Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач артема на тему крими.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

3.Система криминалистической регистрации.

Система криминалистической регистрации, функционирующая в органах внутренних дел, достаточна сложна, поэтому не может быть представлена в виде какой-либо универсальной классификации. Условно выделяют классификации по степени распространённости, охвата обслуживаемой территории и взаимосвязи централизованных и местных учётов. В зависимости от степени распространённости, охвата обслуживаемой территории все учёты можно подразделить на три группы: централизованные, местные, централизованно-местные. Централизованные учёты ведутся только в соответствующих центральны аппаратах РФ, Главном информационном центре МВД РФ (ГИЦ МВД РФ), Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ (ЭКЦ МВД РФ) и охватывают регистрацией всю территорию РФ. Те под учётные объекты, количество которых относительно невелико, учитывать на уровне области, республики нецелесообразно, поэтому данные на них сосредоточены только в центре (поддельные денежные знаки). Местные учёты ведутся в пределах краёв, областей в соответствующих зонально-информационных, информационных центрах (ЗИЦ, ИЦ МВД, ГУВД, УВД), экспертно-криминалистических управлениях, отделах (ЭКУ, ЭКО МВД, ГУВД, УВД), управлениях, отделах уголовного розыска. Некоторые учёты ведутся в низовых звеньях – ГОВД , РОВД, ЛОВДТ. Централизованно-местные учёты предполагают регистрацию однотипных объектов как в центре, так и на местах. Этих учётов большинство. Не все одноимённые объекты, учитываемые на местах (ЗИЦ, ИЦ, ЭКУ, ЭКО), регистрируются в центральных аппаратах (ГИЦ или ЭКЦ МВД РФ), чтобы не загромождать их массива. Используя централизованно-местный учёт, следует помнить, что под учётный объект мог быть зарегистрирован только на местно уровне в другой республике, крае, области, и поэтому запрос необходимо сделать в ИЦ или ЭКО этого региона, а не ограничиваться запросами в ГИЦ или ЭКЦ МВД РФ и свой информационный центр или криминалистическое подразделение

Взаимосвязь централизованных и местных учётов, обусловленная особенностями проверки регистрируемых объектов – это основание второй классификации. Одна группа учётов ведётся по линии информационно-справочной службы – ГИЦ МВД РФ, ЗИЦ, ИЦ МВД, ГУВД, УВД, учётных подразделений горрайлин органов, УВДТ, ОВДТ. Для проверки объектов по этим учётам не требуется специальных криминалистических познаний. Это учёты регистрационно-справочного (алфавитно- дактилоскопический учёт) и оперативно-розыскного назначения (учёты лиц, пропавших без вести, неизвестных больных и неопознанных трупов; утраченного, похищенного и выявленного огнестрельного нарезного оружия; похищенных и изъятых номерных и не номерных вещей, предметов старины и изобразительного искусства (антиквариата); похищенных, утраченных паспортов и паспортов

скрывшихся преступников и тд.). Другая группа учёта ведётся в криминалистических подразделениях: ЭКЦ МВД РФ, ЭКУ, ЭКО МВД, ГУВД, УВД, ЭКЛ, ЭКГ РОВД, ЛОВДТ. Для их организации и функционирования необходимы специальные криминалистические познания.

Эти учёты называются криминалистическими. К ним относятся следующие виды: дактилоскопический учёт неизвестных преступников, оставивших следы рук на местах нераскрытых преступлений, и лиц, взятых милицией на учёт; пуль, гильз, патронов со следами оружия; поддельных бумажных и металлических денежных знаков; поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом; поддельных медицинских рецептов на получение сильнодействующих и наркотических веществ и образцов почерка лиц, занимающихся их подделкой; следов орудий взлома и инструментов, транспортных средств, а так же микрообъектов, изъятых с мест совершённых преступлений. Наряду с указанными учётами, в настоящее время всё шире используются криминалистические справочные коллекции.

Объекты, помещаемые в них, не имеют непосредственной причинно-следственной связи с конкретными преступлениями, в отличии от объектов регистрационно-справочных, оперативно-розыскных и криминалистических учётов. Тем не менее их использование может иметь важное значение для установления обстоятельств по тому или иному уголовному делу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]