Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ 9-10.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
129.55 Кб
Скачать

15. Аудит отчетности экономического субъекта

Бухгалтерская отчетность, представляющая единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам, является объектом аудиторской проверки.

Целью аудита является оценка правильности заполнения форм бухгалтерской отчетности, соответствия ее показателей данным синтетического бухгалтерского учета, а также проверка полноты раскрытия информации в пояснениях к финансовой отчетности.

С целью контроля соответствия показателей отчетности требованиям нормативных документов проверяются:

• состав и содержание форм бухгалтерской отчетности;

• правильность оценки статей отчетности;

• взаимоувязка показателей отчетности, соответствие показателей, отраженных в разных формах отчетности.

Аудитор при проведении аудита должен получить достаточный объем аудиторских доказательств, чтобы убедиться в том, что:

а) начальные и сравнительные показатели проверяемой бухгалтерской отчетности не содержат существенных искажений, спо­собных повлиять на достоверность проверяемой бухгалтерской отчетности;

б) Для подтверждения статей бухгалтерского баланса используется процедура сверки тождественности показателей баланса и Главной книги путем сопоставления показателей. При проведении такого сопоставления используются данные соответствующих регистров аналитического учета;

в) в случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности результаты корректировок соответствующим образом раскрыты в пояснениях к проверяемой бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский баланс является главной формой в системе бухгалтерской отчетности, поскольку он характеризует имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.

Проверку показателей бухгалтерского баланса целесообразно начинать с арифметического подсчета итогов по группам статей, разделов, а также валюты баланса по активу и пассиву и сверки полученных результатов с данными, указанными в балансе организации.

В ходе проверки бухгалтерского баланса проверяется сопоставимость данных бухгалтерского баланса на начало и конец отчетного года как по номенклатуре статей, так и по содержанию показателей, включенных в статьи бухгалтерского баланса, а также сопоставимость с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них за предыдущий отчетный год.

Отчет о прибылях и убытках является основной отчетной формой и характеризует порядок формирования финансового результата финансово-хозяйственной деятельности организации.

Перед началом проверки аудитор должен проанализировать, какие виды деятельности в соответствии с учетной политикой отнесены организацией к основным видам деятельности, и проверить правильность классификации доходов и расходов по отчету о прибылях и убытках.

Аудитор должен проверить арифметические подсчеты. Для подтверждения достоверности и точности определения показателей отчетной формы проводится сверка тождественности показателей «За отчетный год» с данными Главной книги и регистров аналитического учета по счетам учета доходов и расходов.

При аудите отчета об изменениях капитала (форма N 3)особое внимание следует уделить проверке изменения капитала, где раскрывается информация об источниках увеличения капитала организации на конец отчетного года, а также причинах уменьшения капитала.

В Отчете о движении денежных средств (форма N4) раскрывается информация о денежных средствах организации, находящихся на счетах в банках и в кассе.

Аудитор проверяет увязку показателей остатков денежных средств на начало и конец отчетного года по отчету о движении денежных средств с показателями Бухгалтерского баланса (форма N 1).

Проверка формирования показателей проводится с использованием данных регистров синтетического и аналитического учета по счетам учета денежных средств, а также приложенных первичных документов, отражающих содержание операции..

Пояснительная записка является структурной частью годового бухгалтерского отчета.

В пояснительной записке приводятся данные в соответствии с требованиями положений по бухгалтерскому учету, не нашедшие отражения в формах годовой бухгалтерской отчетности.

В настоящее время форма и последовательность представления информации в пояснительной записке строго не регламентированы. Каждая организация самостоятельно определяет необходимость раскрытия дополнительной информации, характеризующей результаты и условия осуществления деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]