Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_kursovye_FiK.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

2. Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна иметь логичную структуру, которая позволяет в систематизированной форме изложить материалы проведенного исследования.

Для разработки плана курсовой работы студенту предварительно необходимо сформировать список литературных источников (библиографию) по выбранной теме работы.

Библиографический список должен включать в себя следующие виды источников:

нормативно-правовые акты - законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления исполнительных органов власти РФ, инструктивные и методические материалы министерств (знание правовой стороны объекта, законодательно или директивно установленных правил его поведения, областей использования или действия имеет большое значение);

учебники, учебные пособия, справочную литературу;

монографии и статьи, публикуемые в специальных журналах;

ресурсы сети Интернет – материалы справочно-правовых систем, аналитических агентств, официальных ресурсов министерств, ведомств, органов статистики.

Для составления плана рекомендуется предварительно просмотреть некоторые из подобранных источников. Проработка источников должна сопровождаться выписками, конспектированием. Наиболее важные и интересные положения рекомендуется выписывать дословно, которые в последующем можно будет привести в работе в виде цитат со ссылкой на источник (автор, название работы, название издания, год издания, номер страницы).

План выпускной работы составляется студентом самостоятельно и согласовывается с руководителем. В процессе подготовки работы в план могут вноситься изменения или уточнения по согласованию с руководителем в зависимости от специфики исследуемого объекта, условий для сбора необходимой информации и т.д.

План работы определяет её структуру, помогает систематизировать изучаемый материал, последовательно излагать его при подготовке текста работы.

Традиционной является следующая структура курсовой работы:

  • введение;

  • основная часть (две или три главы);

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложения.

Каждая глава, в свою очередь, делится на два-три параграфа.

Объём введения - 3-4 страницы. Введение курсовой работы должно содержать следующие компоненты.

  1. Актуальность выбранной темы исследования, ее научная и практическая значимость. Актуальность темы исследования является одним из основных критериев при экспертизе работы и означает, что поставленные в исследовании задачи требуют скорейшего решения для практики или соответствующей отрасли науки.

Актуализация темы, прежде всего, предполагает ее увязку с важными научными и прикладными задачами. В сжатом изложении показывается, какие задачи стоят перед теорией и практикой научной дисциплины в аспекте выбранной темы исследования при конкретных условиях; что сделано предшественниками (в общем, конспективном изложении) и что предстоит сделать в данном исследовании. При раскрытии актуальности темы работы необходимо ответить на вопрос: «Почему надо изучать эту проблему, что это даст с точки зрения теории и практики?»

  1. Определение цели и задач курсовой работы.

Цель исследования – это конечный результат, которого студент хочет достичь в результат выполнения курсовой работы. Весь порядок изложения материала в работе должен быть направлен на достижение поставленной цели.

Цель исследования коррелирует с названием темы работы: если в теме необходимо обозначить исследуемую проблему, то в цели – порядок и пути её решения.

Задачи исследования – это перечень изучаемых вопросов, ответ на которые обеспечивает достижение цели исследования. Задачи исследования корреспондируют с планом курсовой работы, позволяя обеспечивать решение этих задач в соответствующем параграфе внутри главы работы. Главы структурно разбиты на параграфы, задачи исследования целесообразно формулировать применительно к каждому из параграфов. Описание задач необходимо начинать с глагола неопределенной формы совершенного вида как бы отвечая на вопрос: «Что я должен сделать в данном параграфе?». Например:

  • изучить сущность и виды банковского кредитования;

  • проанализировать опыт западных стран в области банковского кредитования;

  • рассмотреть состояние и перспективы развития банковского кредитования.

  1. Определение предмета и объекта исследования.

Предмет исследования – это наиболее существенные свойства изучаемого объекта, анализ которых особенно значим для решения задач исследования. На определение предмета влияют:

а) реальные свойства объекта;

б) знания исследователя об этих свойствах;

в) целевая установка;

г) задачи исследования.

Для решения разных задач один и тот же объект может рассматриваться через призму разных предметов. Например, при изучении темы «Финансовые ресурсы предприятия и направления их использования» предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся по поводу формирования и использования финансовых ресурсов предприятия.

Объект исследования – конкретный фрагмент экономической реальности, где существует изучаемая проблема и которая подвергается непосредственному исследованию. Определение объекта происходит на основе сформулированной темы, поставленной цели и задач исследования. Например, при изучении темы «Финансовые ресурсы предприятия и направления их использования» объектом исследования являются финансовые ресурсы предприятия, на примере которого выполняется прикладная (практическая) часть исследования. Если работа выполнялась на основе использования данных ОАО «ЛУКОЙЛ», то объектом исследования будет: финансовые ресурсы и направления их использования ОАО «ЛУКОЙЛ».

В общем, объект определяет форму исследования, а предмет - его содержание.

4. Определение методологической основы, нормативно-правовой, теоретической и эмпирической базы исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический подход, системный и функционально-структурный метод исследования, сравнительный анализ, табличные и графические приемы, статистические методики анализа данных, элементы программирования.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормативные и правовые акты Российской Федерации, органов региональной власти, регламентирующие деятельность финансовой сферы, а также программы развития финансового сектора экономики и аналитические записки.

Теоретическую базу исследования должны составлять научные труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым проблемам.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики, данные, характеризующие социально-экономическое состояние финансовой сферы различных регионов России, оперативная и годовая отчетность финансовых организаций, компьютерная и электронная информация, сведения официальных сайтов органов государственного управления и пр.

5. Краткую характеристику структуры работы с указанием количества страниц текста, приложений и библиографических источников. Например, работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, включающего 25 библиографических источников и 8 приложений.

Количество глав курсовой работы определяется студентом совместно с научным руководителем с учетом особенностей темы. Текст каждой главы следует начинать с нового листа. Логичность и целеустремленность изложения работы достигаются только тогда, когда каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой для написания последующей, содержит выводы и логичные переходы по тексту.

Объём основной части курсовой работы - 20-25 страниц. Традиционной является следующая структура основной части курсовой работы:

  • первая глава – теоретическая;

  • вторая глава – практическая (аналитическая);

  • третья глава (факультативная) – проектная.

В первой главе работы необходимо раскрыть современные взгляды на исследуемую проблему, показать ее в контексте конкретной социально-экономической ситуации и перспектив развития, представить методологию и методику исследования.

В изложении спорных вопросов следует приводить мнения различ­ных авторов с высказыванием отношения к ним самого автора работы. Если мнение того или иного автора рассматривается критически, то высказывание следует приводить полностью без сокращений. При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в нормативных документах или работах отдельных авторов, желательно дать их критический обзор. После такого критического изучения теории вопроса, автор работы обосновывает свое мнение по спорному вопросу или соглашается с одной из имеющихся уже точек зрения, выдвигая при этом в ее пользу собственные аргументы.

Во второй главе на основе анализа конкретного фактического материала, данных бухгалтерского учета, статистических данных, социологических исследований следует дать характеристику изучаемого объекта, выявить слабые и сильные стороны его функционирования, сформулировать основные проблемы, существующие в исследуемой области и предложить пути их решения. К изложению вопросов второй главы работы студенту следует подходить творчески. Не рекомендуется излишне пересказывать содержание законодательных и нормативных актов, инструкций и другой специальной литературы. При необходимости этот материал приводится в приложениях.

В третьей главе автор может привести рекомендации по развитию объекта исследования, обосновать различные направления совершенствования финансово-хозяйственной деятельности.

Каждая глава должна завершаться обобщающими выводами. Необходимо, чтобы выводы, заключения, предлагаемые решения бази­ровались на конкретных материалах и примерах, на бухгалтерской и ста­тистической отчетности, сопровождались применением аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм.

В заключении курсовой работы в сжатом виде излагаются результаты проведенного исследования, позволяющие определить степень решения задач, поставленных в работе. В заключении, которое занимает обычно 2-3 страницы, автор в сжатом виде представляет основные выводы, полученные в результате проведения исследования. Это краткое изложение главных проблем и положений, изложенных в работе. В заключение не может содержаться новых моментов, не рассмотренных в основной части работы. Оно не является продолжением текста работы, а краткими выводами из ее содержания. Редакционно заключение может повторять выписки из основной части работы.

Список литературы должен включать источники, которыми пользовался автор при изучении темы и написании курсовой работы. Ссылки по тексту могут быть сделаны не на все из них. В качестве используемых источников могут быть представлены электронные Интернет-ресурсы, первичная документация. Список литературы курсовой работы должен включать не менее 15 источников. Чем больше будет в работе использовано литературы, тем о более глубокой проработке поставленной проблемы это будет свидетельствовать. Оформление списка должно соответствовать требованиям ГОСТ.

Приложения помещают после списка литературы. Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию. В приложении помещается дополнительный конкретизирующий практический, статистический и графический материал, не вошедший в основной текст работы, так как он был использован в ней в сжатом виде. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок.

Общий объем курсовой работы должен составлять 25-35 страниц текста.

Необходимо соблюдать общие требования к содержанию курсовой работы:

  • курсовая работа, в которой только пересказывается содержание учебников, учебных пособий или законы и инструкции без авторского анализа и исследования использованных источников, не допускается к защите и возвращается студенту на доработку;

  • текст курсовой работы излагается от третьего лица, в нем не употребляются местоимения «я», «мы»;

  • не допускается сокращение слов в названии документов, кроме общепринятых аббревиатур; при первом использовании аббревиатуры делается её расшифровка;

  • особое внимание в курсовой работе следует уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует, во-первых, о глубине изученности студентом теоретического и практического материала по избранной теме, во-вторых, показывает тщательность подбора материалов, в-третьих, что самое важное, они являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]