Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / АР Крым.doc
Скачиваний:
364
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
98.82 Кб
Скачать
  • УТВЕРЖДЕНЫ

    Постановлением Верховной Рады

    Автономной Республики Крым

    от 17 марта 2004 г. № 849-3/04

Основные    направления    развития    санаторно-курортного

и туристского (рекреационного) комплекса Автономной

Республики Крым до 2010 года

1. Характеристика санаторно-курортного и туристского

    (рекреационного) комплекса  Автономной  Республики Крым

    Санаторно-курортный и туристский  комплекс Автономной Республики Крым (далее – рекреационный) рассматривается как совокупность связанных между собой отраслей и предприятий хозяйственного комплекса, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей в санаторно-курортном лечении, реабилитации, оздоровлении и отдыхе граждан Украины, ближнего и дальнего зарубежья, а также  на создание конкурентоспособного санаторно-курортного и  туристского продукта на основе эффективного и рационального использования природных, социально-культурных и производственно-экономических ресурсов региона.

    Рекреационный комплекс Автономной Республики Крым – сложный объект, который может рассматриваться в рамках различных  подходов:

    функционального (курортное дело, санаторно-курортное лечение, оздоровление, медицинская реабилитация и профилактика заболеваний, различные виды туристической деятельности);

    структурного (санаторно-курортные учреждения, система управления рекреационным процессом, природно-ресурсный потенциал, турпродукт, объекты инфраструктуры);

    отраслевого (по видам производственно-экономической деятельности);

    по направлению принимаемых управленческих решений (нормативно-правовые, организационно-технологические, научно-методические, финансово-экономические, информационно-рекламные).

    Рекреационный комплекс тесно связан с развитием не только рекреационных предприятий, но и с предприятиями сферы услуг, отраслей хозяйственного комплекса региона – транспорта, связи, торговли, производства продуктов питания и т.д. Развитие рекреационного комплекса приводит к образованию региональных экономических выгод, интенсифицируя развитие смежных отраслей экономики (эффект регионального мультипликатора).

    Разнообразие природных условий, значительный объем природно-ресурсного потенциала, богатое культурное наследие, исторические традиции хозяйственного освоения и социокультурные приоритеты в течение многих лет определяли рекреационную специализацию экономики Крыма.

    Занимая около 4,5 % площади, Крымский полуостров концентрирует 29,6 % всех рекреационных ресурсов, 10 % емкости гостиничного фонда, 40 % емкости здравниц Украины. В межрайонном территориальном разделении труда автономия выделяется прежде всего производством оздоровительных и лечебных услуг (70 % и 11 % от всех целей посещения организованных рекреантов).

    Основными потребителями (около 95 %) санаторно-курортных и туристических услуг в Крыму являются жители бывшего СССР, что обусловлено не только территориальной близостью регионов, но и общими чертами их социально-экономического и культурного развития в XX веке. Это обстоятельство в значительной степени будет определять стратегию развития рекреационного комплекса на ближайшее десятилетие.

    Вместе с тем, несмотря на устойчивый рост числа отдыхающих в последние годы, современное состояние рекреационного комплекса Автономной Республики Крым может быть оценено как недостаточно стабильное.

    Структура учреждений рекреационного комплекса

    Автономной Республики Крым

    Динамика количества отдыхающих в Крыму

 

    Доля предоставляемых туруслуг по видам туризма в общем

    объёме их реализации в Крыму

    Объём реализации туруслуг в разрезе регионов

    В то же время материально-техническая база рекреационных учреждений, ассортимент и качество услуг отстают от мирового уровня, что снижает конкурентоспособность Крымского региона.

    Имеющиеся в регионе лечебно-оздоровительная база, формировавшаяся десятилетиями при мощной поддержке государства, новые научно-методические разработки в области лечебной, реабилитационной, восстановительной, профилактической и оздоровительной деятельности, а также особо ценные и уникальные природные лечебные ресурсы используются недостаточно эффективно.

    Территориальная структура рекреационного комплекса Крыма, сложившаяся в 1960-1970 гг., остается неизменной. Наиболее освоенной частью полуострова остаётся район Большой Ялты, производящий около половины всего объема санаторно-курортных и туристических услуг. В то же время во многих районах Западного и Восточного Крыма получили развитие лишь очаговые формы пляжного отдыха. Горные и предгорные районы характеризуются развитием преимущественно спортивного неорганизованного туризма, а районы равнинного Крыма используются как территории транзита туристических потоков.

    Разработанный в 1980-х годах проект по созданию Крымской объединенной рекреационной системы не реализован. Результаты  выполнения предыдущих программ (целевая комплексная программа "Курорт" и др.) не получили дальнейшего развития. Новые научно обоснованные схемы функционального рекреационного зонирования территории Крыма с учётом экологических факторов не разрабатывались. Экологические условия, которые в настоящее время необходимо рассматривать как один из видов средообразующего рекреационного ресурса, несмотря на общее снижение производственной активности хозяйственного комплекса Крыма,  за последние годы не улучшились. Это послужило основной причиной того, что ни один из крымских курортов не получил Европейский экологический сертификат в рамках программы "Голубой флаг Европы".

    Отсутствует чёткое разграничение между курортами государственного и местного значения, также нормативно не определён и статус курорта вообще.

    Система управления рекреационной деятельностью в регионе уже не соответствует современным требованиям:

    преобладание ведомственного подхода к освоению природно-ресурсного потенциала полуострова обусловило отсутствие необходимой нормативно-методической базы для управления рекреационным комплексом как отраслью хозяйства;

    отсутствие чёткого разграничения полномочий между государственными органами в сфере управления курортами;

          отсутствие эффективной организационной вертикали управления рекреационным комплексом, объединяющей субъектов различных форм собственности и ведомственной подчиненности;

    практически неиспользование  органами управления рекреационным комплексом современных управленческих технологий (геоинформационных и экспертных систем, уже имеющихся баз и банков данных рекреационных ресурсов и объектов, что не позволяет организовать эффективный учет объектов управления, ведения кадастров природных лечебных ресурсов, природных территорий курортов и др.);

          уровень научно-методического обеспечения органов регионального управления не позволяет им принимать научно обоснованные решения в рамках перспективного планирования, что зачастую приводит к неэффективному использованию финансовых средств;

    недостаточный уровень финансирования государственных и республиканских социально-экономических программ и мероприятий, направленных на развитие рекреационного комплекса, развитие инженерной инфраструктуры и рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона.