифункциональна: одна из задач которой - обобщить и систематизировать знания студентов, полученные в школе. Кроме того, детальное изучение специфики научного стиля способствует формированию прикладных навыков (необходимых практически во всех спецдисциплинах) по составлению и оформлению научных работ (конспектов, рефератов, тезисов, курсовых и дипломных работ).

Постижение специфики официально-делового стиля позволяет усвоить общие правила составления всех типов документов, овладеть правилами деловой переписки. Особый акцент делается на изучение языковой специфики официально-делового стиля, лингвистических правил, положенных в основу составления того или иного типа документов.

Вместе с тем курс носит и пропедевтический характер, создавая терминологическую, языковую и речевую базу для изучаемого в следующем семестре предмета «Язык и стиль юридических документов», в рамках которого более детально рассматривается официально-деловой стиль применительно к профессиональной деятельности юриста, исследуется специфика языка права в законодательных, процессуальных, констатирующих и распорядительных юридических документах.

Актуальность изучения предмета «Русский язык и культура речи» для студентов специальности «Юриспруденция» не вызывает сомнений.

В результате изучения дисциплины будущий специалист должен:

- владеть нормами литературного языка;

- уметь ориентироваться в речевой ситуации, обоснованно используя один или несколько функциональных стилей, соответствующих условиям коммуникации;

- иметь опыт редактирования профессионально значимых текстов;

- владеть основными приемами анализа профессионально значимых текстов;

- иметь навыки составления разного типа процессуальных документов и деловых бумаг;

- уметь выявлять ошибки в официальной юридической документации и корректировать их в соответствии с конкретной ситуацией речевой коммуникации;

- иметь навыки работы с деловой корреспонденцией