Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rd.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
34.35 Кб
Скачать

1. Свободная конкуренция

Существуют два основных вида взаимоотношений между продавцами и покупателями — свободная конкуренция и абсолютная (полная) монополия.

Уже первое знакомство с этими видами экономических отношений позволяет выявить их противоположность друг другу.

Нетрудно догадаться, что главное различие между свободной конкуренцией и абсолютной монополией состоит в совершенно разном отношении к рыночной власти. Этой властью обладает тот, кто в наибольшей мере овладевает рыночным пространством, устанавливает контроль над рыночными ценами, а стало быть, присваивает максимальный доход от торговой деятельности. Иначе говоря, в основе всех взаимоотношений на рынке лежит экономическая заинтересованность в приобретении «места под солнцем», а тем самым в получении выгоды от участия в рыночных сделках. Знакомиться с такими взаимоотношениями мы начнем со свободной конкуренции.

Она порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого участника рынка, его зависимостью от хозяйственной конъюнктуры (текущего состояния экономики в определенный период) и противоборством с теми, кто также стремится получить наибольший доход.

Как мы увидим в дальнейшем, рыночное соперничество за выживание и процветание принимает разнообразные формы.

По масштабам конкуренция может быть:

индивидуальной (один участник рынка стремится выбрать наилучшие условия купли-продажи товаров и услуг);

массовой (в соперничестве принимают участие многие товаровладельцы на местном или национальном рынке);

международной (предприятия и государства борются па мировом рынке).

По характеру конкуренция делится: 1) на свободную и 2) регулируемую.

По методам ведения рыночное соперничество делится на: 1) ценовое (рыночные позиции соперников подрываются посредством снижения цен) и 2) неценовое (победу одерживают путем повышения качества продукции, лучшего обслуживания покупателей и т. п.).

Мы рассмотрим особенности состязательности на рынке в условиях микроэкономики. Речь пойдет о свободной конкуренции. Что она собой представляет?

Свободная конкуренция означает, во-первых, что на рынке имеется множество независимых товаровладельцев, самостоятельно решающих, что создавать и в каких количествах. Во-вторых, никем и ничем не ограничен доступ на рынок и такой же выход из него всех желающих. Каждый гражданин может стать свободным предпринимателем и применять свой труд и материальные средства в интересующей его отрасли хозяйства, без всяких ограничений продавать свои продукты на рынке. Покупатели же должны быть свободны от всякой дискриминации (умаления прав) и иметь возможность купить товары и услуги на любом рынке. В-третьих, предприятия никак не участвуют в контроле за рыночными ценами.

При первоначальном знакомстве с конкуренцией можно предположить, что свободное соперничество вносит в рыночные отношения полную неорганизованность, беспорядок. В значительной мере это соответствует стихийному развитию рынка. Между тем во всех существующих видах конкуренции в большей или в меньшей мере соблюдаются писаные или, скорее всего, неписаные правила рыночного соперничества.

Как известно, особенностью свободной конкуренции является то, что ее участники — мелкие товаровладельцы, ведущие борьбу с соперниками в одиночку. Никто из них, естественно, не может захватить рыночное пространство и установить для всех свою цену. Это решающее обстоятельство предопределяет правила конкурентной «игры», ведущие соперников к победе или поражению.

Первое правило. Товаровладельцы должны учитывать уровень равновесной цены (отражающей равенство спроса и предложения) как показатель рационального хозяйствования. Если, допустим, продавец установил очень высокую цену на свою продукцию, превышающую равновесный уровень, то он неизбежно столкнется с затовариванием продуктов, не нашедших сбыта. Тогда через какое-то время придется снижать цену или даже распродавать товары по ценам, приемлемым для покупателей. А это сопряжено с непредвиденными убытками.

Второе правило. Чтобы как бы «обхитрить» равновесную цену, товаропроизводитель старается затрачивать на единицу продукции меньше ресурсов и создавать товары по более низкой (по сравнению с господствующей на рынке) индивидуальной цене. Однако он продает эти изделия по общей для всех равновесной цене. В итоге образуется дополнительный доход в виде разницы между равновесной и индивидуальной ценами.

Смелые и дальновидные предприниматели, рискуя своим имуществом, делают открытия большого хозяйственного значения: изобретают и внедряют новинки техники и технологии, находят более эффективные формы организации труда и производства, способы использования ресурсов. Тем самым для всех прокладывается дорога к научно-техническому и экономическому прогрессу.

Третье правило. При обострении борьбы соперники прибегают к методу, ценовой конкуренции. Если позволяют средства, то иногда применяется демпинг — продажа продуктов по чрезвычайно низким (как их называют, «бросовым») ценам. Добившись разорения соперника, победитель, как правило, восстанавливает прежнюю цену и скупает имущество неудачника.

Широко распространено представление о том, что в рыночном соперничестве принимают участие только отдельные продавцы товаров. Но на самом деле в условиях микроэкономики начинается массовая конкуренция, захватывающая всех участников рынка. Такая конкуренция разгорается при значительном отклонении рыночной цены, спроса и предложения от их равновесного состояния. Это происходит когда образуется избыток нераспроданных товаров или их дефицит.

«Война всех против всех» па рыночной арене имеет следующие особенности. Прежде всего в ней участвует так называемая «критическая масса» участников рынка. Речь идет о таком числе собственников товаров и денег, которые могут — через массовый спрос и массовое предложение — воздействовать на уровень рыночной цены.

Массовая конкуренция отличается еще и тем, что конкурентное сражение ведется, образно говоря, на трех фронтах:

среди продавцов, которые стремятся выгодно продать товар и одновременно не упускают возможности «отбить» покупателей у своих соперников;

среди покупателей, которые заинтересованы приобрести продукты по выгодной цене и вместе с тем готовы потеснить других претендентов на нужный им товар.

Наконец, главный фронт «сражения» проходит между армией продавцов и армией покупателей, стоящих на противоположных позициях в отношении уровня цены. Первые стремятся продать свои изделия подороже, а вторые — купить вещи по низким ценам. Теперь стоит задуматься над вопросом: кто же выиграет сражение?

Многовековой опыт рыночного противоборства учит следующему. Одерживает верх та армия, которая больше сплочена и способна навязать противнику свою цену. Преследуя общие интересы, победители в течение определенного времени не конкурируют друг с другом, но затем вновь вступают в борьбу за свои частные интересы.

Если массовый спрос на какой-то товар возрастает, то рыночная цена повышается. Однако удорожание продукта противоречит интересам покупателей. Каждый из них начинает уменьшать свой спрос, чтобы понизить цену. Обострившаяся конкуренция среди покупателей ведет к распаду их единства. Достигнутая ранее высокая рыночная цена по спросу начинает снижаться и опускается до уровня равновесной цены.

Анализ закона цены по массовому предложению показал, что при расширении массового предложения рыночная цена понижается. Но удешевление продукта наносит ущерб интересам продавцов. Поэтому один за другим они начинают свертывать сбыт своей продукции, чтобы повысить цену. Усиливающаяся конкуренция среди продавцов приводит к распаду их сплоченной армии. Установившаяся ранее низкая рыночная цена по предложению постепенно повышается до уровня равновесной цены.

Итак, массовая конкуренция является рыночным регулятором, который воздействует па цены, предлагаемые продавцами и покупателями. Она устраняет избыток и нехватку товаров па рынке, а также приводит общую рыночную цену к точке равновесия.

Однако регулирующая роль свободной конкуренции ограничивается историческими рамками развития микроэкономики. Как известно, с конца XIX в. — начала XX в. начался ускоряющийся переход к крупному производству. На рынке на смену свободной конкуренции пришли занявшие господствующие позиции монополии.

После анализа свободной конкуренции мы теперь можем сопоставить ее с противоположностью — абсолютной монополией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]