Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 1 курс / Grazhdansky_protsess_Metodichka_kontrolnye.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
54.02 Кб
Скачать

Вариант 4

Задача № 1.

Допускается ли самостоятельное апелляционное обжалование следующих определений, выносимых мировыми судьями:

а) о принятии искового заявления;

об отказе в принятии искового заявления;

б) об оставлении заявления без движения;

о приостановлении производства по делу;

об отложении судебного заседания;

в) об утверждении мирового соглашения;

об отказе в утверждении мирового соглашения;

г) о восстановлении пропущенного процессуального срока;

д) о наложении штрафа за нарушение порядка в судебном заседании?

Как по Вашему мнению поступать заинтересованным лицам в случае невозможности самостоятельного апелляционного обжалования того или иного определения?

Задача № 2.

В.И. Кравченко обратилась в суд с иском к М.М. Самсонову и К.Д. Марченко. Свои исковые требования она сформулировала следующим образом: «Прошу признать недействительным договор купли-продажи ½ доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Комарова, д.155. В обоснование своих требований она сослалась на то, что ответчиками было нарушено ее преимущественное право покупки доли в праве на объект общей долевой собственности.

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству суд предложил Кравченко уточнить свои исковые требования, однако истица оставила их без изменения. Рассмотрев дело, суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований, указав в его резолютивной части следующее:

«1. Признать договор купли-продажи ½ доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Комарова, д.155 от 15.11.2007 года, заключенный между М.М. Самсоновым и К.Д. Марченко недействительным в части определения покупателя.

2. Перевести права покупателя по договору от 15.11.2007года на В.И. Кравченко.

3. Обязать В.И. Кравченко передать К.Д. Марченко сумму 500 тыс. руб., уплаченную последним по договору от 15.11.2007года».

Определите предмет и основание иска по данному делу.

Каково практическое значение выделения элементов иска?

Вправе ли был судья выходить за пределы заявленных требований в приведенном примере? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ.

Имеются ли, по вашему мнению, недостатки изложенной резолютивной части решения?

Задача № 3.

Мировому судье судебного участка № 3 Н-ского района Воронежской области поступило заявление И.С. Власова о вынесении судебного приказа о взыскании суммы долга с М.М. Рябинина по нотариально удостоверенной сделке. Одновременно Власов направил мировому судье ходатайство о наложении ареста на банковский счет Рябинина в обеспечение заявленных требований.

Мировой судья отказал в выдаче судебного приказа, сославшись на то, что Власов не представил подлинник нотариально удостоверенного договора, и разъяснил Власову его право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства.

Правильно ли поступил судья?

Может ли Власов повторно обратиться к мировому судье с тем же заявлением, приложив к нему подлинный экземпляр договора?

Возможно ли прилагать копии документов к заявлению о вынесении судебного приказа? Изменится ли ответ на данный вопрос применительно к исковому производству?

Предусмотрена ли законом возможность обеспечения требований, содержащихся в заявлении о вынесении судебного приказа?

Задача № 4.

Определением Н-ского районного суда города Воронежа было прекращено производство по делу и утверждено мировое соглашение между С.С. Кузнецовой и К.М. Гореловым по делу о принудительном выкупе 1/20 доли в праве на квартиру, находящуюся в общей долевой собственности сторон. Согласно условиям мирового соглашения истица обязалась в течение 20 дней со дня заключения соглашения передать ответчику 50 тыс. рублей за его долю в праве на спорную квартиру, а ответчик – выселиться из квартиры, сняться с регистрационного учета, и совершить действия, необходимые для перехода к истице права собственности.

Через 2 месяца ответчик обратился в суд, утвердивший данное мировое соглашение, с заявлением о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве такого обстоятельства он сослался на то, что в момент подписания соглашения он был введен истицей в заблуждение, так как она не располагала необходимой суммой денег, в связи с чем исполнить соглашение в установленные сроки не смогла, а за 2 месяца цены на жилье значительно выросли.

Суд удовлетворил данное заявление, отменил определение об утверждении мирового соглашения и назначил дату судебного разбирательства.

Не согласившись с данным определением, истица обжаловала его в апелляционном порядке.

Правильно ли поступил суд?

Возможно ли обжаловать определение суда о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам?

Каков механизм защиты прав взыскателя с случае, если судебное постановление не исполняется в установленные сроки?