Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач артема на тему крими.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

4.Регистрационно-справочные учёты.

К регистрационно-справочным относится алфавитно-дактилоскопический учёт. Он централизованно-местный: в центре ведётся ГИЦ МВД РФ, на местах – ЗИЦ, ИЦ МВД республик, УВД краёв и областей. В ГИЦ МВД РФ на учёт берутся лица, в отношении которых объявлен «всесоюзный» или местный розыск; задержанные за бродяжничество или попрошайничество. На местах учитываются лица, взятые на учёт по розыскным делам; совершившие преступления или отбывающие наказание на территории республики, края, области; лица, в отношении которых объявлен «всесоюзный» или местный розыск; задержанные за бродяжничество или попрошайничество.

Учёт осуществляется в виде двух параллельных и взаимосвязанных картотек: алфавитной (по фамильной) и дактилоскопической, основанной на десятипальцевой системе регистрации. Дактилоскопическая картотека мене обширна, чем алфавитная, поскольку на подобный учёт берутся не все перечисленные категории граждан. Каждая дактилоскопическая карта содержит на лицевой стороне бланка демографические данные лица, поставленного на учёт, оттиски 10 его пальцев, полную дактилоскопическую формулу.

Сведения о судимости, арестах, а также особые приметы внешности человека указываются на оборотной стороне бланка .В алфавитной картотеке наряду с демографическими приведены данные о судимостях лица, арестах, задержаниях и т.п., указана дактилоскопическая формула, имеется оттиск указательного пальца правой руки. Проверка по алфавитной (по фамильной) картотеке позволяет в не обходимых случаях получить сведения о прежних судимостях, арестах и задержаниях проверяемых лиц; об изменении приговора, применении амнистии или помилования времени и месте отбывания наказания, нахождении лица в местном или «всесоюзном» розыске и др. Проверка по дактилоскопической картотеке даёт возможность установить личность задержанных, арестованных, умерших, погибших неизвестных граждан (неопознанных трупов); граждан без документов, не могущих в силу состояния здоровья или возраста сообщить о себе никаких сведений.

5.Оперативно-розыскные учёты.

Учёт лиц, пропавших без вести неизвестных больных и неопознанных трупов. Учёт централизованно-местный, ведётся в ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД, УВД. Ему подлежат лица, исчезнувшие без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными; несовершеннолетние, самовольно ушедшие из дома, бежавшие из школ-интернатов, детских домов и других учреждений, в которых они содержались; душевнобольные, ушедшие из дома или медицинских учреждений; лица, покинувшие без ведома администрации дома инвалидов и престарелых; трупы неизвестных граждан, ставших жертвой преступления или несчастного случая; лица, находившиеся в психоневрологических и других лечебных стационарах, домах инвалидов и престарелых, детских домах и интернатах, которые в силу состояния здоровья не могут сообщить о себе никаких данных.

Учёт перечисленных объектов ведётся в виде 3 самостоятельных, параллельны картотек, в которых концентрируются опознавательные карты единого образца. Опознавательная карта на лицо, пропавшее без вести, содержит его демографические данные, описание внешности, сведения о профессии, роде занятий и обстоятельствах исчезновения.

Опознавательная карта на неопознанные трупы содержит следующие данные: длина трупа и возраст на вид; дата и место обнаружения; причина смерти и врем её наступления; дата вскрытия, состояние трупа, место его захоронения; описание признаков внешности, одежды, характерных примет, состояния здоровья при жизни.

Дактилоскопические карты на умерших, погибших граждан заполняются во всех случаях, когда состояние мягких тканей пальцев позволяет произвести дактилоскопирование. В карте неизвестного больного указываются аналогичные сведения. Постановка на учёт и проверка по нему взаимосвязаны: прежде чем поставить объект на учёт, его проверяют по уже имеющемуся массиву карт. Карты заполняются в 2 или 3 экземплярах и вместе с дактилокартами направляются в местный ЗИЦ, ИЦ. Дальнейшие действия по проверке и постановке на учёт осуществляют работники этих подразделений.

Учёт утраченного и выявленного огнестрельного оружия.

Учёт централизованно-местный, ведётся в ГИЦ МВД РФ и ЗИЦ, ИЦ МВД, ГУВД, УВД в целях обеспечения розыска утраченного оружия и раскрытия преступлений, совершённых с его применением. Подлежат учёту утраченное (похищенное, утерянное), а также выявленное (изъятое, найденное и добровольно сданное из числа незаконно хранящегося) боевое, учебное, спортивное и охотничье нарезное оружие – пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, автоматы, пулемёты и охотничьи ружья с нарезным стволом, независимо от их технического состояния.

Учёт ведётся в картотечной форме. На каждый ствол оружия составляются регистрационные карточки. Один экземпляр справки из ИЦ о постановке на учет утраченного (выявленного) оружия приобщается к соответствующему уголовному делу. Оружие снимается с учета в случае его розыска.

Учет похищенных, изъятых номерных вещей, предметов старины и изобразительного искусства (антиквариата).

Учет централизованно-местный, ведется ГИЦ МВД РФ – в целом по территории бывшего СССР, ЗИЦ, ИЦ МВД, ГУВД, УВД – в пределах бывших республик, краев, областей, дежурными частями в пределах города, района, зоны. Подлежат регистрации похищенные, изъятые, добровольно сданные, найденные вещи, имеющие индивидуальные, инвентарные номера или характерные признаки (аудио-видеомагнитофоны, кино-фотокамеры, часы, охотничьи гладкоствольные ружья и т.д.), культурные ценности (картины, иконы, церковная утварь, коллекции монет, орденов, медалей, марок, украшений, музейное оружие) и другие предметы старины, изобразительного искусства, представляющие историческую, научную и иную ценность. Форма ведения учета картотечная. В карточке отражаются наименование предмета (вещи), обстоятельства, послужившие основанием для постановки на учет, а также дается описание предмета, в том числе и его характерных особенностей.

Карточка заполняется в день получения сведений о вещи, предмете антиквариата. Один экземпляр помещается при дежурной части горрайоргана, второй в десятидневный срок направляется в ЗИЦ, ИЦ МВД, ГУВД, УВД.

Учёт не номерных вещей в отличии от предыдущего носит местный характер и ведётся в ЗИЦ, ИЦ МВД, ГУВД, УВД. Карточка на похищенную (изъятую) вещь содержит название предмета, его описание, в том числе и характерных особенностей, обстоятельств, послуживших основанием постановки на учёт. На учёт в ЗИЦ, ИЦ берутся только те неномерные вещи, которые имеют характерные особенности, следовательно, только на эти вещи заполняется второй экземпляр карточки.

Автоматизированные информационно-поисковые системы оперативно-розыскного назначения. В связи с внедрением электронно-вычислительной техники, позволяющей фиксировать большой объём информации, быстро получить нужные сведения, возможности криминалистической регистрации возросли. Дальнейшее повышение её эффективности будет зависеть от степени автоматизации, содания автоматических информационно-поисковых систем (АИПС). АИПС являются средствами обработки информации различного вида учётов. По целевому назначению они подразделяются на АИПС универсальные (АБД-центр, АБД- область) и специализированные (например, АИПС «Грузы-ТМ»). АИПС универсального назначения – сложные многопрофильные системы, которые обеспечивают комплексный характер обработки хранящейся в ней информации. Так в автоматизированном банке данных «Область» подлежат обработке данные о лицах, поставленных на оперативно-розыскной учёт и учёт профилактического назначения; о нераскрытых преступлениях; похищенных и изъятых вещах, имеющих номера и отличительные признаки; утраченном и выявленном огнестрельном оружии, похищенных и выявленных предметах антиквариата, автомототранспортных средствах. Специализированные АИПС предназначены для обработки информации какого-либо рода объектов. Они подразделяются на системы: «всесоюзные» – в масштабах страны; территориальные – в масштабах МВД, УВД, УВДТ; локальные – в масштабах горрайлинорганов.

К специализированным «всесоюзным» АИПС, ведущимся в ГИЦ МВД РФ, относятся системы:

  • «Опознание», предназначенная для учёта и идентификации неопознанных трупов.

  • «Оповещение – ВР», осуществляющая учёт лиц, объявленных во «всесоюзный» розыск.

  • «Паспорт» – для учёта паспортов разыскиваемых лиц и похищенных бланков паспортов

  • «Техпаспорт» – для учёта похищенных и утраченных технических паспортов на автомототранспорт.

  • «Автопоиск» – для учёта угнанного, похищенного и бесхозного автомототранспорта.

«Грузы – ТМ», осуществляющая учёт похищенного багажа и грузов на железнодорожном транспорте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]