Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
78.99 Кб
Скачать

49

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты аудита расходов по организации производства и управлению

1.1 Цель, задачи и источники информации ……………………………………..5

1.2. Нормативно-правовая база, используемая в ходе аудита и типичные нарушения..……………………………………………………………………......8

2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Славянский кирпич»

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Славянский кирпич».......13

2.2 Организация учета и учетная политика …………………….......................19

3 Аудит расходов по организации производства и управлению

3.1 Планирование аудита ...……………………………………………………..25

3.2 Аудит обоснованности отнесения расходов к общепроизводственным и общехозяйственным………………..…………………………………………....30

3.3 Проверка распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов…………………………….…………………………………………….35

3.4 Аудит правильности ведения налогового учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов………… …………………………………...…..40

Выводы……………………………………………………………………...……46

Список использованных источников……………………………………….…..49

Приложения

Введение

В любой организации приходится решать целый спектр текущих и стратегических задач, связанных с использованием материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов. Аудит расходов по организации производства и управлению обеспечивает информационную прозрачность различных направлений хозяйственной деятельности и процедур управления на всех его уровнях. Знание методологии аудита расходов по организации производства и управлению и умение применять его методику при исследовании различных сторон хозяйственной деятельности коммерческой организации являются одним из важнейших элементов профессионализма аудиторов.

Поэтому наряду с разработкой и внедрением методик проведения аудиторских проверок достоверности финансовой отчетности организаций представляется необходимым постепенное решение относительно новых вопросов управленческого аудирования. Необходимость совершенствования и развития методологии аудита расходов по организации производства и управлению связана с объективной необходимостью повышения его качества, с целью более полного удовлетворения информационной потребности в достоверной информации о производственной деятельности организаций.

Таким образом, актуальность данной темы исследования заключается в необходимости разработки методологии и методики проведения аудита, которые могут быть применены на производственных предприятиях в процессе их производственной деятельности.

Целью работы является теоретическое обоснование методологических принципов и разработка методических рекомендаций по совершенствованию аудита расходов по организации производства и управлению. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда научных и практических задач, а именно:

уточнить теоретическую базу аудита расходов по организации производства и управлению;

определить место и роль аудита расходов по организации производства и управлению в системе управления предприятием с позиции требований теории и современной практики;

раскрыть сущность и содержание аудита расходов по организации производства и управлению и оценить новые требования к проведению аудита расходов по организации производства и управлению в современных условиях;

дать рекомендации по совершенствованию проведения аудита расходов по организации производства и управлению;

разработать методические основы проведения аудита расходов по организации производства и управлению.

Объектом исследования является ОАО «Славянский кирпич».

Методологической основой работы является системный подход к исследуемым процессам и явлениям, приемы диалектической и формальной логики. В зависимости от характера решаемых задач использовался широкий набор методов: дедукция, индукция, сравнения, систематизация и обобщение теоретических и практических материалов, сводки и группировки, аналитические процедуры и другие методы, которые позволили бы обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций.

Предметом исследования данной работы являются методологические и организационные проблемы аудита расходов по организации производства и управлению, а также вопросы более эффективного его использования на производственном предприятии.

1 Теоретические аспекты аудита расходов по

организации производства и управлению

    1. Цель, задачи и источники информации

Аудит расходов по организации производства и управлению необходимо рассматривать в двух основных аспектах:

1. Как часть общего аудита, который регламентируется Законом об аудиторской деятельности и стандартами аудиторской деятельности Республики Беларусь.

2. Как специальный вид аудита, исходя из потребностей внутрифирменного управления.

Как часть общего аудита аудит расходов по организации производства и управлению включает аудиторскую проверку производственного цикла, т.е. проверку организации учета, системы внутреннего контроля, оформления первичных документов и учетных регистров, отражение в отчетности операций, связанных с формированием всех видов затрат и определения расходов на управление и организацию производства, работ, услуг

Аудит расходов по организации производства и управлению включает также и специальный аудит, не регламентированный нормативными актами. Специальный аудит расходов по организации производства и управлению- это выполнение специальных заданий по договорам с хозяйствующим субъектом, исходя из потребностей внутрифирменного управления.

Оценка достоверности отражения данных в учетных регистрах и отчетности, а также оценка соблюдения законодательных и нормативных актов в процессе производственной деятельности являются также и задачами внешнего аудита, решаемыми при проведении классического аудита финансовой отчетности.

В рамках аудита расходов по организации производства и управлению речь идет только о подготовке таких оценок в пределах цикла производства, формирования затрат и исчисления расходов на управление и организацию производства.

Кроме того, к числу целей и задач аудита расходов по организации производства и управлению относятся еще формирование оценок по ряду позиций, связанных с внутрифирменным управлением, управлением собственностью, куплей-продажей активов, которые могут решаться как внутренними, так и внешними аудиторами.

Это может быть, во-первых, оценка состояния производства, уровня технологии, организационно-технический уровень производства, правильность размещения производства и т.п.

Во-вторых, это оценка управления затратами и использованием, например, метода цепочки ценностей на всех стадиях жизненного цикла продукции.

В-третьих, это оценка правильности учета затрат и калькулирования расходов на управление и организацию производства для различных целей, включая и цели управленческого учета, принятия решений.

В-четвертых, - оценка состояния имущества, защиты и обеспечения сохранности имеющихся ресурсов. В-пятых, - оценка экономичности использования ресурсов, выявления необоснованных трат, нецелевого использования ресурсов, необоснованных нормативов запасов и использования товарно-материальных ценностей, выявление других резервов. В-шестых, - оценка выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности.

Аудит расходов по организации производства и управлению - это проверка качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, рациональности использования средств, их экономии. Также аудит расходов по организации производства и управлению - это вид консультационных услуг, направленных на оказание помощи клиенту в повышении использования его мощностей и ресурсов для достижения намеченных целей

В ходе аудита расходов по организации производства и управлению осуществляется сбор информации для принятия предприятием обоснованного решения о необходимости каких-либо организационных изменений и, если такие изменения представляются необходимыми, их первоочередных направлениях.

Целью аудита расходов по организации производства и управлению является:

выявление эффективной организации учета управленческих операций с целью достижения максимальной рентабельности и выявления существующих проблемных зон и рисков, оценки возможных путей развития и имеющихся в компании ресурсов;

соответствия применяемого порядка учета и налогообложения операций по учету расходов на управление и организацию производства продукции (работ, услуг) нормативным документам. Действующим в Республике Беларусь в проверяемом периоде

К функциям аудита расходов по организации производства и управлению следует отнести превентивную, оперативную, защитную.

Превентивная функция аудита расходов по организации производства и управлению реализуется в процессе прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности, на стадии подготовки управленческих решений, предупреждая нежелательные явления.

Оперативная функция аудита расходов по организации производства и управлению реализуется в процессе исполнения принятых решений, обеспечивая оптимизацию управленческих процедур.

Защитная функция отражает ведущую роль аудита расходов по организации производства и управлению в разработке механизмов защиты ресурсов организации (аудит расходов по организации производства и управлению позволяет выявлять и предотвращать необоснованные траты, нецелевое и неэффективное использование, завышенные нормативы отпуска сырья и т.п.).

Объектом аудиторской проверки должны быть калькуляционные расчеты по определению расходов на управление и организацию производства изделий (работ, услуг).

Задача аудитора состоит также в том, чтобы обратить внимание руководства аудируемого предприятия на недостатки в учете затрат и калькулирования расходов на управление и организацию производства, и внести соответствующие рекомендации по исправлению этих недостатков.

В сферу деятельности аудитора входит проверка правильности формирования расходов на управление и организацию производства, состава затрат и издержек обращения.

1.2 Нормативно-правовая база, используемая в ходе

аудита и типичные нарушения

При проведении аудиторской проверки затрат на производство необходимо руководствоваться, прежде всего, нормами Федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными постановлением Правительства РФ, внутрифирменными аудиторскими стандартами и другими нормативными документами, регулирующими аудиторскую деятельность в Российской Федерации.

Помимо этого необходимо руководствоваться требованиями, предъявляемыми к бухгалтерскому учету в РФ, которые изложены, во-первых, в Федеральном законе № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также положениях по бухгалтерскому учету и различных методических указаниях .

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» содержит основные аспекты организации бухгалтерского учета, и в частности, состав, сроки представления, хранение и другие требования к бухгалтерской отчетности организации.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ содержит помимо требований к оформлению финансовой отчетности также правила оценки имущества и обязательств и проведение их инвентаризации.

Так, в целях проведения аудиторской проверки затрат на производство необходимо учитывать правила оценки амортизации основных средств и нематериальных активов, оценки сырья, материалов, незавершенного производства и расходов будущих периодов.

Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете устанавливает порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете первичных документов, порядок их хранения, исправления в них ошибок, а также порядок организации документооборота в организации.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность» ПБУ 4/99 определяет состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней, содержание бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Помимо этого Положением регламентируются правила оценки статей бухгалтерской отчетности, информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, проведение аудита и требования к публичности бухгалтерской отчетности .

Приказ Минфина «О формах бухгалтерской отчетности организаций»  от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) содержит указания об объеме форм бухгалтерской отчетности, указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, а также образцы форм бухгалтерской отчетности.

Осуществляя проверку правильности оценки и списания затрат на производство, необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/98, утвержденного приказом Минфина России от 09.12.1998 г. № 60н и Планом счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000г. № 94н.

Для целей проверки организации учета фактических затрат на производство продукции, в том числе отдельных ее видов и единиц, необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 33н.

Оно определяет понятие расходов организации для целей бухгалтерского учета, их состав, квалификацию, а также порядок признания в учете и обоснованности раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.

Одним из элементов расходов организации по обычным видам деятельности, согласно ПБУ 10/99 являются материальные запасы. Порядок отражения, а также методы оценки материально-производственных запасов при отпуске их в производство, определены Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным приказом Минфина РФ от 09.06.01г. № 44н .

В соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 суммы амортизации, начисленные по объектам основных средств и нематериальным активам, используемых в производстве продукции, относятся к расходам по обычным видам деятельности по элементу «Амортизация» .

Бухгалтерский учет амортизации основных средств, способы ее начисления осуществляются в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказам Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н .

Бухгалтерский учет амортизации нематериальных активов, способы ее начисления осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Минфина от 16.10.2000г. № 91н.

Для целей бухгалтерского учета в соответствии с п.5 и п.8 ПБУ 10/99 расходы на оплату труда относятся к расходам по обычным видам деятельности по элементу «Затраты на оплату труда», которые в свою очередь регулируются трудовым законодательством РФ (Трудовой кодекс РФ).

Также при проверке затрат на производство продукции необходимо учитывать Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина РФ № 94н от 31.10.2000 г.) [13].

Они регулируют обязательность проведения, порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, даты проведения, перечень имущества и обязательств и т.д.), порядок действий при выявлении расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета.

В системе бухгалтерского и налогового учета есть некоторые различия в порядке принятия к учету и признания расходов, произведенных организацией. В частности, ряд расходов полностью не признается в налоговом учете, ряд других расходов учитывается в налоговом учете в пределах установленных норм, то есть по ним предусмотрены ограничения.

Для целей налогового учета понятие расходов и их классификация установлены главой 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый учет может быть организован на основании только регистров бухгалтерского учета. В случаях, если в регистрах бухгалтерского учета не содержится информации, достаточной для определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, то организация вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными регистрами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельно разработанные регистры налогового учет.

В целях сближения правил бухгалтерского и налогового учета в рамках системы нормативного регулирования бухгалтерского учета было разработано и введено в действие Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02.

Таким образом, в связи с тем, что учет затрат на производство является участком бухгалтерского учета, где обобщаются и собираются многие затраты, произведенные организацией, то и нормативное регулирование объекта аудиторской проверки являются довольно обширным.

Типичные ошибки в учете расходов на управление и организацию производства:

1) неправильное отражение в учете нормируемых расходов;

2) неправильная оценка остатков незавершенного производства;

3) неправильное разграничение расходов по отчетным периодам;

4) несоответствие применяемого метода учета затрат методу, зафиксированному в учетной политике;

5) необоснованное включение в себестоимость отдельных видов затрат.