Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Защита прав потребителей при оказании тур. услуг.doc
Скачиваний:
365
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Защита прав потребителей при оказании туристских услуг

Возрастающий интерес туристов к другой культуре, обилие рекламы, увеличение возможностей общения между народами, изучения традиций, обычаев посещаемых стран и тенденция развития международного туризма сегодня носит позитивный характер.

В настоящее время на территории республики деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта представляют 7 туроператоров (ЗАО «Верс-Травел-Сервис», ООО «Тез Тур», ЗАО «Русский экспресс», ООО «ТМР», ООО «Крекс», ООО «Капитал-Тур-Уфа», ЗАО «Анекс туризм», ООО «Корал Тревел»), из них 6 зарегистрированы за пределами Республики Башкортостан и осуществляют свою деятельность через свои представительства, один туроператор (ООО «Крекс») зарегистрирован в г. Уфе.

Деятельность по продвижению и реализации туристских путевок осуществляет около 300 агентств различных форм собственности.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведенными проверками соблюдения прав потребителей туристских услуг выявлены факты предоставления турпродукта без необходимой информации об исполнителе и услугах, внесения условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а также ненадлежащего качества. По результатам проверок, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на должностные и юридические лица наложены административные штрафы, направлены в организации и должностным лицам представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. Поданы в суд исковые заявления в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

Управление, в преддверии летних отпусков, рекомендует гражданам-потребителям, решившим отдать предпочтение той или иной турфирме, ознакомиться с памяткой для потребителя туристской услуги, обратив внимание на отдельные аспекты.                                   

 

Памятка для потребителя туристских услуг

Защита  прав потребителей в сфере оказания туристских услуг  регулируется следующими документами:

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 февраля 2007 г., 30 декабря 2008 г., 28 июня, 27 декабря 2009 г.;

Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г.;

Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 г. № 452 и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях, без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности.

Туроператор - юридическое лицо, занимающееся деятельностью по  формированию, продвижению и реализации туристского продукта;

Турагент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающийся деятельностью по продвижению и реализации туристского продукта.

Реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.