Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ 9-10.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
129.55 Кб
Скачать

30. Аудит продажи прод. Аудит формировфинанс рез и использприб.

Цель аудита выпуска гот прод и её реализ – это установл полноты оприход ГП, правильности исчисл выручки от реализ и с/стреализпрод.

Задачи, решаем ауд.

1. Подтверждобоснов выбора и правильнприменвырианта оценки ГП.2. Установл полноты оприходГП3. Подтвержд объема отгруженной и реализов прод.4. Подтверждсебестотгруж и реализ прод.5. Подтвержд объема продаж.

Источ.инф.: карточ складского учета, договоры на поставку прод, счета факт, книги продаж, наклад, ТТН, первич. банков. и кассов. док о выручке, учетные регистры по сч 20, 40, 41, 43, 44, 50, 51, 62, 90, 91, 99 и др., главная книга, Отчет о приб и уб.

Норм.база: ФЗ О бухуч, НК, ПБУ 5/01 «Учет МПЗ»

Аудит процедуры:

1. Аудит выпуска ГП.Полнотаоприхпроизведпродм.б проверена путем составлальтерн. баланса расхода сырья и матер, выхода ГП исходя из норматив затрат.При этом показат факт выхода и сдачи на склад ГП по факт с/ст учтенных по Дт 43 сравнив с оборотами по Ктсч 20. с/ствыполн раб и оказ услуг проверпутнмсопостКт обор по сч 20 и Дтоб по сч 90.

2. Аудит отгрузки ГП.Ауд-р может примен для провер такие приемы как сканиров, прослежив, арифмкотр и т.д.Прав-е опред с/стреализпрод аудитор выясн путем арифм пересчета соотвпоказат(расчета факт с/стотгружреализпрод, а также путем составл товарного баланса в натур и стоимоствыраж по отд видам прод.

3. Аудит продаж.Ауд-р провер, чтобы а. у по сч. 90 был организов по кажд. виду товар продук, а также по географич рынкам сбыта и другим направл,

4.Аудит учета расходов на продажу

Аудору путем сверки данных первичрас-платеж док и учет рег по сч 44 «Расх на продажу» след выяснорганизаналитуч этих расх, а с помарифм контр провер правильность распредрасх между видами реализован прод.

5.Аудит реал-и экспорт.пр-и

5.аужит налогобл-я пр-и Правильность опредвыруч от продажи прод аудитор выясн-т прим-е предем метод её начисл для цели налогооблож. Изучая опер по реализпрод, аудитор должен провер наличие догов на поставку прод и правильн их оформл , полноту регистр выписан сч. фактур, соблюд сроков оплаты покупат за поставлпрод.

Типичошиб:

1. Неправ исчичл факт с/стреализпрод

2. Некорректкорресп счетов при отраж в учреализпрод по бартеру, при осущмногостор зачета взаимтребов .

3. Несоотв оценки ГП методу, установл в УП предпр.

4. Отраж в уч как собст ГП, выраб из давальч сырья

5. неполное отраж в учвыпущпрод.

6 несвоевротраж в учотгружпрод и реализпрод

7. отсутствие инвентариз ГП

8 неприменоргспециализир форм ПД по уч ГП и её реализ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]