Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_4_Formirovanie_edinogo_Rossyskogo_gos.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Русские ушли за 15 лет до битвы

Несколько экспедиций на Куликово поле предпринял в 1880-х гг. тульский археолог Троицкий. Свои материалы он также передал в Тульское древлехранилище. Его находки дали толчок к увековечению самого места битвы. В конце XIX в. году на Красном холме был установлен чугунный обелиск, выполненный по проекту архитектора Брюллова. В 1894 году было завершено строительство храма во имя Рождества Богородицы в селе Монастырщина, на легендарном месте захоронения русских воинов, павших на поле битвы. А в 1917 г. закончено строительство храма Сергия Радонежского по проекту архитектора Щусева на самом Куликовом поле.

Дальнейшее археологическое изучение Куликова поля было продолжено уже во второй половине XX в. В 50-е гг. там были проведены разведки, а с 1981 г. начинаются комплексные исследования поля под руководством Верхне-Донской археологической экспедиции Государственного Исторического музея. В начале 90-х гг. по инициативе доктора богословия Ростислава Лозинского и тульских археологов в городе создается муниципальный историко-археологический музей «Тульские древности», куда начинают поступать материалы новых раскопок на поле. По мысли создателей, музей должен стать продолжателем традиций знаменитого древлехранилища Троицкого.

И все-таки, находки вооружения на предполагаемом месте битвы оказались крайне малочисленными - всего четыре наконечника стрел и несколько крестиков-мощевиков. В 1999−2000 гг. сотрудники музея-заповедника также обнаружили пластину доспеха монгольского типа и два наконечника стрел. Профессиональных археологов это не удивляет: победители собирали все оставшееся на поле боя оружие, которое само по себе представляло немалую ценность. Единичные находки сделаны на периферии площади основного столкновения, в труднодоступных местах (овраги и облесенные балки), по маршруту отступления побежденных войск. Но даже по такому ничтожно малому количеству вещей, найденному на «официальном» месте битвы, Куликово поле превосходит многие поля средневековых сражений.

Самым значительным итогом археологических экспедиций можно считать открытие комплекса из пяти расположившихся вдоль Непрядвы и Дона русских селищ XIII−XIV вв. Детальный поиск и изучение археологических памятников Куликова поля археологической экспедицией ГИМ и Тульской археологической экспедицией под руководством Михаила Гоняного и Андрея Наумова показали, что район в XII−XIV вв. был освоен русским населением, которое покинуло эти места за 15−20 лет до Куликовской битвы. Установлено, что правобережье Дона и Непрядвы было практически не освоено древнерусским населением, и основной массив поселений располагался севернее места битвы. Поэтому выражение летописей «поле чисто... на усть Непрядвы» имело вполне конкретный и реальный смысл. Сражение происходило на южной границе территории древнерусского расселения на Куликовом поле.

Находка, которую ждали 100 лет

Вторым немаловажным направлением стали археологические работы, связанные с поиском могил воинов, павших в Куликовской битве. Выявление такого могильника является на сегодня важнейшей задачей, так как ее решение позволит прояснить многие неясные моменты в истории сражения, такие как окончательная локализация поля битвы или численность сил. В этих целях была отработана версия легендарного захоронения русских воинов недалеко от слияния Дона и Непрядвы, рядом с храмом Рождества Богородицы в селе Монастырщина. Археологами установлено, что вокруг храма располагалось кладбище, самые ранние захоронения которого датированы серединой XVII в., то есть временем возникновения самого села.

Нельзя не учитывать и выявление находок местными крестьянами в XVIII−XIX вв., а также сохранность предметов, пролежавших в земле более шести веков в активно распахиваемом слое. Тем не менее, среди сотен килограммов металлолома за последние 7 лет поисков были обнаружены три наконечника стрел, фрагмент пластинчатого золотоордынского доспеха типа «хатангу-дегель», детали конской упряжи того времени.

Летом 2002 г. сенсационная находка на Куликовом поле подтвердила, что место битвы войск Дмитрия Донского с золотоордынцами определено верно. Доказательством тому стал фрагмент древней русской кольчуги. 100 лет археология ждала этой находки, а кольчуга спокойно лежала с 1380 г. в сорока метрах от того места, где в прошлом археологическом сезоне удалось откопать наконечники стрел и часть доспехов воинов Мамая. Эта находка еще раз говорит о рачительности наших предков, которые тщательно собирали остатки оружия и доспехов для их перековки. Металл ценился очень дорого.

С тех пор археологи перепахивали Куликово поле вдоль и поперек. В 2005 г. археологами были обнаружены две втулки от копья. Главным результатом считать находки отряда, работавшего под руководством сотрудника музея, руководителя отдела Юрия Морозова. У археолога удача приходит в буквальном смысле в последний день − это закон. За два дня до конца экспедиции отряд Морозова нашел на месте сражения наконечник метательного копья − сулицы. Эти находки вселяют серьезную уверенность, что все тайны Куликова поля в конечном итоге будут раскрыты.

    1. Основные понятия и термины

Централизованное государство– это государство, в котором происходит политическое (собирание воедино земель с общим для всех законодательством) и экономическое (складывание единого рынка) объединение вокруг сильной центральной власти, когда устанавливается неограниченная монархия – абсолютизм.

Судебник – свод законов. В 1497 г. Судебник ИванаIIIкодифицировал нормы обычного права, уставные грамоты, указы и др.; ограничивал выход крестьян от феодалов Юрьевым днем. Судебник ИванаIV, утвержденный Земским собором в 1550 г., закрепил централизацию государства.

Юрьев день– 26 ноября старого стиля (один из двух церковных праздников в честь святого Георгия), в России XV−XVI вв. время перехода крестьян от одного феодала к другому. Судебник 1497 г. установил срок перехода − за неделю до Юрьева дня и неделю после. Отменен указом о заповедных летах в 1580–1590-х гг.

Пожилое– денежный сбор с крестьян в XV−XVII вв. при уходе от феодала в Юрьев день. Крестьянский выход установлен Судебником ИванаIII(1497 г.), размер пожилого увеличен Судебником ИванаIV(1550 г.). Исчезло с полным закрепощением крестьян. В XVII−XVIII вв. название штрафа, налагаемого за прием беглых крестьян.

Кормление – на Руси система содержания должностных лиц (наместников, волостелей и др.) за счет местного населения. Ликвидировано при ИванеIVземской реформой 1555−1556 гг.

Местничество– система распределения служебных мест среди феодалов в Русском государстве в XIV−XV вв. при назначении на военную, административную и придворную службу по знатности рода, положению предков, приближенности к властям, часто без учета способностей и личных качеств. Отменено в 1682 г.

«Москва – третий Рим»– политическая теория XV−XVI вв., обосновала значение Москвы как всемирного центра православия. Сформулирована монахом Филофеем: «Рим пал за грехи от варваров, второй Рим – Константинополь – пал от турок-османов, третий Рим – Москва – будет стоять вечно. Четвертому Риму не бывать».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]