Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СКС и туризм / китай-россия немного

.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
14.34 Кб
Скачать

21 июня - Россия и Китай планируют подписать программу культурного сотрудничества на 2008-2010 годы, сообщил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) Михаил Швыдкой в четверг на пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном в Пекине.

"Нам очень важно сохранить уровень российской культуры в Китае и китайской культуры в России, достигнутый во время проведения Года России в Китае и Года Китая в России, и на протяжении ближайших лет", - сказал Михаил Швыдкой. Глава ФАКК находится в Пекине для участия в заседании подкомиссии в области культуры российско-китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Швыдкой сообщил, что возглавляемое им агентство и министерство культуры Китая ориентировочно подпишут программу в октябре-ноябре.

По его словам, в программу будут включены "ежегодное проведение сезонов российской и китайской культуры, ежегодное проведение кинофестивалей, обмен музейными выставками", в том числе крупнейших и ведущих музеев России и КНР. На заседании подкомиссии, сказал Швыдкой, шла речь об активизации взаимодействия между библиотеками. По его словам, достигнута договоренность о проведении в 2008 году встречи руководителей главных библиотек России и Китая, на которой пойдет речь о обмене в области библиотечных ресурсов, в том числе электронных. "Нынешний уровень политических отношений между двумя странами позволит вывести на высший в истории уровень и культурные отношения", - сказал глава ФАКК. Он высоко оценил проходящий в России фестиваль китайской культуры.

По его словам, изначально предполагались гастроли в РФ полутора тысяч китайских артистов и исполнителей, позже их число увеличилось минимум в два раза. Как сказал Швыдкой, важным событием культурной жизни станет представление китайского кинематографа в рамках Московского кинофестиваля, который открылся в пятницу, а 4 сентября в ому кругу тем - от черных дыр во Вселенной до компьютерных игр с точки зрения математики, старшеклассникам читали лекции академики РАН и профессора МГУ.

Россия и Китай своим сотрудничеством показывают пример всем другим странам, считает президент РФ Владимир Путин.

Выступая на церемонии открытия Года Китая в России, Путин отметил, что при всей сложности политических событий в мире, особенно в ХХ веке, народы России и Китая хранили искреннее уважение друг к другу.

"И в России, и в Китае всегда знали, что нам предопределено не просто жить рядом, но и внимательно изучая опыт друг друга, тесно сотрудничать", - заявил Путин.

"Вот уже длительный исторический период мы являем пример того, как должны строиться гармоничные и равноправные отношения между народами", - сказал он.

Путин отметил, что прошедший 2006 год во многих областях стал юбилейным.

"Мы отметили 10-летие установления отношений равноправного партнерства и стратегического взаимодействия, и 5-летие подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также 5-летие образования ШОС", - напомнил президент России.